Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реставрация, а не реформация





Хотя пилигримы вначале были объединены с пуританами, между ними существовали серьезные различия. Так, те и другие видели необходимость религиозных реформ, но они расходились во взглядах относительно средств проведения этих реформ. Пуритане хотели остаться в государственной Церкви и провести реформу изнутри — при необходимости принудительным порядком. Пилигримы стремились к свободе, но отказывались от возможности использовать аппарат мирского правительства, чтобы навязать свои взгляды другим. Это различие во взглядах нашло отражение в следую­щем отрывке из книги Леонарда Бэкона «Происхож­дение Церквей Новой Англии»:

«В Старом Свете, на другой стороне океана, пурита­нин был националистом, полагающим, что христиан­ская нация образует христианскую Церковь и требовал, чтобы Церковь Англии была тщательно реформирова­на, в то время как пилигрим был сепаратистом, отде­лившимся не только от английского молитвенника и епископата королевы Елизаветы, но и от всех Церквей своей нации... Пилигрим хотел свободы для себя самого, для своей жены, своих детей и своих братьев, свободы ходить в Господе, ведя христианскую жизнь, согласно правилам и мотивам, открывающимся ему на основании Слова Божьего. Для этого он отправился на изгнание, для этого пересек океан, для этого он построил себе дом в пустыне. Идея пуританина заклю­чалась не в свободе, но в учреждении правильного правления в Церкви и в государстве, такого правлени­я, которое не только позволяло бы идти этим путем ему, но принуждало бы к этому и других».

Различия между пуританами и пилигримами можно выразить в двух словах: Реформация и Реставрация. Пуритане стремились реформировать Церковь, в каком виде она существовала в их время. Пилигримы полагали, что исклю­чительная цель Бога была создать Церковь в том первона­чаль­ном виде, в каком она изображена в Новом Завете. Эта мысль очень четко видна в первой части главы 1 книги Брэдфорда (стр. 3), где он выражает общие взгляды пилигри­мов на реставрацию следующими словами:

«...Церкви Божии возвратятся к древней чистоте и вновь обретут свой первоначальный порядок, свободу и красоту».

Ниже, в этой же главе (стр. 6), Брэдфорд опять возвраща­ется к этой теме, заявляя о цели пилигримов:

«Они трудились, чтобы получить возможность поклоняться Богу в истине, и чтобы учение Христово утвердилось в Церкви согласно евангельской простоте, без примеси человеческих измышлений, чтобы иметь и подчиняться законам Слова Божьего вверенным тем служителям и тем епископам, учителям и пресвитерам, которые избираются на основании Писания».

Имея ввиду эту цель, первоначальные группы верующих из Ноттингеймшира, Линкольншира и Йоркшира

«...объединились (по заповеди Господней) в Цер­ков­ную общину, братство Евангельское, чтобы во всем ходить Его путями познавая эти пути, прилагая для этого все силы и старания с упованием на помощь Господа» (стр. 9).

Позже, когда община переехала в Лейден, в Голландию, Брэдфорд так отзывался об их жизни там:

«...они как нельзя более приблизились к образу тех первых Церквей, существовавших в апостольские времена...» (стр. 19).

И снова, в главе четвертой (стр. 25), Брэдфорд говорит о главной причине, побудившей пилигримов предпринять путешествие в Америку:

«И последнее (но немаловажное) — ими двигал их внутренний огонь и великая надежда заложить прочное основание... для проповеди и распространения Еванге­лия Царства Христова в отдаленных частях света. Да, они полагали краеугольные камни, чтобы могли другие на этом основании строить великое дело благовестия».

Date: 2015-09-02; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию