Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полигамный брак: сфера применения





К. Джолохава, К. Мешалкина, 3 курс

 

Обычай полигамии существовал у большинства народов во всех частях света и до сих пор существует у племен Африки, Меланезии, Америки, а также у исповедующих ислам и буддизм народов Азии и Среднего Востока. Нигде, однако, полигамия не встречается как общее явление для целых народов, т.к. в таком случае необходимо было бы, по крайней мере, вдвое большее число женщин, чем мужчин, потому что наиболее распространен именно брак одного мужчины с несколькими женщинами. Полигамия упоминается и в Ветхом Завете. Среди библейских многоженцев — Авраам, Иаков, Исав, Давид и Соломон. Так что же такое полигамный брак?

Полигамный брак — форма брачного союза, в котором один из супругов вступает в брак более чем с одним партнером. Существуют два вида полигамии — полигиния (брак одного мужчины с несколькими женщинами) и полиандрия (брак одной женщины с несколькими мужчинами). Исторически более распространена полигиния. Многие ученые – социологи, экономисты, психологи, сексологи – считают, что главенствующей формой брака уже в скором будущем будет именно полигамия. То есть от чего человечество когда-то ушло, к тому и придет. Несмотря на то, что в большинстве государств полигамия под запретом, такие брачные союзы признаются в полусотне стран. В ряде случаев — как правило, в полиэтнических и поликонфессиональных обществах — этот вопрос отнесён к ведению властей провинций (С.Касымова, 2012).

В России полигамия запрещена. В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации, в браке одновременно могут состоять только одна женщина и только один мужчина. Здесь применяется принцип единобрачия, моногамности. Согласно ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 22.10.1997 года, если один из будущих супругов состоял в браке, то к заявлению о регистрации нового брака прикладывается свидетельство о разводе или свидетельство о смерти. Аналогичные нормы присутствуют в законодательствах Украины, Белоруссии и Молдавии.

В некоторых республиках же дело обстоит немного иначе. В июле 1999 года указом Президента Ингушетии Руслана Султановича Аушева было официально разрешено многожёнство и органам ЗАГС было приказано регистрировать подобные браки. Однако почти сразу действие этого указа было приостановлено указом Президента России Бориса Николаевича Ельцина. Через год указ был отменён Верховным судом Ингушетии, как противоречащий российскому семейному законодательству.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров неоднократно выступал с призывами легализовать многоженство. Неоднократные предложения узаконить многожёнство поступали от депутатов и религиозных лидеров Татарстана и Башкортостана. Ни в одном из регионов предложения политиков так и не были одобрены. Но, не смотря на это, в некоторых мусульманских семьях мужчины все же имеют сразу нескольких жен, хотя подобные браки не являются официальными (С.Касымова, 2012).

Что касается стран СНГ, то в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Туркмении, Узбекистане полигамия запрещена законодательством. В Таджикистане полигамия запрещена. Согласно ст. 170 Уголовного кодекса Таджикистана многоженство карается штрафом до 2000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 5 лет. Главный аргумент сторонников легализации полигамии в республике — возможность улучшения демографической ситуации и преодоление гендерного дисбаланса, возникшего в результате гражданской войны. В Казахстане в 2008 году был разработан законопроект о разрешении многоженства, но закон не был принят. В Киргизии в июле 2008 года министр юстиции республики Марат Кайипов предложил легализовать многоженство. По мнению министра, запрет на полигамию нарушает права детей, рождённых в незарегистрированных браках от вторых и третьих жен. В Туркмении законодательно наказание за многожёнство не прописано. В Узбекистане многожёнство карается тремя годами тюремного заключения (С.Касымова, 2012).

Рассматривая положение полигамных браков в Европе, Австралии и Северной Америке, нужно отметить, что во Франции, Норвегии, Великобритании, США, Канаде и Австралии полигамия запрещена. Но есть исключения. Во Франции, где самая многочисленная в Европе диаспора мусульман, несмотря на официальный запрет полигамии, еще в 1993 году в подобных браках жили примерно 180 тысяч человек. Большинство из них – выходцы из Африки: Сенегала, Мали, Гамбии. Между тем даже во Франции с многоженством ведется более-менее последовательная борьба (С.Касымова, 2012). «Многобрачие существует в Европе исключительно благодаря политическому слабоволию. Женщины, живущие в таких браках, находятся в унизительном и драматическом положении, а власти это терпят. Это возмутительно», – говорила в одном из интервью пламенный борец с полигамией, депутат французского парламента Шанталь Брюнель. Она – автор проекта первого в Европе закона, устанавливающего уголовное наказание за многоженство: до года тюрьмы и штрафа до 75 тыс. евро. Ожидается, что данный закон французский парламент рассмотрит уже в ближайшее время. Интересно, что, несмотря на официальный запрет двоеженства, мужья в таких семьях в некоторых странах Европы (например, в Великобритании) имеют право получать социальные пособия за каждую супругу (Д. Куриленко, С. Мануком, 2012).

В некоторых странах Азии и Среднего Востока полигамия разрешена и легализована.В Бахрейнеполигамные браки узаконены. Однако, по заключению экспертов, они не очень популярны. В Иорданиимногоженство разрешено, но мужчина имеет право брать в жены не более четырех женщин. В Йемене полигамия разрешена по шариату, согласие жены на новые браки супруга не требуется. Примерно 7 % женщин страны состоят в подобных браках. В Катаре полигамия узаконена, но является большой редкостью. Для вступления в новый брак требуется согласие существующих жён. В Кувейте полигамные браки разрешены и легализованы гражданским законодательством.

В Ливане заключать полигамные браки разрешено только ливанцам-мусульманам. В ОАЭ и Саудовской Аравии полигамия разрешена гражданским законодательством без ограничений. В Омане полигамия юридически разрешена (до четырех жен), однако слабо распространена. В Сирии полигамия юридически разрешена по шариату, однако судья может отказать мужчине в регистрации новых браков, если имеются основания предполагать, что он не сможет адекватно содержать семью. Что касается Турции, то тамполигамия была запрещена в 1926 году. В мае 2009 года страна также перестала признавать законность полигамных браков, заключенных за рубежом. В Афганистане, Иране и Пакистане полигамия законна, однако для вступления в новые браки мужчине следует получить письменное согласие от существующих жен (С.Касымова, 2012).

В экваториальной и северной Африке полигамия, как правило, разрешена, мало, где она находится под запретом (например, в Эритрее) В южной и западной Африке процент стран, в которых полигамия запрещена-выше. К таким странам можно отнести Бенин,Кот д’Ивуар, Майотта, Малави (С.Касымова, 2012).

Невозможно обойти без внимания психологическое состояние женщин, вступивших в полигамный брак. Малайская организация по защите прав женщин «Сестры в исламе» (SIS) в конце 2007 года провела исследование, в котором приняли участие ученые из трех университетов; за это время было опрошено около 1 500 человек количественными и качественными методами во всех 12 штатах материковой Малайзии, были сделаны десятки глубинных интервью. Полигамия сказывается на жизни женщин, как в экономическом, так и в эмоциональном плане. С появлением новой жены, первая становится подавленной и нечуткой, она не может заставить мужа относиться к ней внимательнее. Семейная жизнь, по их опыту, – это сплошные ссоры и ненависть. В ходе данного исследования были опрошены дети, рожденные в полигамном браке. Многие дети от первых жен рассказывают о сильных отрицательных переживаниях. Большинство из них жаловались, что отцы начинали относиться к ним пренебрежительно, когда появлялась вторая жена – тем более, когда у нее рождались свои дети. Дочери и сыновья часто жалуются, что отец едва различает их в лицо – особенно это характерно для ситуации, когда у отца более двух жен или более 10 детей. Когда они приходят к отцу, чтобы попросить карманных денег или денег на школу, отец смотрит на них в недоумении и спрашивает: «От которой вы матери?» Это встречается в любых семьях, независимо от классовой принадлежности. Данные о том, как полигамия сказывается на детях, могут оказаться существенным аргументом в пользу перемен, которые, в конечном счете, будут благоприятными и для женщин (М. Хамза, Н. Отман, 2012).

Подводя итог всему сказанному выше, можно сделать следующие выводы: Полигамия – явление хоть и не популярное, но существует оно во всех частях света. Полигамный брак распространен в странах Африки, Азии и Среднего Востока, а также в некоторых европейских странах. Что касается России, то здесь полигамия запрещена согласно ст. 14 Семейного Кодекса РФ.

Тенденция на сегодняшний день состоит в том, чтобы постепенно возвращаться к полигамным отношениям в некоторых моногамных странах. Было замечено, что практически все, кто говорит об узаконивании полигамных браков, имеют в виду исключительно полигинический брак, то есть многоженство, но не полиандрический, то есть многомужество. К тому же, большинство мужчин, поддерживающих эту идею, вдохновляет, как правило, отнюдь не полигамный (полигинический) брак, а желание узаконить полигамные отношения. Разница между тем и другим огромная и принципиальная. Заключается она в том, что при полигамных отношениях, какими их обычно представляют мужчины, удовольствия - море, а ответственности - ни на каплю, в отличие от законного полигамного брака.

 

 

Date: 2015-08-22; view: 1129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию