Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М.Захаров, В.Чемоданова, 3 курс





 

В настоящее время российское общество претерпевает существенные изменения, постепенно меняется система ценностных ориентаций всех сторон социальной жизни, всех социальных институтов, в том числе и института семьи и брака. Молодые люди, в частности, студенты, как особая социально-демографическая группа, является наиболее динамичной частью общества и характеризуется специфической ролью и местом в системе общественного воспроизводства. Сейчас изучение жизни, интересов и взглядов студентов является весьма актуальным, поскольку будущее каждой страны во многом зависит от ее молодого поколения, тех ценностных ориентиров, которые преобладают в понимании жизни. В рамках нашего исследования, мы рассматривали отношение студенчества к семье и браку, к современным тенденциям семейной жизни и брачных отношений, что позволило определить основные страхи современной молодежи в лице студентов и выявить проблемы, которые видят молодые люди при создании семьи.

В исследовании приняли участие 100 студентов ПГНИУ, из которых 52 девушки и 48 молодых людей. Студентам была предложена анкета, содержащая вопросы о браке и семье открытого и закрытого типа.

В современном обществе существует мнение, что институт брака умирает, становится пережитком прошлого и совершенно не актуален для нынешнего поколения. Приятно отметить, что 54% опрошенных студентов ПГНИУ (из которых 28% девушек и 26% молодых людей) категорично не согласились с данным мнением, 26% респондентов отметили, что скорее не согласны с подобным утверждением, 15% затруднились ответить, 4% рискнули согласиться и только 2% уверены в бесполезности брака. В целом полученный результат позволяет надеяться на возрождение ценности брака и на изменение опасной статистики, согласно которой количество разводов в России ежегодно растет и составляет примерно 70% от заключенных браков.

Нужно отметить, что студенчество по своей численности является одной из самых значительных групп молодежи. Его дальнейшая роль в стране, обществе в целом, а также качество приобретенных знаний, полученные моральные, социальные навыки оказывают непосредственное влияние на дальнейшее развитие страны. Очень важным является изучение отношения студентов к созданию семьи, так как они - фундаментальная основа дальнейшего развития общества. Поэтому одним из вопросов в анкете был о желании или нежелании молодых людей вступать в брачные отношения. 93% опрошенных отметили, что собираются вступать в брак, хотя следует отметить, что из двух формулировок, содержащих ответы «Да, в течение 2-3 лет» и «Да, планирую когда-нибудь», респонденты выбрали второй вариант. Это можно объяснить нестабильной политической и экономической обстановкой в стране. Кроме того, социальная политика государства не совершенна и молодым семьям приходится очень сложно в первые годы жизни, особенно, если в семье появляется ребенок.

Социально-экономические, морально-психологические трудности, с которыми сталкивается молодая семья, предопределяют ее незащищенность и ущемленность. Это влияет на социальное самочувствие молодых супругов, на их самореализацию в профессиональной деятельности. В связи с этим нами был поставлен вопрос о наиболее удачном возрасте, по мнению респондентов, в котором следует создавать семью. Как девушки (47%), так и молодые люди (36%) отметили, что наиболее подходящий возраст для женщины, в котором следует выходить замуж – 23-27 лет. Желательный, по мнению девушек, брачный возраст для мужчин - 28-32 года. Этот вариант ответа выбрали 27% опрошенных. Выбор девушек можно объяснить тем, что создавая семью, каждая женщина хочет быть уверенной в том, что мужчина сможет обеспечить ей и будущим детям все необходимые условия для полноценной жизни и, учитывая распространенное мнение, что мужчины «взрослеют» немного позже женщин, девушки выбирают более зрелых мужчин. Молодые люди склоняются к тому, что возраст супругов должен быть примерно одинаков, поэтому 24% выбрали возраст 23-27 лет.

На открытый вопрос анкеты, где следовало указать срок сколько нужно знать партнера, большинство (27%) согласились, что меньше года, причем 17% из ответивших – девушки; 17% считают, что будущие супруги должны знать друг друга не меньше двух лет, 16% - трех лет, 6% - четырех лет, 11% считают, что на этот вопрос нельзя ответить однозначно и, что каждый случай индивидуален.

Результаты исследования показали, что подавляющее большинство респондентов не против заключения брака, но и не стремятся заключить его как можно скорее. В основном, студенты планируют вступать в брак в течение ближайших 2-3 лет (33%). Это можно объяснить тем, что люди с высшим образованием больше ориентированы на внесемейные ценности, больше настроены на карьеру, на самосовершенствование и развитие и поэтому сознательно откладывают заключение первого брака. В то же время, этот факт не может не настораживать, так как, как показывает статистика, если с ростом образования у мужчин снижается процент безбрачия, то у женщин он, наоборот, растет.

Заслуживают внимания сравнительные данные о планируемом и желаемом числе детей среди студентов, поскольку демографическое благополучие страны во многом зависит от установки планирования рождаемости среди молодежи. 56% опрошенных девушек хотели бы иметь двоих детей, 21% - одного ребенка, 13% - троих детей, 4% отметили, что не хотели иметь ребенка. Молодые люди, в отличие от девушек, настроены на многочисленное потомство, поэтому 6% отметили, что хотели бы иметь четверых и более детей, 19% - троих детей, 46% - двоих детей, 25% - одного ребенка и только один человек (2%) не хотел бы иметь детей.

Таким образом, как показывают результаты ответов, более высокие репродуктивные установки наблюдаются среди мужского населения. А отношение к ожидаемому числу детей среди молодежи вне зависимости от того, в какой форме брака они состоят, примерно одинаково: один либо двое детей.

Студентам - молодым людям, начинающим собственную жизнь, характерно противоречие в отношении к мнению родителей на их будущие решения относительно брака. Как девушки (50%), так и молодые люди (62%) большинством проголосовали за то, что мнение родителей имеет для них важно и к их советам они прислушиваются. Трое человек отметили, что мнение родителей является для них решающим (4%). Однако остальные ответы показали, что для респондентов мнение родителей не играет никакой роли (44% - девушки, 33% - молодые люди).

Проведенный анализ анкет показывает, что для студентов наиболее приемлем традиционный брак (50% - девушки, 60% - юноши), однако такая юридически неоформленная форма брака, как сожительство, также получила распространение -34% девушек и 34% юношей ничего не имеют против такой формы брака. Многие молодые люди считают сожительство или фактический брак вполне приемлемым, полагая, что такая форма отношений является лучшей формой узнать человека в быту, приспособиться друг к другу. Были также выбраны и отмечены другие формы брака: 6% девушек и 3% юношей отметили гостевой брак, по 1% выбрали полигамный брак, по 2% девушек проголосовали за шведский и свободный типы семьи. Возможно, такой выбор можно объяснить влиянием западных и восточных традиций, личной свободой выбора молодых людей и просто интересом к чему-то новому.

Не смотря на то, что к фактическому браку молодые люди относятся положительно, к тому факту, что в таком союзе может появиться ребенок, большинство относится отрицательно. 35% юношей отметили, что отрицательно относятся к появлению ребенка в подобных браках, 4% - очень отрицательно, 12% - затрудняются в правильном решении Подобное отношение выказывают и девушки: 29% считают не правильным рождение ребенка в фактическом браке, 23% опрошенных считают подобное просто неприемлемым, 10% не могут сказать определенно. Такое отношение не может не радовать, поскольку можно сказать, что молодое поколение ответственно относится к будущему своих детей. Они осознают насколько безответственен подобный шаг и какие последствия ожидают ребенка со статусом «внебрачный».

В последнее время среди молодых людей распространено такое мнение, что браки, заключенные по расчету, распадаются реже, чем браки, заключенные по любви. В связи с этим в анкете содержался вопрос открытого типа, где студенты имели возможность высказать свое мнение относительно подобных браков по расчету. Полученные статистические данные показывают, что 42% юношей и 56% девушек относятся к бракам по расчету абсолютно положительно. Остальные студенты (58% юношей и 44% девушек) негативно воспринимают подобные браки. Следует отметить, что под расчетом большинство молодых людей понимают некую взаимовыгоду, которую обе стороны могут получить и не считают это не правильным. Некоторые студенты отмечают, что нередко браки по расчету заключаются между людьми, которые испытывают друг к другу особую симпатию, которая впоследствии перерастает в крепкое чувство. Те респонденты, которые негативно относятся к бракам, заключенным по расчету, видят в подобном шаге либо желание улучшить материальное положение, либо желание повысить свой социальный статус.

Последним вопросом в анкете был вопрос открытого типа, где студентам предлагалось отметить те качества, которые они хотели бы видеть в своем будущем супруге. И юноши, и девушки сошлись во мнении, что будущий супруг непременно должен обладать острым умом и незаурядным чувством юмора. Также были отмечены такие качества как доброта, надежность, ответственность, хозяйственность, честность и верность.

В заключение хотелось бы отметить, что институт брака несомненно меняется, но не исчезает как таковой. Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод, что молодое поколение серьезно задумывается над вопросами брака и семьи, большинство планирует вступать в брачные отношения, создавать семью и заводить детей. Респонденты вполне осознанно и обоснованно выбирали должный возраст супруга, те качества, которыми он должен обладать. Создание семьи - это, несомненно, волнующий момент и приятно осознавать, что для современной молодежи это также остается ответственным моментом в жизни.

 

 

СОЦИАЛЬНО - ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ БРАКОВ

Date: 2015-08-22; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию