Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арабская алхимия





Роль арабов в знакомстве средневекового Запада с алхимией широко известна. Они же оставили нам словарь этого искусства. Ислам не ограничился ролью посредника. Как подчёркивает Пьер Лори в книге "Алхимия и мистика на земле ислама", арабы создали концепцию алхимии, которая позже утвердилась повсеместно.(6) Их алхимия - это не только лабораторное искусство, она также предполагает открыть сокрытые законы Творения и обладает мистическим и философским измерением. Если арабская алхимия и претендует на египетские истоки, то её применение началось ещё до завоевания Египта арабами в 639 году. Арабы получили греческую алхимию через сирийцев, однако их первыми учителями в этом искусстве были иранцы, унаследовавшие эзотерические традиции Мессопотамии.

Первым известным арабским алхимиком был омейадский князь Халид ибн Язид (? - 704), принявший посвящение от александрийского христианина Моринуса. Алхимия имела быстрый успех в исламском мире, и вскоре были переведены многие греческие трактаты. Самой яркой фигурой арабской алхимии стал Джабир ибн Хайян (? - 815), известный на Западе под именем Гебера. Он выявил базовые понятия Великого Деяния. Его размышления подводят к духовной алхимии крупного масштаба. Ему мы обязаны также многочисленным открытиям в химии. "Свод Джабира" содержит более трёх тысяч трактатов, большинство из которых являются апокрифами. Вероятно, они представляют собой плод трудов школы, сформировавшейся вокруг его учений. Всего же арабская алхимия насчитывает многочисленных мастеров, из которых мы назовём лишь нескольких: Абу Бахр Мохаммед ибн Захария, называемый аль-Рази или Разес (X век),Сениор Задит (Мохаммед ибн Умайл аль-Тамими) ибн Умайл (X век),Абд Алла аль-Джалдаки (XVI век). Их труды быстро распространятся по Европе через Испанию и оставят глубокий отпечаток на латинском Западе.

Date: 2015-09-02; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию