Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высказывания известных людей о браке





 

Ю.Сухарова, А. Ширинкина, 3 курс

 

Тема семьи и брака – одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о супружестве и его анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, произведениям искусства. Через высказывания известных личностей – философов и историков, писателей и поэтов, актеров театра и кино – мы решили проследить, как на протяжении истории менялось представление людей о браке и семье как ценности.

Так, в эпоху античности древние философы Греции и Рима возвышают брак, отводя ему особую роль в духовном и нравственном развитии человечества. Также в этот период можно заметить двоякое значение брака – это добро и зло одновременно. В высказываниях о брачном союзе мыслителей того времени можно отметить философские тенденции соединения противоположностей.

Сократ

— Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена – будешь исключением, если плохая – станешь философом.

— Брак, если уж говорить правду, зло, но необходимое зло.

Гиппократ

Брак – это лихорадка, которая начинается жаром, а кончается холодом.

Марк Туллий Цицерон

Брачный союз — первая ступень человеческого общества.

Мишель Монтень

Удачный брак отвергает любовь; он старается возместить ее дружбой. Это — не что иное, как приятное совместное проживание в течение всей жизни, полное устойчивости, доверия и бесконечного множества весьма осязательных взаимных услуг и обязанностей.

Вольтер

- По моему мнению, брак и его узы или величайшее добро, или величайшее зло; середины нет.

Начиная с Ш. Монтескье, можно отметить осуждение безбрачия. Холостяцкая жизнь – пуста и ничтожна, считают мыслители. Известные политики, критики, поэты выступали и в защиту брака, и, в то же время, задавались вопросом о том, насколько брак – это благо.

Шарль Луи де Монтескье

– Безбрачие создано распущенностью. Оба пола избегают союза, который должен сделать их лучшими, и пребывают в союзе, который делает их худшими.

Бенджамин Франклин

– Держи глаза пошире до свадьбы и зажмуривай после.

– Холостяк незавершенное существо, он схож с половинкой ножниц.

– Брак без любви – чреват впоследствии любовью, без брака.

Иммануил Кант

В брачной жизни соединенная пара должна образовать как бы единую моральную личность.

Себастьен-Рош Николя де Шамфор

— Брак следует за любовью, так же как дым за пламенем.

— Брак — слишком совершенное состояние для несовершенного человека.

Артур Шопенгауэр

— Жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности.

Авраам Линкольн

– Брак – и не рай, и не ад; это просто чистилище.

Пушкин А.С.

— Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным.

— Брак холостит душу.

Белинский В. Г.

— Брак есть двойственность любви. Любить истинно может только вполне созревшая душа, и в таком случае любовь видит в браке свою высочайшую награду и при блеске венца не блекнет, а пышнее распускает свой ароматный цвет, как при лучах солнца...

— Жена — не любовница, но друг и спутник нашей жизни, и мы заранее должны приучиться к мысли любить ее и тогда, когда она будет пожилою женщиною, и тогда, когда она будет старушкою.

В XIX веке отдается большое внимание равенству в браке (А.И. Герцен), появляются размышления о непрочности брака, его расторжении (Ф. Ницше). Идеи о господстве мужчины в браке, о расчете пронизывают художественную и научную литературу.

Герцен А. И.

— Человек, строящий свой дом на одном сердце, строит его на огнедышащей горе. Люди, основывающие все благо своей жизни на семейной жизни, строят дом на песке.

— Без равенства нет брака. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих ее мужа, чуждая им, не делящая их, — наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова.

Карл Маркс

— Никто не принуждается к заключению брака, но всякий должен быть принужден подчиняться законам брака, раз он вступил в брак.

— Если бы брак не был основой семьи, то он так же не являлся бы предметом законодательства, как, например, дружба.

Фридрих Энгельс

— Господство мужчины в браке есть простое следствие его экономического господства и само собой исчезает вместе с последним.

— Если нравственным является только брак, заключенный по любви, то остается нравственным только такой, в котором любовь продолжает существовать.

Толстой Л. Н.

— Жениться надо никак не по любви, а непременно с расчетом, только понимая эти слова как раз наоборот тому, как они обыкновенно понимаются, то есть жениться не по чувственной любви и по расчету где и чем жить, а по тому расчету, насколько вероятно, что будущая жена будет помогать, а не мешать мне жить человеческой жизнью.

— Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя.

...Главное — ни на минуту из-за любви супружеской не забывать, не утрачивать любви и уважения как человека к человеку.

— Если цель брака есть семья, то тот, кто захочет иметь много жён и мужей, может быть, получит много удовольствия, но ни в коем случае не будет иметь семьи.

Фридрих Ницше

— Вы заключаете брак: смотрите же, чтобы не стал он для вас заключением! Слишком торопитесь вы, заключая брак, и вот следствие — расторжение брачных уз!

— Брак: так называю я волю двоих создать единое, большее тех, кто создал его. Брак — это взаимоуважение и почитание этой воли.

— Много кратких безумий — вот что вы называете любовью. И ваш брак кладет предел множеству кратких безумий — одной большой и долгой глупостью.

— Хороший брак покоится на таланте к дружбе.

— Если бы супруги не жили вместе, хорошие браки встречались бы чаще.

— Кто не способен ни на любовь, ни на дружбу, тот вернее всего делает свою ставку — на брак.

— Брак может казаться впору таким людям, которые не способны ни на любовь, ни на дружбу и охотно стараются ввести себя и других в заблуждение относительно этого недостатка, — которые, не имея никакого опыта ни в любви, ни в дружбе, не могут быть разочарованы и самим браком.

— В древнерусском браке не пары подбирались по готовым чувствам и характерам, а характеры и чувства вырабатывались по подобранным парам.

— Обыкновенно женятся на надеждах, выходят замуж за обещания. А так как исполнить свое обещание гораздо легче, чем оправдать чужие надежды, то чаще приходится встречать разочарованных мужей, чем обманутых жен.

Каждой эпохе соответствует свой период развития института брака, имеющий определенные особенности. Все кризисы и изменения находят свое отражение в трудах философов и писателей, деятелей науки и искусства. Так, например, в высказываниях О. Уайльда присутствуют оценочные суждения о фиктивных, повторных браках.

Оскар Уайльд

— Брак без любви – ужас. Но есть еще нечто худшее: это брак, в котором любовь налицо, но только на одной стороне; верность, но только на одной стороне. В таком браке из двух сердец – одно, несомненно, разбито.

— Мужчины женятся со скуки, женщины – из любопытства. И те и другие испытывают разочарование.

Ближе к современности, к сожалению, чаще встречаются отрицательные суждения о брачных отношениях. Отмечаются высказывания о браках по расчету, браках без любви, однополых и полигамных союзах.

Роберт Стивенсон

Брак — это долгий разговор, прерываемый спорами.

— Когда во второй раз выходит замуж женщина, это означает, что она ненавидела своего первого мужа; когда вторично женится мужчина, это происходит потому, что он обожал свою первую жену.

Зигмунд Фрейд

– Когда люди женятся, они более – в большинстве случаев – не живут друг для друга, как они это делали ранее. Скорее они живут друг с другом для кого-то третьего, и для мужа вскоре появляются опасные соперники: домашнее хозяйство и детская.

Джордж Бернард Шоу

— Брак — это лавина, которую юноша и девушка обрушивают себе на голову, потянувшись за цветком.

— Брак — это многолетний героический труд отца и матери, поднимающих на ноги своих детей.

— Идеальный муж — это мужчина, считающий, что у него идеальная жена.

Чехов А.П.

– Если боитесь одиночества, то не женитесь.

Альберт Эйнштейн

— Брак — это союз двух людей для совместного преодоления проблем, которых бы у них не было, не будь этого союза.

— Брак — это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода.

Андре Моруа

Удачный брак — это строение, которое нужно каждый раз реконструировать.

Фаина Георгиевна Раневская

– Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.

Одри Хепберн

— Брак — это пожизненный контракт. Пока человек не поймет своих глубинных желаний, он не может пойти на подобный шаг. Я все еще познаю саму себя… Я еще многого не знаю, но обязательно узнаю. Вот почему я не хочу быть связанной с чем-то или даже с кем-то.

— Каждый из двух моих браков не продержался и трех лет. Я всегда была уверена, что хорошо знаю человека, которой рядом, а на деле просто переоценивала его. В итоге я стала искать отца своих будущих детей. И нашла.

Брижит Бардо

— Супружество — это соглашение, условия которого ежедневно пересматриваются и утверждаются заново.

Пауло Коэльо

– Почти никто из моих знакомых не вступил в брак со своей первой любовью. А те, с кем это все же случилось, постоянно твердят мне, что пропустили нечто очень важное, что не пережили всего, что должны были.

Арнольд Шварценеггер

— Уверен, что гомосексуальный брак должен быть только между мужчиной и женщиной

Сандра Баллок

– Мне кажется странным, что ненормальной считается та женщина, которая ни разу не вышла замуж, а не та, которая сделала это восемь раз. Я искренне уважаю институт брака, но не собираюсь выходить замуж лишь для того, чтобы кому-то показаться нормальной женщиной.

Фредерик Бегбедер

Брак – это икра на завтрак, на обед и на ужин: тем, что обожаешь, тоже можно обожраться до тошноты.

Гоша Куценко

– Жениться нужно или по молодости или по мудрости.

Дмитрий Нагиев

– Достаточно вступить с мужчиной в брак, чтобы у него практически закончился брачный период.

Как видно, в настоящее время брак стоит далеко не на первом месте в списке ценностей современного человека. Согласно высказываниям деятелей театра и кино, брачный союз обременяет, ограничивает права и свободу. Все это говорит о кризисе института брака, разложении моральных норм.

 

КОММУНАЛЬНЫЙ БРАК (фр. ménage a trios) ИЛИ «ШВЕДСКАЯ СЕМЬЯ»

 

А. ЦЫПУШТАНОВА, М. ВАНЬКОВА, (3 курс)

 

Для ранних ступеней общественного развития была характерна беспорядочность половых отношений. С появлением родов возник групповой брак, который регулировал эти отношения. Группы мужчин и женщин жили рядом и состояли в «коммунальном браке» – каждый мужчина считал себя мужем всех женщин.

В 1960-70-х годах по всему миру распространилось понятие "шведская семья" - когда представители шведской "прогрессивной" молодёжи с левыми взглядами решили отказаться от традиционной "буржуазной" семьи, и вступали в своеобразные отношения, так называемые "любовные треугольники". Определение "шведская семья" стало восприниматься как символ разврата, от чего обыкновенные нормальные семьи из Швеции очень страдали в смысле своей репутации.

Однако самое удивительное то, что первая в мире исторически зафиксированная "шведская семья" появилась ещё в конце XVIII века, и не в Швеции, а в консервативной католической Испании. Это была самая главная семья Испании: Его Величество король Испании Карл IV, Её Величество королева Испании Мария-Луиза Пармская, и премьер-министр Испании, генералиссимус сухопутных и морских сил, герцог де Алькудиа и князь Мира, Его Светлость дон Мануэль Годой.

На территорию СССР термин «шведская семья» пришел с появлением сведений о сексуальной революции в Швеции. Эта страна представала в сознании советских людей как сексуально раскрепощённая. В Москве и Ленинграде нелегально распространяли печатные издания эротического содержания, создававшие образ шведов как весьма свободных в плане отношений и семейной жизни. Также на появление термина повлияла информация о живущей в коммунах шведской молодёжи левых взглядов. Даже когда железный занавес пал, и жители стран бывшей СССР стали больше узнавать о быте других стран, этот термин закрепился именно за подобным видом отношений.

Форма открытого брака — многоженство и многомужество. В измененном виде они проникают в жизнь современного человека. Это может быть и так именуемая шведская семья — коммунальный брак, альянс меж несколькими мужиками и женщинами. Подобные «союзы» распространены на Западе в сквотах — нелегально занятых помещениях - которые заселяют юные радикалы — живописцы, музыканты, поэты.

Коммунальным браком или "шведской семьей" называют союз нескольких мужчин и нескольких женщин. Их могут объединять не только сексуальные отношения, но и общее хозяйство, и приятельские отношения. Если в таких семьях появляются дети, то они воспитываются всеми членами "коммуны", которые руководствуются идеей, - чем больше мужчин и женщин перед глазами ребенка, тем больше у него возможностей познавать разнообразие мира (Н.В. Березовская, 2011). Подчас трудно с точностью сказать, кто из мужчин приходится ему биологическим отцом. Такое положение дел может выглядеть чрезвычайно эксцентричным и даже шокирующим для человека с традиционным пониманием брака, но ведь, в сущности, это просто проявления «другого» подхода к формированию семьи, другого мировосприятия.

Социологи утверждают, что частная жизнь сейчас переживает период перестройки. Семья в привычном понимании этого слова, живущая по схеме "мама-папа-дети", постепенно уходит в прошлое. В частной жизни россияне все чаще экспериментируют, изобретая все новые и новые формы семьи, которые бы отвечали запросам времени (М.Е.Сандомирский, 2007).

Современная «шведская семья» образуется вокруг гетеро или гомосексуальной пары, и преобразуется в такой формат, когда трое и более партнёров, ведут совместный семейный быт.

Акцент делается на то, что трио именно живёт под одной крышей и воспринимает друг друга как единое целое, а вовсе не на совместные сексуальные отношения. Также это могут быть две пары, которые периодически «меняются» партнерами.

Другое название «шведской семьи» — полиамория, когда допускаются любовные и сексуальные отношения ещё с одним или несколькими партнёрами.

Приверженцы полиамории утверждают, что их отношения построены на свободе и честности друг с другом, что те, кто вступают в подобные отношения, не изменяют втайне, а могут делать это открыто, с членом их семьи.

Конституционно данные виды семейных отношений не нарушают закон. Однако юридически «шведская семья» не сможет оформить свои отношения на территории большинства европейских стран, не говоря уже о том, что постоянно будет порицаться обществом, как извращённая форма семьи.

Выражение «шведская семья» у россиян вызывает недвусмысленную улыбку. Шведы, в свою очередь, улыбаются, когда слышат о том, какой смысл русские вкладываем в эту идиому.

Известный шведский журналист Пер Далберг, работающий на «Радио Швеции», рассказывал о своем опыте проживания в «шведской семье». Он говорил о том, что в Швеции нет такого устоявшегося понятия, как «шведская семья» — в том смысле, в котором подразумевают свободные источники и простые обыватели. В 50-е годы существовало обозначение «женат или замужем по-стокгольмски». Тогда люди жили вместе, не расписываясь, и это не считалось официальным браком. Далее, в 60–70-е годы, «левые», тесно связанные с движением хиппи, внесли новый оттенок в так называемое совместное проживание. Они искали альтернативу нормальной гармоничной семье. Появления коммунального брака стало прямым вызов ячейке буржуазного общества и его благополучию — нормальной семье, где папа — глава, то есть так называемому патриархату. Коммунальный брак, как форма отношений, существует и до сих пор и, по словам Далберга, главным в подобных отношениях является обоюдное желание партнеров к свободным отношениям.

В итоге хотелось бы отметить, что конституционно данный вид семейных отношений (коммунальный брак) не нарушают закон. Однако юридически «шведская семья» не сможет оформить свои отношения на территории большинства европейских стран, в том числе и в России.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 3595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию