Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДОБРОТА. Чаще всего именно с добротой связаны ситуации, о которых говорят: «доброта – хуже воровства» или «сделай добро – получишь зло»





Чаще всего именно с добротой связаны ситуации, о которых говорят: «доброта – хуже воровства» или «сделай добро – получишь зло». Почему это происходит?

Действительно, излишнее проявление доброты часто приводит к проблемам. Что такое «излишнее»? И как определить «нужное количество доброты»? Ведь чем больше добра на Земле, тем лучше. Доброта несёт в себе больше всего Любви, это одно из проявлений Любви, и поэтому к доброте относится и то, что сказано про Любовь. И в проявлении доброты также необходима мудрость. Я бы добавил – ещё большая мудрость, так как добро легко переходит в свою противоположность - зло.

Количество доброты определяется просто - по второй заповеди Христа: «Возлюби ближнего своего как самого себя». То есть, делай добро не в ущерб себе. Нельзя нарушать энергообмен во Вселенной: если есть избыток – отдай его. Но не создавай и у себя недостаток – это также нарушает гармонию.

Как же добиться этого «равного энергообмена»? В проявлении доброты следует больше говорить не о количестве, а о качестве. Под качеством подразумевается форма проявления доброты. Например, человек просит помощи. Не всегда человеку следует помогать так, как он просит. Иногда стоит разъяснить ему ситуацию, дать совет, а иногда достаточно укрепить его уверенность в себе, и он сам решит свою задачу. Часто за проявлением доброты стоит желание выглядеть добрым.

Это относится и к благотворительности. Можно одноразово или многократно помогать человеку или какому-то коллективу людей. Когда есть средства, то таким образом помочь легко. Но может случиться и так: пока есть помощь, дело движется, а как только помощи не стало или она уменьшилась, то и дело может остановиться, и отношения испортятся. Такая помощь порождает паразитизм. Люди привыкают получать безмерное количество доброты из этого источника, а со временем начинают требовать всё больших вложений, и при их отсутствии возникает напряжение.

В какие-то моменты отдающий начинает понимать, что его доброта создаёт проблемы ему самому и начинает осуждать «неблагодарных» (которых сам и воспитал). Он становится жёстким, замыкается и попадает в новый круг проблем.

Мудрость гласит: «Если хочешь накормить человека один раз, дай ему рыбу. А если хочешь накормить на всю жизнь – научи её ловить». Истинная помощь человеку заключается в раскрытии его способностей. Вот почему необходима мудрость в проявлении доброты.

 

Date: 2015-09-02; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию