Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские: сбой американской программы





И все-таки своих целей во Второй Мировой американские «инженеры будущего» полностью не достигли. Они просчитались с Россией.

Они ждали того, что мы будем восстанавливаться двадцать лет. Они ожидали того, что мы после 1945-го приползем к ним на брюхе, все израненные и обессиленные, моля о кредитах – и Америка продиктует России свои условия. Им казалось, что Советский Союз падет к их ногам, лишь ненамного пережив гитлеровский Рейх.

Но США не ожидали, что СССР в конце 1940-х – начале 1950-х годов сумеет повторить сверхчеловеческий рывок тридцатых годов. Что страна не только поднимется из развалин, но и примется развиваться невиданными темпами. Не думали в Белом доме, что Красная империя сделается ядерной державой, обзаведется реактивным воздушным флотом и заложит основы ракетно-космического рывка. И что рядом с супердержавой США возникнет еще одна – Россия, великий Советский Союз. Все это станет последним триумфом Сталина, его титаническим усилием ради того, чтобы компенсировать русские потери в «чужой игре» Второй Мировой войны.

Почему удался этот немыслимый послевоенный рывок русских? В медицине есть школа, которая тяжелые и даже неизлечимые болезни побеждает крайне жестокими, запороговыми воздействиями. Например, электрошоком с его чудовищной болью. Американцам со всеми их аналитиками и в голову не могло придти то, что Сталин устроит такие запороговые нагрузки для своего народа, и что русские смогут это вынести. Американцы не учли главного: психологии русских-победителей, способных решить любую задачу, выстоять в самой страшной битве. С другой стороны, они недооценили эффективность менеджмента созданного Сталиным нового правящего слоя. Посмотрите на бериевские проекты: ядерный, ракетно-космический и радиотехнический. Ведь тут были достигнуты действительно фантастические результаты, созданы целые новые отрасли промышленности и сильнейшие научные школы, базы подготовки специалистов!

Американцы знали об этой мобилизационной русской модели. Но они явно не ожидали того, что у нас еще остались ресурсы и силы для третьего запредельного рывка (после чудовищных напряжений 1930-х и времен Великой Отечественной). Но мы и в третий раз явили миру страшное чудо. Советский Союз сумел восстановиться и превзойти довоенный уровень без посторонней помощи за каких-то семь лет! Более того, был создан фундамент для последующего рывка страны. США потребуются еще почти сорок лет и приход Горбачева, чтобы победить нас.

Получилось вот что: первым ударом по американским планам установления Pax Americana, Нового мирового порядка после Второй Мировой войны был неожиданный экономический подъем СССР 1947-1953 годов. Следующим был удар чисто военным: в 1950-м Северная Корея (а на деле – русско-китайский союз) начинают войну за покорение Южной Кореи. Фактически – против США.

Корейская война 1950-1953 гг. велась русским оружием и китайскими штыками. Нам не удалось вышвырнуть янки с полуострова – не хватало сильного флота. Но и куда более богатым американцам с их подавляющим превосходством в воздухе, до зубов вооруженным, с их громадным преобладанием в ядерном оружии не удалось захватить всю Корею. Применить атомные заряды США не решились. Даже ограниченно. Здесь янки впервые в своей истории встретились лицом к лицу с русскими летчиками, воюющими на реактивных МиГ-15. Русские сбивали их «летающие крепости» и «сейбры». Американцам приходилось терять вдвое больше самолетов, чем сбивать наших.

Война в Корее означала крах американских планов установления Нового мирового порядка в середине ХХ века и в военном отношении. Американцы поняли: в случае войны с Россией им удастся спалить атомными бомбардировками несколько городов, но Европу русские захватят. И Ближний Восток тоже. Потому что в сухопутной войне, как оказалось, янки по крайней мере не сильнее русских. И еще они знали: у гитлеровцев были великолепные разработки химического и бактериологического оружия, и достались они Сталину. Их мучил кошмар того, что после атомной бомбардировки СССР это оружие будет применено русской агентурой в самой Америке. Неизвестно еще, что окажется страшнее. После того, как в 1949-м Сталин испытал первую нашу атомную бомбу, в Вашингтоне знали – в США полно людей, которые симпатизируют русским и даже готовы поделиться с ними ядерными секретами. А из числа симпатизирующих можно найти тех, кто привезет в США пару чемоданов с сибирской язвой или чумой.

Сталин готовил ещё один реванш за Вторую мировую войну. Есть очень любопытное исследование одного из исследователей сталинской эпохи, Алексея Чичкина «Забытая идея без срока давности». Оказывается, в апреле 1952 года в Москве состоялось международное экономическое совещание, на котором СССР, страны Восточной Европы и Китай предложили создать зону торговли, альтернативную долларовой. Тогда нас были готовы поддержать не только Югославия, но и многие некоммунистические страны – Иран, Эфиопия, Аргентина, Мексика, Уругвай, Индонезия. Своих делегатов прислали и те европейские страны, которые отвергли план Маршалла: Швеция, Австрия, Финляндия, Ирландия и Исландия. Сталин предложил создать свой «общий рынок», последней стадией которого стало бы введение межгосударственной расчётной валюты.

Увы, смерть помешала Сталину нанести этот удар по долларовой системе. Его преемники отправили этот интересный план в архив…

Предвидеть подъём СССР после немецкого нашествия американские аналитики середины ХХ века не сумели. Они были уверены, что в итоге Второй Мировой войны в России наступит социальная усталость. Они всерьез ждали того, что изнуренные русские бухнутся на колени в 1947-м и согласятся на все условия «плана Маршалла», приняв статус подчиненной Америке страны.

В этом случае янки получали подконтрольную себе Евразию и «конец истории» – завоевание США полного экономического и военного господства над миром.

Но русские сломали этот триумф. Они выиграли свою войну. Они создали вторую сверхдержаву мира. С того момента начинается Холодная война – на наш развал и подрыв. Едва закончившись, Вторая Мировая перетекает в Третью – в противоборство США и СССР, закончившееся лишь в 1991-м году нашим развалом.

Теперь мы знаем, что та война истребила самых лучших и нанесла нам почти смертельную рану, последствия которой скажутся через много лет. Да что там – до сих пор сказываются.


Date: 2015-09-02; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию