Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточная теософия





В IX веке Ибн Вахсия в своём трактате "Сведения о раскрытых оккультных алфавитах" представляет многие оккультные алфавиты, приписываемые Гермесу.(7). Он также даёт описание четырёх классов египетских жрецов, берущих начало от Гермеса. Он называет "Ishraqiyun (с Востока)" тех, кто принадлежит третьему классу, то есть детей сестры Гермеса Трисмегиста. Вскоре Сохраварди (? - 1191), один из великих мистиков иранского ислама, вновь использует это выражение "Ishraqiyun" в смысле "Восточные Теософы", говоря об учителях, получивших Просветление. Для него философия и мистический опыт неразрывны, и в своей "Книге восточной мудрости" он представляет цепь Посвящённых прошлого, восточных теософов. Для него этот опыт берёт начало от Гермеса, которого он делает предком, Отцом мудрецов. Эти философы-экстатики, которых он называет "столпами Мудрости", - Платон, Эмпедокл, Пифагор, Зороастр, Мохаммед: Что особенно интересно, так это то, что в противоположность авторам, которых мы встречали до сих пор, Сохраварди пытается установить не историческое, человеческое родство между Гермесом и учёными различных традиций, но родство посвященческое, небесное, основанное на внутреннем опыте.(8)

Наследство Гермеса огромно и разнообразно. Его сокровища (алхимия, магия и астрология) составляют основные элементы традиционного Эзотеризма. Они пронизывают цивилизации, среди которых Матерью традиций повсеместно признан Египет. В Средние века это наследие античности проникло на Запад. В период Возрождения оно приняло новый облик, чтобы создать то, что известно под названием "Западный эзотеризм". Он будет развиваться особенным образом до достижения критического порога накануне появления "Розенкрейцерских манифестов".

 


Часть I. ЕГИПЕТ И ПЕРВИЧНАЯ ТРАДИЦИЯ.

2. PHILOSOPHIA PERENNIS.


В первой части данного исследования мы видели, как Тот перешёл из Египта в эллинизированный мир. Науки Гермеса - магия, алхимия и астрология - расцветают в это время в садах Александрии. В VI веке арабы обогатили это наследие собственными идеями, и теперь Гермес Трисмегист отправится в путешествие на христианский Запад. Испания, а затем Италия примут и, в свою очередь, разовьют эти науки. Этот новый этап в истории эзотеризма принесёт нам элементы, необходимые для толкования паломничества Христиана Розенкрейца и содержания розенкрейцерских Манифестов.

Date: 2015-09-02; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию