Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 333





Может ли суд отклонить иск о досрочном прекращении действия товарного знака, если в отношении его правообладателя другим судом принято к производству заявление о признании его несостоятельным, ответчик признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство?

 

Ответ.

Может, и такой случай рассмотрен Арбитражным судом г. Москвы (решение от 08.02.2013 по делу N А40-108480/12). Иск заявлен о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "ГОСУДАРЬ" по свидетельству РФ N 290544 в связи с неиспользованием в отношении товаров 33 класса МКТУ.

Суд считает иск не подлежащим удовлетворению.

Документы, представленные истцом в материалы дела, не доказывают, что у него существует законный интерес в прекращении правовой охраны оспариваемого товарного знака, с учетом вышеизложенных обстоятельств. Так, соглашения о производимой продукции от 03.05.2011, от 15.05.2012, а также лицензионный договор от 22.09.2010 без доказательств их реального исполнения не подтверждают, что истец является производителем товаров, однородных товарам 33 класса МКТУ, для которых действует правовая охрана товарного знака ответчика. Факт подачи заявки на регистрацию товарного знака также сам по себе не свидетельствует о том, что истец является заинтересованным лицом по смыслу части 1 статьи 1486 ГК РФ.

В свою очередь, ответчиком был представлен ряд косвенных доказательств, в совокупности позволяющих сделать вывод, что в рассматриваемый период - с 08.08.2009 по 08.08.2012 - товары с использованием товарного знака по свидетельству РФ N 290544 производились под контролем истца.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 1486 ГК РФ при решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования могут быть приняты во внимание представленные правообладателем доказательства того, что товарный знак не использовался по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд принимает во внимание, что 26.09.2011 Определением Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-10801/2011 принято к производству заявление ЗАО "Глобал" о признании его несостоятельным. 23.01.2012 Определением суда введена процедура наблюдения, а 15.06.2012 решением Арбитражного суда Хабаровского края ответчик признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

В соответствии со ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему. Доказательств передачи конкурсному управляющему полного пакета документов в соответствии со ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не имеется. Следует также отметить, что при таких обстоятельствах досрочное прекращение правовой охраны товарного знака приведет к уменьшению конкурсной массы, что вызовет нарушение прав 3-х лиц - конкурсных кредиторов.

 

Date: 2015-09-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию