Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделать медико-генетический прогноз потомства, исходя из типа наследования и поставленной задачи





Работа 2. На рис. 1 дана родословная семьи с близорукостью. Перене­сите рисунок в альбом, проанализируйте данные родословной и определи­те:

1. тип наследования признака;

2. вероятные генотипы членов родословной;

3. вероятность рождения больных детей в семье от брака 3 и 6.

 

Работа 3. На рис. 2 дана родословная семьи с врожденной глухо­той. Перенесите рисунок в альбом. Определите:

1. тип наследования признака;

2. вероятные генотипы членов родословной;

3. вероятность рождения здоровым 3-го ребенка от брака 3 и 7;

4. вероятность рождения больных детей от брака 11 и 12.

 

 

 
 


 

.

 

Работа 4. Проанализируйте родословную семьи с гемофилией (рис. 3).

Определите:

1. тип наследования признака;

2. вероятные генотипы членов родословной;

3. вероятность рождения больных и здоровых детей от брака 1 и 2; 5 и 9.

 

 

Работа 5. Для закрепления материала по составлению и анализу родословных решите следующие задачи:

Задача № 1. Пробанд - женщина правша. Ее две сестры - правши, два брата - левши. Мать - правша. У нее два брата и сестра, все правши. Бабка и дед - правши. Отец пробанда - левша, его сестра и брат - левши, другие два брата и сестра - правши. Составьте родословную.

Задача № 2. Пробанд - здоровая женщина. Ее сестра также здорова, а два брата страдают дальтонизмом. Мать и отец пробанда здоровы. Четыре сестры матери пробанда здоровы, мужья их также здоровы. О двоюродных сибсах со стороны матери известно: в одной семье один больной брат, две сестры и брат - здоровы, в двух других семьях - по одному больному брату и по одной здоровой сестре; в четвертой семье - одна здоровая сестра. Ба­бушка пробанда со стороны матери здорова. Дед страдал дальтонизмом. Со стороны отца пробанда больных дальтонизмом не обнаружено. Опре­делите у пробанда вероятность рождения ребенка с дальтонизмом, если она выйдет замуж за здорового мужчину.

Работа 6. Разобрать по таблицам принципы и значение близнецового метода в генетике человека.

Близнецовый метод включает в себя следующие этапы:

1. Подбор близнецовых пар по изучаемому признаку (признакам) и со­ставление близнецовой выборки.

2. Определение зиготности близнецов, основанное на анализе наиболее изученных моногенных признаков (групп крови системы АВО и МN, лейкоцитарных антигенов, чувствительности к горькому вкусу фенил-тиомочевины и т.д.). Если у обоих близнецов по этим признакам нет различий, их считают монозиготными. Наиболее достоверным крите­рием монозиготности является свободная приживляемость трансплан­татов при перекрестной пересадке кожи близнецов.

3. Сопоставление групп МЗ и ДЗ близнецов по изучаемому признаку. Ес­ли признак наблюдается у обоих близнецов, то такая пара называется конкордантной. Если же один из партнеров обладает данным призна­ком, а второй - нет, то такая пара называется дискордантной. Для каж­дой группы близнецов определяется коэффициент парной конкордант­ности (К), указывающий на долю близнецовых пар, в которых иссле­дуемый признак проявится у обоих партнеров.

 

К = С / (С + Д), где С - число конкордатных пар;

Д - число дискордантных пар.

Степень парной конкордантности можно выражать в процентах и в долях единицы.

Таблица 1.

Date: 2015-09-02; view: 2114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию