Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консенсуальный (фактический) брак





П.Питкин, 3 курс

Такая форма отношений между людьми, как фактический брак, существовала всегда. Еще в Древнем Риме существовал так называемый конкубинат, который представлял собой сожительство, дозволенное законом.

В российской истории существовали периоды как признания правового статуса за фактическими сожителями, так и запрета либо полного юридического безразличия.

Дореволюционное брачное право обвиняло в незаконном сожительстве лиц и отрицало возможность охраны прав незаконнорожденных детей. При советской власти 18 и 19 декабря 1917 года был принят декрет ВЦИК, СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг гражданского состояния» и Декрет «О расторжении брака», которые закрепляли правило о признании государством лишь гражданских браков, зарегистрированных в органах ЗАГС, и, таким образом, отменяли церковную форму брака.

Первый советский кодекс законов «Об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» 1918 года также признавал лишь зарегистрированный в органах ЗАГС брак. Права и обязанности супругов порождал только такой брак.

Однако в целях защиты правового положения женщин в Кодексе о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. фактические браки получили правовое признание. Но указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года фактические отношения были лишены юридической силы. Таким образом, после 8 июля 1944 года наличие фактических брачных отношений не порождало прав и обязанностей супругов в отношении имущества.

Согласно ныне действующему семейному законодательству незарегистрированное совместное проживание не порождает брачных прав и обязанностей. Действительным признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 СК РФ).

Следует отметить, что в современном российском обществе происходит подмена понятия «фактический брак» понятием «гражданский брак», что является ошибкой, потому что гражданским браком является брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния.

В современном обществе все большее количество мужчин и женщин предпочитают не оформлять свои отношения путём регистрации брака. По данным переписи 2010 года: число супружеских пар составило 33 млн. (согласно данным переписи 2002 года - 34 млн). Из общего числа супружеских пар 4,4 млн. (13%) состояли в незарегистрированном браке (в 2002 года - 3,3 млн.).

Само понятие «фактический брак» в российском законодательстве не предусмотрено, однако в юридической науке существует большое количество определений фактических брачных отношений.

Например, по мнению Н. Н. Тарусиной, фактический брак – это союз (договор) мужчины и женщины, характеризующийся устойчивым, длительным совместным проживанием, ведением общего хозяйства, организацией досуга, а при наличие детей – родительской заботой о них, то есть поддержанием семейных отношений.

«Фактические брачные отношения, - отмечают В. И. Данилин и С. И. Реутов, - это более или менее продолжительные и устойчивые отношения между мужчиной и женщиной, которые живут одной семьей, ведут общее хозяйство» По мнению авторов, фактический брак «не гражданско-правовая сделка, а союз преимущественно личного характера, весьма близкий зарегистрированному браку».

Фактические отношения мужчины и женщины, так же как и отношения, возникающие из брака, делятся на личные и имущественные. Рассмотрим особенности отношений, возникающих между фактическими супругами.

В настоящее время к имущественным отношениям фактического супружества в РФ на практике применяются правила гражданского законодательства об общей долевой собственности.

Доля фактических супругов в праве собственности определяется согласно их вложениям, соответственно супруг, занятый ведением домашнего хозяйства, ничего не получит после прекращения брака, в то время как в официальном браке он имел бы право на половину совместно нажитого имущества, даже если он не вложил денежные средства в его приобретение. Эта норма Семейного кодекса действует при условии отсутствия соглашения между сожителями, регулирующего их имущественные права. В случае смерти одного из фактических супругов, при отсутствии завещания, всё оформленное на его имя имущество достанется не его фактическому супругу, а родственникам погибшего.

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов Семейный кодекс РФ позволяет связывать только с зарегистрированным браком, а не с простым сожительством. Поэтому договор об алиментировании может быть нотариально оформлен только между супругами или бывшими супругами. Материальная поддержка фактических супругов, как во время существования отношений, так и после их окончания, возможна, но здесь законодательство стоит на стороне зарегистрированных отношений. Супруги могут заключить соглашение о взаимной материальной поддержке, но его реализация не имеет правовых гарантий со стороны государства. Речь идёт о материальной поддержке бывшего фактического супруга, который на данный момент не может обеспечить себя сам в силу тех или иных обстоятельств. Такая материальная поддержка – это жест доброй воли. В любой момент бывший фактический супруг может отказаться от нее, т.к. фактический брак юридически не защищён.

Согласно Семейному кодексу право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего официального супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, также имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Алиментные обязательства в таком случае платятся не только в пользу ребёнка, но и в пользу жены. Женщина, состоящая в фактическом браке, не имеет такого права. Стоит отметить, что в законодательстве Украины предусмотрена возможность получения алиментов фактическими супругами, при условии проживания одной семьей продолжительное время и приобретение нетрудоспособности в период совместной жизни.

Кроме того, в официальном браке муж не может подать заявление о разводе в период беременности жены и в течение года после родов. В фактическом же браке фактический супруг вправе покинуть женщину в любой момент, т.к. не имеет никаких юридических обязательств по отношению к ней. Рассмотрим вопрос наследования имущества в фактическом браке. Действующее законодательство к наследникам первой очереди по закону относит детей, супруга и родителей. Переживший супруг является наследником первой очереди, если он состоял с наследодателем в зарегистрированном браке. Переживший фактический супруг не является наследником по закону после смерти лица, с которым он находился в фактических брачных отношениях. Факт состояния в фактических брачных отношениях устанавливается в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства. Такой факт может быть установлен, а следовательно, фактический супруг будет призван наследником по закону первой очереди после смерти другого фактического супруга только при наличии таких обстоятельств, как:

- смерть фактического супруга;

- фактические брачные отношения возникли в период с 1 января 1927 года по 8 июля 1944 года;

- фактические брачные отношения продолжались до смерти одного из лиц, состоявших в них;

- никто из супругов до смерти не состоял в другом браке.

Ст. 51 Конституции содержит правило об освобождении гражданина от обязанности свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Сожители не включены в круг близких родственников. Как в гражданском, административном, арбитражном процессе, так и в уголовном процессе, в случае привлечения лица в качестве потерпевшего, обвиняемого, гражданского ответчика либо свидетеля ему не будет предоставлено право отказаться свидетельствовать против своего фактического супруга, поскольку данные лица не являются в соответствии со ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ «близкими родственниками».

Таким образом, совместная жизнь в зарегистрированном браке и в «гражданском» браке влечет различные правовые последствия. Закон защищает официальных супругов, предоставляет им определенные гарантии. В России никаких правовых гарантий лицам, проживающим в фактическом браке, не предусмотрено.

Фактические брачные отношения тем или иным образом урегулированы во многих странах. В некоторых странах необходимо заключение договоров для подтверждения факта сожительства (Бельгия, Франция, Исландия, Венгрия, Голландия, Израиль), в других странах правовые последствия наступают при условии совместного проживания не менее определенного количества лет (Португалия – 2 года, Италия). Есть страны, в законодательстве которых содержаться нормы, наделяющие сожителей определенными правами (Норвегия, Испания, Мексика, Эквадор).

 

Date: 2015-08-22; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию