Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 321





Как оценивается охраноспособность названия сорта винограда и изготовленного из него вина?

 

Ответ.

Позиция Роспатента по этому вопросу прослеживается из нижеприведенного решения.

Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение, поданное компаниями "Consorzio Tutela del Lambrusco di Modena", "Consorzio Volontario Lambrusco Mantovano Doc.", "Consorzio per la Tutela dei Vini Reggiano e Colli di Scandiano e di Canossa", Италия, на решение об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации знаку по международной регистрации N 1051676 с комбинированным знаком со словесным элементом " LAMBRUSCO " с конвенционным приоритетом от 25.06.2010, и зарегистрированным ВОИС 29.06.2010 в отношении товаров 33 класса МКТУ: "Vins de type Lambrusco produits aux des mentions appellation d'origine (AOP) et indication (IGP)".

 

 

Роспатентом принято решение об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации. Решение Роспатента обосновано тем, что словесному элементу "LAMBRUSCO" заявленного обозначения в отношении товаров 33 класса МКТУ не может быть предоставлена самостоятельная правовая охрана, поскольку слово "LAMBRUSCO" в итальянско-русском словаре трактуется как сорт винограда и вино из него.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам считает доводы, представленные заявителем, неубедительными.

Согласно словарным и информационным данным (http://slovari.yandex.ru/, http://vino-1talia.ru/, http://www.vinofil.ru/, http://www.luding.ru/ru/, в частности, Объединенный словарь кулинарных терминов, Энциклопедия по виноградарству и виноделию, Справочник по виноградарству и др.): Ламбруско (Lambrusco) - сорт черного (красного) винограда и вино из него. Этот сорт распространен прежде всего на равнине Эмилии, где виноградники Ламбруско простираются от восточной окраины Болоньи до окрестностей Пармы. Его можно встретить и в низине Мантуи, и даже в некоторых местах Трентино, где его используют в основном для производства молодых вин, и даже на юге Ломбардии. История этого винограда кроется в глубине веков. Речь идет о винограде Ламбруско, который знали даже этруски. На сегодняшний день семейство Ламбруско насчитывает около 60 подвидов.

Следует отметить, что заявителями не оспаривается информация о том, что слово "Lambrusco" обозначает и сорт винограда, и название итальянского вина из этого сорта винограда.

Принимая во внимание изложенное выше, Коллегия пришла к выводу, что в отношении товаров 33 класса МКТУ слово "LAMBRUSCO" для российского потребителя характеризует товар, указывая на его наименование, а также материал или состав сырья, из которого он изготовлен.

Доводы заявителей об их коллективной деятельности в соответствии с федеральным законодательством (Италии) и законодательством Европейского Сообщества по осуществлению контроля качества выпускаемых вин "LAMBRUSCO" не опровергают восприятие обозначения "LAMBRUSCO" как сорта винограда. Указанное подтверждается и представленными заявителями документами. Так, в Уставе коллективного знака приведена информация о том, что коллективный товарный знак может быть использован исключительно для того, чтобы распознавать вина, имеющие защищенное обозначение происхождения и защищенное географическое указание, перечисленные в Уставе ("Lambrusco di Sorbara", "Lambrusco Salamino di Santa Croce", "Lambrusco Mantovano" и т.д.).

Вместе с тем, Коллегия Палаты по патентным спорам отмечает, что слово "LAMBRUSCO" не занимает доминирующего положения в международном знаке и может быть включено в него как неохраняемый элемент, что правомерно отмечено в решении Роспатента.

 

Date: 2015-09-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию