Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы изменчивости





Таблица №1

 

Формы измен- чивости Механизмы возникновения Результат Биологическая роль
Фенотипическая (ненаследственная) Взаимодействие генотипа и среды, одним из проявлений которого является изменение активности гена Изменение признака в пределах нормы реакции Приспособление к постоянно меняющимся факторам среды
Генотипическая (наследственная): 1)комбинативная   2)мутационная         - кроссинговер; - независимое расхождение хромосом в мейозе; - случайная встреча гамет при оплодотворении     Разнообразие комбинаций генов в зиготе     Удачные комбинации подхватываются естественным отбором
- действие мутагенов; - нарушение генетического гомеостаза Изменение состава и последовательности расположения нуклеотидов в ДНК; изменение структуры и числа хромосом Материал для естественного отбора и эволюции. У человека – источник генетических патологий и генетического груза.

 

Генные мутации связаны с изменением структуры гена (вставка или выпадение нуклеотидов, замена одного нуклеотида на другой). По причинам возникновения генные мутации могут быть спонтанными или индуцированными, а по результату – нейтральными, вредными, летальными или полезными. Некоторые мутации являются причиной возникновения генных или молекулярных болезней человека, в том числе зубочелюстной системы:

1) Синдром Коэна (аутосомно-рецессивный тип наследования) - гипоплазия верхней челюсти, выступающие резцы;

2) Синдром Томсона (аутосомно-доминантный тип наследования) – гипоплазия нижней челюсти (78%) и скуловых костей (81%), высокое арковидное небо или его расщелина (35%);

3) Хондроэктодермальная дистрофия (аутосомно-рецессивный тип наследования) – частичная адонтия, мелкие, рано выпадающие зубы неправильной формы, расщелина губы.

 

Хромосомные мутации представляют собой видимые изменения структуры хромосом. Они делятся на внутрихромосомные и межхромо­сомные (таблица 2).

К внутрихромосомным мутациям относятся делеции (утрата части хромосомы), дупликации (удвоение участка хромосомы), инверсии (пово­рот участка хромосомы на 180°).

Межхромосомные мутации включают транслокации, при которых участок одной хромосомы перемещается (транслоцируется) на другую, не­гомологичную ей хромосому. Выделяют несколько типов транслокаций:

Реципрокные, при которых происходит взаимный обмен участками двух негомологичных хромосом;

Нереципрокные, при которых участок одной хромосомы (или целая хромосома) перемещается на негомологичную хромосому;

Робертсоновские, при которых происходит слияние двух акроцентрических негомологичных хромосом в области центромеры с образовани­ем одной мета- или субметацентрической хромосомы.

Особое положение занимают транспозиции - изменения локализации небольших участков генетического материала, включающих один или не­сколько генов. Транспозиции могут происходить как между негомологич­ными хромосомами, так и в пределах одной хромосомы. Поэтому транспо­зиции занимают промежуточное положение между внутрихромосомными и межхромосомными перестройками.

Геномные мутации связаны с нарушением числа хромосом в кариоти-пе и могут быть двух видов: полиплоидными и гетероплоидными (анеуп-лоидными). Полиплоидия представляет собой увеличение числа хромосом в кариотипе, кратное гаплоидному набору. Гетероплоидия представляет собой изменение числа отдельных хромосом:

• Моносомия (2n-1);

• Полисомия (трисомия, тетрасомия и т.д.), когда одна из хромосом может быть повторена трижды и более раз (2п + 1,2...).

Все перечисленные виды мутаций могут возникать как в генератив­ных, так и в соматических клетках, однако значение их для организма раз­лично. Хромосомные аномалии, возникающие в генеративных клетках, передаются по наследству и часто являются причиной либо гибели эм­бриона или плода, либо хромосомных болезней человека. При этом все клетки организма будут иметь аномальный хромосомный набор, и для ди­агностики такого заболевания достаточно цитогенетического анализа ка­риотипа. В среднем около 50% спонтанных абортов и 7% всех мертворождений обусловлены хромосомными нарушениями, среди которых наиболее частыми являются полиплоидии и моносомии по аутосомам. На 1000 новорожденных младенцев - 7 имеют различные хромосомные болезни (Боч­ков Н.П., 1997).

 

 

Типы хромосомных мутаций Таблица №2.

 

Если хромосомные нарушения возникают в соматических клетках на ранних стадиях пренатального развития (дробление зиготы, бластула и т.д.), то развивается мозаичный организм, часть клеток которого несет нормальный хромосомный набор. Диагностика мозаичных форм хромо­сомных болезней отличается большой сложностью, так как требует изуче­ния кариотипа большего числа клеток.

Хромосомные нарушения, возникающие в соматических клетках в постнатальном периоде, по наследству не передаются и в норме элиминируются иммунной системой организма. Однако в некоторых случаях (активация онкогенов при транслокациях, делениях) хромосомные анома­лии являются причиной злокачественного роста. Например, транслокация между 9-ой и 22-ой хромосомами вызывает хронический миелоидный лейкоз. Имеются также экспериментальные данные о накоплении клеток с хромосомными мутациями в процессе старения.

Все хромосомные болезни человека можно разделить на 2 большие группы:

1. Хромосомные болезни, обусловленные аномалиями числа хро­мосом:

1.1.полиплоидией;

1.2.числовыми аномалиями аутосом;

1.3.числовыми аномалиями половых хромосом.

2. Хромосомные болезни, обусловленные изменениями структуры
хромосом.

Среди всех хромосомных заболеваний приблизительно 25% прихо­дится на аутосомные трисомии; 35% - на патологию половых хромосом; 40% - на сбалансированные и несбалансированные перестройки хромосом. Фенотипическое проявление подавляющего числа хромосомных болезней характеризуется многочисленными пороками развития различных систем органов, задержкой общего физического и умственного развития, сниже­нием жизнеспособности, что связано с нарушением генного баланса орга­низма.

Хромосомные болезни человека, обусловленные полиплоидией, среди живорожденных встречаются крайне редко. Опубликовано 60 случа­ев полной триплодии у детей (кариотип - 69, XXX или 69, XXY), макси­мальная продолжительность жизни которых составила 7 дней. Триплоидия сопровождается не только многочисленными пороками развития, но и приводит к утрате жизнеспособности. Большинство триплоидных зароды­шей погибает в начале 2-го месяца внутриутробного развития. Основным механизмом триплодии является нерасхождение хромосом в анафазе I или II мейотического деления при овогенезе.

Болезни, обусловленные гетероплоидией по аутосомам и поло­вым хромосомам, встречаются наиболее часто и составляют 60% от всех хромосомных патологий. Основным механизмом их возникновения явля­ется нерасхождение гомологичных хромосом в анафазе мейоза при овоге­незе.

Хромосомные болезни, связанные с различными типами гетероплодии у человека:

- Синдром Дауна – трисомия по 21-ой хромосоме (47, 21+);

- Синдром Патау – трисомия по 13-о1 хромосоме (47, 13+);

- Синдром Эдвардса – трисомия по 18-о1 хромосоме (47, 18+);

- Синдром Тернера – моносомия по Х-хромосоме (45,Х0);

- Синдром трипло-Х – трисомия или полисомия по Х-хромосоме (47,ХХХ или 48,ХХХХ);

- Сидром полисомии по Y-хромосоме (47,ХХY);

- Синдром Клайнфельтера – 47,ХХY, реже 48,ХХХY.

Примерами хромосомных болезней, обусловленных изменениями структуры хромосом, являются:

- Синдром кошачьего крика – делеуия короткого плеча 5-ой хромосомы (46,5p-);

- Синдром 9р+ - дупликация короткого плеча 9-ой хромосомы (46, 9+);

- Транслокационная форма синдрома Дауна. В этом случае наблюдается, обычно у матери, робертсоновская транслокация одной из хромосом 21-ой пары на 15-ю пару. Мать при этом здорова, так как имеет сбаланси­рованный генотип (45, XX, t 15.21), а дети с вероятностью 25% могут оказаться больными (46, XX, t 15.21 или 46, XY, t 15.21), так как в гено­типе будут иметь третью 21-ю хромосому, транслоцированную на 15-ю.

 

Date: 2015-09-02; view: 1089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию