Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа. Работа 1. Класс – Sporozoa, отряд – Haemosporidia, вид - Plasmodium vivax





Работа 1. Класс – Sporozoa, отряд – Haemosporidia, вид - Plasmodium vivax. Изучить микропрепарат мазка крови больного трехдневной малярией (окраска по Романовскому-Гимзе). Найдите эритроциты, пораженные плазмодием. Они несколько увеличены и содержат мелкую зернистость розового цвета (зерна Шюффнера). Внутри пораженного эритроцита находятся плазмодии на разных стадиях развития. Зарисуйте в альбом малярийных плазмодиев на разных стадиях эндоэритроцитарного цикла:

1) Шизонт на стадии кольца. На этой стадии паразит имеет округлую форму и небольшие размеры. Цитоплазма видна в виде узкого ободка голубой окраски. Ядро, лежащее на периферии паразита, окрашено в фиолетово-красный цвет. Вакуоль, находящаяся внутри цитоплазмы паразита, не окрашивается и создает впечатление пустоты в центре тела. Паразит принимает форму кольца или перстня.

2) Амебовидный шизонт. На этой стадии паразит достигает значительно больших размеров. Вакуоль уменьшается, цитоплазма сохраняет сине-голубую окраску. Хорошо выражены псевдоподии.

3) Взрослый шизонт. На этой стадии паразит занимает почти весь эритроцит, вакуоль или отсутствует или имеет малые размеры. В цитоплазме на этой стадии содержится наибольшее количество пигмента. Ядро становится рыхлым. Все признаки взрослого шизонта свидетельствуют о его подготовке к делению.

4) Шизонт в стадии деления. Найдите начальную стадию деления шизонта. На этой стадии ядро паразита уже разделилось на 10-20 частей, а деления цитоплазмы еще не произошло. В эритроците видны голубая цитоплазма шизонта и заключенные в ней ядра ярко-красного цвета. Сосчитайте число ядер.

5) Стадия меруляции. Распад шизонтов на мерозоиты (14-22) и выход их из эритроцитов.

Работа 2. Отряд – Coccidia, вид - Toxoplasma gondii: стадия эндозоита. Рассмотрите препарат на демонстрационном микроскопе (окраска по Романовскому-Гимзе). Обратите внимание на характерную полулунную форму тела, один конец которого округлен, другой – заострен. Цитоплазма окрашена в фиолетовый цвет, а крупное зернистое ядро в центре тела – в красный. Зарисуйте 2-3 токсоплазмы.

Date: 2015-09-02; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию