Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По-настоящему дружить могут только равные





Осознание и ощущение равенства рождает истинное уважение и любовь. Неравенство же – зависимость, подчинённость одних и превосходство, гордыню – других. В дружбе не должно быть жалости. Жалость также нарушает равенство, а неравные отношения выстраивают иерархию. В дружбе же нет иерархии. Стремление к выгоде, попытки эксплуатировать доброе отношение к себе, могут нарушить дружбу.

Очень важно в дружбе знать друг друга. Стремление к знанию есть Любовь. Чем больше знаешь человека, тем проще принять его, легче предпринимать какие-то действия, меньше ошибочных шагов, тем больше уважения и Любви.

Умение благодарить – это также важная составляющая дружбы. Дарить благо – это также тесно связано с Любовью.

Не менее важно умение говорить правду и выслушивать её. После слов правды друзья не уходят в сторону, а находятся рядом с готовностью помочь. В дружбе проверяется и развивается равновесие всех качеств правды. Но иногда лучше отойти на время, понаблюдать со стороны и дать человеку самому осознать какие-то истины и прожить какой-то участок жизни. Мудрость дружбы состоит в том, чтобы выбрать лучший вариант поведения.

По поводу дружбы существует много различных традиций и правил. Следует очень мудро подходить к их выполнению.

Настоящей дружбе не нужны усилия по поддержанию её в постоянно «горячем» состоянии. Вообще, одна из основ дружбы – это естественность, свобода от каких-либо обязательств друг перед другом. Состояние уважения и любви позволит поступать мудро: оказаться в нужный момент рядом, сделать то, что необходимо, или отойти в сторону и не мешать. Люди могут не видеться годами, но ощущать наличие дружбы, её энергию.

Ценность дружбы в том, что от друга ничего не надо; достаточно того, что он просто есть в Вашей жизни, такой какой есть; и Ваше общение даёт величайшее благо – возможность проявлять Себя.

Тяга к хорошему и доброму естественна, и поэтому человек стремится к дружбе, правда, не всегда соответствует её высокому качеству и может недооценивать её значение. Природа, Космос, вся Вселенная желает, чтобы человек вышел на уровень дружбы со всем Миром. По-другому можно сказать: воля Бога в том, чтобы человек осознал свою божественность и стал равным со всеми, подружился со всем. Когда каждый осознаёт себя Богом и признаёт Бога в другом, когда Любовь и Ум находятся в единстве, это и есть высшая дружба. В такой дружбе проявляется высшая мудрость.

Отсюда следует, что чем более гармоничен человек, тем больше у него друзей. Дружба не может быть закрытой формой взаимоотношений и не может быть «дружбой против кого-то». Высокая избирательность говорит о дисгармонии в человеке.

Дружить с кем-то, это в первую очередь дружить с собой! Дружить с каждой частью себя, с каждым своим качеством и с каждым своим проявлением. Понимать, принимать, уважать, любить ВСЁ в себе! Своё тело, своё сознание, своё миропонимание, свою жизнь и радоваться этому.

Дружить с собой – это радоваться Себе! Тогда будет радость и в отношениях с другими.

 

Date: 2015-09-02; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию