Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справедливость. Справедливость – это качество сознания, определяющее соотношение между деянием и воздаянием, по-другому – между преступлением и наказанием





Справедливость – это качество сознания, определяющее соотношение между деянием и воздаянием, по-другому – между преступлением и наказанием. В справедливость входит оценка роли человека в какой-то ситуации, в обществе, его прав и обязанностей. Проявляется она тогда, когда возникает конфликт, стремление защитить правого и наказать виновного, добиться соблюдения прав, законности и порядка.

Понятие справедливости очень относительно. Например, в Древнем Риме считалось справедливым рабство, а в средние века сожжение еретиков на костре, в наше время - бомбардировка слабых государств. Даже установление прав человека – суть установление границ этих прав, то есть ограничение Свободы. Поэтому справедливость – это категория ума, только он стремится «раздать всем сестрам по серьгам», разрешая конфликт с помощью логики права.

Чувство справедливости возникает на основе ощущения истинности своих знаний, своего Миропонимания. А может ли человек или общество быть истиной в последней инстанции? Ведь в этом Мире всё относительно! И поэтому повышенное чувство справедливости может перейти в осуждение других. Окружающим зачастую выставляются требования такого же понимания справедливости, видения всех процессов с одной позиции. А точек зрения множество, даже по самым, вроде бы, бесспорным вопросам.

Чем более человек настаивает на своей справедливости, тем менее справедливой она становится! В категоричности рождается осуждение тех, кто не следует его пониманию справедливости. И здесь Библия даёт нам совет: «Не суди, и не судим будешь». Осуждающий создаёт напряжение в Мире, которое к нему же и возвращается.

Как правило, люди с обострённым чувством справедливости имеют множество проблем в жизни. Такое Мировосприятие мешает радоваться жизни.

Date: 2015-09-02; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию