Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посты, объявленные Адамсом и Мэдисоном





При следующем президенте, Джоне Адамсе, США оказались на грани открытой войны с Францией, и 23 марта 1798 года Адамс объявил 9 мая 1798 года днем торжественно­го смирения, поста и молитвы. Вот отрывок из его воззвания:

Поскольку безопасность и процветание народов зависит в основном от покровительства и благослове­ния Всемогущего Бога, и признание этой истины всем нашим народом является нетолько прямым долгом людей по отношению к Нему, но обязанностью, ибо влияние этой истины на общество спос­обствует распростране­нию в нем и морали и благочестия, без которых невоз­можно существование ни всеобщего благо­ден­ствия, ни свободного правительства, ни благословений, пережи­ваемых нами... Итак, США в настоящее время поставле­ны в трудное и опасное положение в результа­те враждеб­ных действий и требований иностранной державы (Фран­ции)... В этих условиях мне кажется, что взывать к небесам о милости и благословении для нашей страны требует необходимость и отнестись к этому надо с особым вниманием со стороны граждан нашей страны.

Поэтому, я счел нужным рекомендовать и рекомен­дую, чтобы день 9 мая сего года (среда) рассматривал­ся во всех США, как день торжественного смирения, поста и молитвы: всем гражданам в этот день отложить свои обычные мирские занятия и обратить сердца к Отцу Милосердному, сообразно понятиям и формам, некогда принятым нами, как наиболее подходящим всем религи­озным конгрегациям, с глубочайшим смирением осозна­вать перед Богом свои многочисленные грехи и безза­кония, за которые мы справедливо заслуживаем наказа­ния как индивидуально, так и в масштабе целой нации. И, в то же время, зная о Его безграничной милости, явленной в Искупителе мира, молить о прощении всех наших проступков и просить, чтобы Он посредством Святого Духа привел нас к искреннему покаянию и перемене, что позволило бы нам надеяться на Его неоценимое покровительство. Предметом наших особых, наиболее усердных молитв, должна стать защита нашей страны от всех угрожающих ей опасностей, с тем, чтобы наши гражданские и религиозные привилегии могли остаться в неприкосновенности и сохранении для последующих поколений... (Приложение 7, тома 11 Свода Законов США).

При четвертом президенте, Джеймсе Мэдисоне, США оказались в состоянии войны с Британией. Перед лицом сложившейся ситуации обе палаты Конгресса выпустили совместную резолюцию, выражающую пожелания назначе­ния дня всеобщего смирения, поста и молитвы. В ответ на это последовало воззвание Мэдисона с указанной датой — 12 января 1815 года. Оно открывалось следующими словами:

В виду выхода совместной резолюции обеих палат Нацио­нального Конгресса, выразивших желание объя­вить в настоящих условиях войны день всеобщего смирения, поста и молитвы с прошением у Всемогущего Бога помощи и безопасности для США, о милости к американскому оружию и скорейшему восстановлению мира, я почел нужным рекомендовать настоя­щим воззва­нием для этой цели вторник, 12 января сего года, чтобы каждый имел возможность добровольно, в ходе местных религиозных собраний обратиться ко Всемогу­щему Творцу вселенной и со смирением исповедовать свои грехи и проступки, вновь подтверждая свои обеты о покаянии и исправлении... (Приложение 14 к 11 тому Свода Законов США).

Результат этого национального поста и молитвы — историческое исполнение Божьего обетования, данного в книге пророка Исайи 65:24: «И будет, прежде нежели они воззовут, — Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу».

За четыре дня до установленного Мэдисоном срока произошло последнее сражение этой войны при новом Орлеане, закончившееся победой США. Вскоре после этого последовало заключение мира. В результате обе палаты Конгресса потребовали от Мэдисона объявить день благода­рения, который и был назначен на вторник недели, в апреле 1815 года. Ниже приведен отрывок из этого воззвания:

Сенат и Палата Представителей США в повсеместной резолюции выразили свое положение о том, чтобы усмотреть день религиозного празднования: день торжественного благода­рения и поклонения Всемогуще­му Богу за Его великую милость, явленную Им в восста­новлении мира.

Нет народа, который был бы в большем долгу перед Великим Вершителем истории и судеб народов, чем народ США. Его благое провидение первоначально привело нас в одно из лучших мест обитания, предна­значенного для огромной семьи человечес­тва. Он хранил и помогал нам во всяческих наших трудностях при первых шагах. При Его заботливом попечении наши права, обычаи и стремления достигли зрелости, подготовившей нас в свое время к переходу к самостоя­тельному и независимому государству. В трудной борьбе, в ходекоторой утверждалось это государство, мы многократно испытывали на себе благую руку Его Божественного вмешательства. В период, завершив­шийся успехом, Он возвел нас в силу и даровал сред­ства, позволившие нам отстоять свои национальные права, а также крепить свой национальный характер в еще одном напряженном конфликте, который теперь благополучно разрешился установ­лением перемирия с нашими недавними врагами...

Ради таких благословений и особенно восстановле­ния мира, я рекомендую, чтобы второй вторник апреля сего года рассмат­ривался как день, в который люди всех религиозных деноминаций могли бы в ходе торжес­твенных собраний объединить свои сердца и голоса, единодушно вознеся к Небесному Благодетелю жертвы благодарения и хвалы. (Приложение 16 к 11 тому Свода Законов США).

Date: 2015-09-02; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию