Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 329





Как Роспатент относится к попыткам регистрации имени первого Президента РФ Ельцина Б.Н. в качестве товарного знака?

 

Ответ.

Позиция Роспатента однозначно сформулирована в нижеприведенном решении.

Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение на решение Роспатента об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации знаку по международной регистрации N 1066070 в отношении товаров 33 класса МКТУ "vodka" (водка) на имя LES GRANDS CHAIS DE FRANCE, 1 rue de la Division Leclerc F-67290 PETERSBACH, Франция. Знак по международной регистрации N 1066070 представляет собой словесное обозначение "JELZIN".

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Коллегия Палаты по патентным спорам признала доводы возражения неубедительными.

Из имеющихся в материалах дела международной регистрации N 1066070 распечаток из сети Интернет (немецкоязычная версия сайта свободной интернет-энциклопедии Википедия) следует, что слово "JELZIN" является транслитерацией фамилии первого президента Российской Федерации Ельцина Бориса Николаевича (Jelzin Boris nicolajewitsch). Необходимо отметить, что такой вариант интерпретации фамилии "Ельцин" буквами латинского алфавита присутствует не только в Википедии, но и в иных информационных источниках, например в энциклопедии "Universal-Lexikon" (http://universal_lexicon.deacademic.com/255622/Jelzin), в немецком информационно-политическом журнале "DER SPIEGEL" (http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-51373583.html).

В силу общеизвестности на территории Российской Федерации первого президента Российской Федерации, избранного 12 июня 1991 года, отсутствие в составе знака имени и отчества не препятствует восприятию российскими потребителями обозначения "JELZIN" в качестве транслитерации буквами латинского алфавита фамилии Президента РФ Ельцина Б.Н.

Таким образом, при использовании фамилии президента России для маркировки исконно русского напитка (водка) велика вероятность возникновения у потребителей ассоциации обозначения с российским происхождением, что не соответствует действительности, поскольку его правовая охрана испрашивается на французскую компанию.

В связи с изложенным решение Роспатента о невозможности предоставления правовой охраны на территории Российской Федерации знаку "JELZIN" по международной регистрации N 1066070 в отношении товаров 33 класса МКТУ на имя французского юридического лица, как не соответствующему требованиям пункта 3 (1) статьи 1483 ГК РФ, является правомерным.

Поскольку рассматриваемое обозначение представляет собой фамилию известного лица, использование его в коммерческой деятельности в качестве маркировки алкогольной продукции способно оказать негативное воздействие на мнение об этом лице. В данном случае заявителю следовало представить согласие наследников Ельцина Б.Н. на регистрацию обозначения в качестве товарного знака, что предусмотрено подпунктом 2 пункта 9 статьи 1483 ГК РФ.

Что касается предоставления правовой охраны на территории Российской Федерации на имя заявителя знаку по международной регистрации N 915264, включающему словесный элемент "JELZIN", Коллегия Палаты по патентным спорам отмечает, что правомерность предоставления правовой охраны указанной международной регистрации, так же как и правомерность регистрации товарных знаков, представляющих собой фамилии ("CHURCHILL", "MEDVEDEV", "ДОСТОЕВСКИЙ" и т.д.), не входила в предмет рассмотрения по данному возражению. Необходимо отметить, что делопроизводство по каждой заявке ведется отдельно, в связи с чем сама по себе регистрация указанных товарных знаков не влечет правовых последствий в отношении знака по международной регистрации N 1066070. Доводы заявителя, касающиеся регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в различных странах, в том числе во Франции, не могут свидетельствовать о возможности предоставления правовой охраны этому обозначению на территории Российской Федерации, поскольку согласно пункту (1) статьи 6 Парижской конвенции по охране промышленной собственности, условия подачи заявки и регистрации товарных знаков определяются в каждой стране Союза ее национальным законодательством. При рассмотрении вопроса предоставления знаку по международной регистрации N 1066070 правовой охраны на территории Российской Федерации учитывалась специфика его восприятия именно российскими потребителями.

 

Date: 2015-09-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию