Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа. Вначале целесообразно выполнить работы № 2 и № 5





Вначале целесообразно выполнить работы № 2 и № 5. Вскрыть череп лягушки и крысы и изучить строение головного мозга, обратить внимание на размеры отделов мозга лягушки и крысы, отметить прогрессивные изменения у высших позвоночных по сравнению с низшими. Для выполнения работ № 1, 3 и 4 используйте схемы и рисунки.

 

Работа 1. Головной мозг рыбы. По схеме изучите строение головного мозга рыбы и зарисуйте. На рисунке должны быть обозначены а) обонятельные доли, б) передний мозг, в) средний мозг, г) мозжечок, д) продолговатый мозг, е) спинной мозг.

Работа 2. Головной мозг лягушки. Вскройте череп лягушки и изучите строение головного мозга. Для этого удалите с головы кожные покровы. Возьмите свободный край кожи пинцетом и потяните по направлению кпереди: кожа легко снимается. Чтобы вскрыть череп, введите один (узкий) конец глазных ножниц в затылочное отверстие и сделайте два косых разреза по направлению к правому и левому глазу. На уровне переднего края глазниц соедините косые разрезы поперечным разрезом и, отогнув вырезанную костную пластинку кпереди, срежьте ее. После вскрытия водой из пипетки удалите жировую массу, окружающую мозг. Вы увидите все пять отделов мозга. Мозг лягушки отличается значительно большим объемом переднего мозга и разделением его на два полушария. Кзади и глубже переднего мозга располагается промежуточный мозг. За ним располагаются две доли среднего мозга овальной формы. Позади среднего мозга, на переднем крае продолговатого мозга, увидите мозжечок в виде тонкой вертикальной складки. Продолговатый мозг, сужаясь, переходит в спинной. Зарисуйте головной мозг лягушки. На рисунке должны быть обозначены а) обонятельные доли, б) передний мозг, в) средний мозг, г) мозжечок, д) продолговатый мозг, е) спинной мозг.

Работа 3. Головной мозг рептилии.

По схеме изучите строение головного мозга рептилий и зарисуйте. На рисунке должны быть обозначены а) обонятельные доли, б) передний мозг, в) средний мозг, г) мозжечок, д) продолговатый мозг, е) спинной мозг.

Date: 2015-09-02; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию