Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Pax Romana





Во втором веке нашей эры "Rax Romana" (Римский мир) установил мир в Средиземноморье. В эту эпоху проявляется страстный интерес ко всем ушедшим цивилизациям: индусам, персам, халдеям, и особенно к египтянам, из-за очарования их ещё действующих храмов. Богатые римляне приходят в страну фараонов. Апулей, латинский писатель, интересующийся всяческими тайнами, также был там и описал в собственной манере египетские мистерии в "Золотом Осле".

Вместе с алхимией магия и астрология занимают важное место. Клавдий Птолемей, грек, живший в Александрии, пишет "Тетрабиблос", трактат, который систематизирует все основы греческой астрологии (с влиянием египетской и халдейской): знаки, дома, аспекты, четыре стихии. Птолемей был не только астрологом, но и астрономом, которому мы обязаны теориями геоцентризма и эпициклов, властвовавшими над умами вплоть до 17 века. Именно он принёс на Запад греческие познания в астрономии. Клемент Александрийский (150 - 213), один из отцов греческой церкви, создаёт в своих "Строматах" портрет египетских астрологов своего времени, которые должны были быть всегда готовы читать наизусть все четыре астрологические книги Гермеса.

Олимпиодор (V или VI век) представляет алхимию как некое священное искусство практикуемое египтянами. Папирусы, находящиеся сегодня в музеях Лондона и Стокгольма, ясно показывают металлургические процессы, связанные с магическими формулами. В III веке Зосима из Панаполиса приезжает в Александрию чтобы посвятить себя алхимии. Алхимические труды Зосимы повествуют не только о лабораторной работе, но и о трансформации души и мистических поисках. Зосима - первый известный алхимический автор, создавший концепцию и символику этой науки. В третьем веке алхимия приняла такой размах, что император Диоклетиан, обеспокоенный возможным обесцениванием драгоценных металлов, выпускает эдикт, запрещающий занятия ею, и предаёт огню алхимические трактаты.

Date: 2015-09-02; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию