Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоубийство – попытка расследования





На что надеялся Гитлер, нападая на Россию? Ведь вывести англичан из игры не получилось, заключить с ними союз или хотя бы сепаратный мир – тоже.

Сейчас во множестве книг (особенно у «Суворова»-Резуна) сквозит одна и та же мысль: план «Барбаросса» был для немцев сущим самоубийством. Приводятся многочисленные статистические свидетельства: у Германии действительно не хватало горючего, у нее были слабые танки, производство боеприпасов же по объемам уступало даже Германии 1918 года. Более того, германская экономика и ее рабочие ресурсы в 1941 году еще не были полностью мобилизованы на нужды войны (это случится только в 1943-м, после грандиозной победы русских под Сталинградом). Еще в 1942-м в домашней прислуге Германии работало 1,4 миллиона человек. Немцы до последнего не хотели направлять женщин на заводы, как это делалось в СССР, Англии или США или в Германии 1914-1918 годов. Гитлер до 1943 года не желал сокращать производства потребительских товаров, направляя все ресурсы на выпуск оружия. Парадокс: Германия 1941 года была отмобилизована гораздо хуже, чем Германия 1914-го!

Немцам не хватало каучука и марганца, локомотивов и вагонов. Особенно не хватало хрома, без которого немыслим выпуск танков, самолетов, орудий и снарядов. (Подвижной состав в 1941-м был меньше того, что имелся в 1915-м.) Факт общепризнанный: немцы начали войну с нами, не обладая даже запасами зимнего обмундирования или оружейной смазки, не застывающей на морозе. А топлива запасли всего на полтора месяца боев.

Кроме того, вторгаясь в Россию-СССР, немецкие силы попадали в настоящую стратегическую «воронку». Если западные границы нашей Империи размещались на сравнительно узком, если брать по меридиану, участке (узкое горлышко «воронки»), то дальше Россия расширялась, образуя «раструб». Так что, продвигаясь к Москве, немцы неминуемо распыляли свои дивизии, ослабляли силу наступательных операций. При этом у немцев не было стратегической авиации, и им нечем было бомбить уральскую промышленную базу, ковавшую оружие русских, и нефтепромыслы Баку, питавшие топливом Красную армию. Даже если бы они в 1941-м и вышли бы, как планировалось, на линию «Архангельск-Астрахань», война все равно не закончилась бы. Добавим к этому то, что в тылу немцев оставалась пусть ослабленная, но все-таки непобежденная Британская империя – и вы получите полную картину немецкого самоубийства.

Не зря множество гитлеровских военачальников считали войну проигранной уже осенью 1941 года, когда немцы завязли в Смоленском сражении, получили контрудар под Ростовом-на-Дону, обломали зубы об Одессу и Севастополь и натолкнулись на бешеное сопротивление русских под Москвой. Гитлеровские генералы были уверены в том, что началась затяжная война, в которой Германии не выстоять. Сил же на прорыв в Египет, к нефтяным полям Ирака-Ирана и к индийскому сырью просто не хватало. Неужели немцы вдруг сразу сошли с ума и превратились в самоубийц?

Но Гитлер вовсе не был самоубийцей. Просто его стратегия была не аналитической, а чудесной, нацеленной на психологическое уничтожение противника. Он просто начал рискованную игру в «молниеносную войну», будучи уверенным в том, что после первых тяжелых поражений Красной Армии у Кремля сдадут нервы, и он капитулирует. (Или, как вариант, произойдет политический переворот, Сталина отстранят от власти – и новое правительство запросит у Германии мира.)

Еще Гитлер думал: пусть с Англией дело и не выгорело, но зато ранней осенью в войну с Россией на Дальнем Востоке вступит и Япония. И тогда русские попадут в гигантские клещи. Соединенного удара двух врагов Советский Союз выдержать не сумеет. В этом случае верхи СССР должна была обуять паника, они теряли волю к сопротивлению. Да и советский народ превращался во взвинченную, деморализованную массу. Гитлер считал, что в таком случае немцы смогут одержать победу безо всяких стратегических запасов и не подвергая гражданское население Германии серьезным лишениям.

Расчет Гитлера был, как ни странно, очень логичным. В Манчжурии, вплотную к русским границам, развернута миллионная Квантунская армия – армия-государство. Армия, обладающая своими военными заводами и неисчерпаемыми ресурсами рабской силы из числа покоренных китайцев. Эта армия могла вести свою войну, не имея никакой связи с Японией. Да и Россия на Дальнем Востоке уязвима: разгроми русских в Приморье – и тебе открыт путь в громадную, редконаселенную Сибирь. Да ее и не надо оккупировать целиком – достаточно перерезать Транссибирскую магистраль южнее Байкала. Это все равно, что перешибить человеку позвоночник, разорвав ему спинной мозг. Квантунская армия как раз и нацеливалась на захват Приморья и Забайкалья, на овладение Иркутском и Новосибирском. Перехвати Транссиб – и тогда американцы просто не сумеют высадиться на Дальнем Востоке с тем, чтобы перебрасывать Сталину материальную помощь. Занять же гавани Владивостока, Находки и Николаевска-на-Амуре Японии 1941 года не составляло большого труда: у нее – огромный флот на Тихом океане. Одних авианосцев – шесть вымпелов. А у русских там флота – кот наплакал.

Именно на это и рассчитывал Гитлер, нападая на СССР в июне сорок первого. Он думал, что самураи бросятся бить русских, а не американцев.

Казалось, все идет по плану. Да, Сталин выдержал и не стал молить о пощаде. Но после серии тяжелейших поражений на Западе Сталин вынужденно начал переброску войск с Дальнего Востока под Москву. Казалось, момент для Японии наставал великолепный. Напомним: с Америкой тогда самураи еще не воевали. Поэтому Гитлер имел все основания считать, что для него война с русскими долго не продлится.

 

Date: 2015-09-02; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию