Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 320





Может ли информация о возбужденном уголовном деле по факту использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделки, быть принята во внимание при оценке охраноспособности товарного знака?

 

Ответ.

Не может. Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 22.08.2012, поданное государственным унитарным предприятием "Кизлярский коньячный завод" Комитета Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино", Россия, против предоставления правовой охраны товарному знаку N 377006 с приоритетом от 22.10.2007 на имя ООО "КизлярРосДагИнвест", г. Кизляр, в отношении товаров 33 класса МКТУ. Оспариваемый товарный знак представляет собой комбинированное обозначение в виде этикетки, контрэтикетки и кольеретки, характерных для оформления алкогольных напитков, в частности, бренди. Этикетка представлена в виде прямоугольника с выпуклым в виде полуокружности верхним основанием, под которым расположен портрет героя Отечественной войны 1812 года генерала Багратиона, обрамленный окружностью и венком из ветвей дуба. Над изображением генерала Багратиона в промежутке между дубовыми ветками выполнена надпись "БАГРАТИОН П.И.".

 

 

Принимая решение о прекращении регистрации товарного знака, Палата по патентным спорам Роспатента отметила, в частности, следующее. Представленные документы показывают, что Кизлярский коньячный завод производит легендарные коньяки и успешно продолжает свою историю, которая началась в 1885 году. К Олимпийским играм 1980 года Кизлярскому коньячному заводу было предложено изготовить новую марку коньяка - "Олимпийский", группы "КС". Для этой цели в дубовые бочки уже был заложен коньяк. Однако идея развития не получила, и спустя 10 лет из этого материала был приготовлен коньяк "БАГРАТИОН". Марка коньяка "БАГРАТИОН" была утверждена в 1994 году, с этого же года было начато его производство. Высокое качество коньяка подтверждено многочисленными дипломами и наградами многочисленных выставок и конкурсов, в том числе международных. При этом в каждом дипломе или свидетельстве в качестве производителя указан Кизлярский коньячный завод. Как следует из справки, словесно-изобразительная композиция с изображением генерала Багратиона использовалась Кизлярским коньячным заводом с 1991 г. на этикетках и упаковках всего ассортимента выпускаемой алкогольной продукции. До 2008 года Кизлярский коньячный завод являлся правообладателем товарного знака, на котором изображен портрет генерала Багратиона в круге, по свидетельству N 145737 с датой приоритета 01.06.1995.

Таким образом, за долгие годы у потребителя могла сформироваться ассоциативная связь между изображением генерала Багратиона и производителем алкогольной продукции в лице Кизлярского коньячного завода. Несмотря на то что в дальнейшем Кизлярский коньячный завод использовал на своей продукции товарный знак с изображением генерала Багратиона по свидетельству N 376026 по лицензионному договору, заключенному с правообладателем, у потребителя никакой ассоциативной связи с правообладателем этого знака не возникло, поскольку коньяк, маркированный обозначением с использованием изображения генерала Багратиона, по-прежнему производился на Кизлярском коньячном заводе, при этом правообладатель предпринимал действия по продвижению этой продукции на российском рынке, что дополнительно способствовало укреплению ассоциативной связи между производителем и его продукцией, маркированной обозначением с изображением генерала Багратиона.

Несмотря на то что организационно-правовая форма завода неоднократно менялась, Кизлярский коньячный завод в сознании потребителей всегда ассоциировался с производителем высококачественных бренди, в том числе бренди "БАГРАТИОН" и других напитков, маркированных обозначением с использованием портрета генерала Багратиона. Кроме того, представленные сведения позволяют сделать вывод о том, что композиция с изображением генерала Багратиона, благодаря устойчивой ассоциативной связи с продукцией Кизлярского коньячного завода, стала восприниматься как его визитная карточка.

Таким образом, имеются все основания для вывода о том, что на дату подачи заявки N 2007732530 обозначение с использованием изображения генерала Багратиона получило известность на территории Российской Федерации как маркировка алкогольной продукции, производимой известным в России Кизлярским коньячным заводом.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что регистрация оспариваемого товарного знака по свидетельству N 377006 в отношении алкогольных напитков на имя правообладателя способна ввести в заблуждение потребителя относительно производителя товаров, что не соответствует требованиям пункта 3 статьи 1483 ГК РФ.

По окончании рассмотрения возражения от правообладателя оспариваемого товарного знака поступило Особое мнение, в котором изложены аргументы, повторяющие по существу доводы отзыва. Кроме того, в Особом мнении указано на то, что в Пермском крае расследуется уголовное дело N 549, возбужденное 05.03.2012 по части 2 статьи 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделки, путем нанесения на бутылки алкогольной продукции в целях ее дальнейшей реализации. При этом отмечено, что принятие решения о прекращении охраны оспариваемого товарного знака серьезно затруднит ход следствия в части производства и оборота контрафактной продукции, а также откроет границы для неконтролируемого производства и оборота указанной продукции на территории Российской Федерации. В корреспонденции от 18.12.2012 приведена информация о возбуждении уголовного дела в отношении О.В. Левкоева и неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Коллегия Палаты по патентным спорам отмечает, что приведенная информация об уголовном деле не относится к критериям охраноспособности товарного знака, регламентированным пунктом 3 статьи 1483 ГК РФ, в связи с чем не может быть соотнесена с рассматриваемым возражением.

 

Date: 2015-09-02; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию