Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 262





Кто может быть наследником исключительных прав на товарный знак и наименование места происхождения товаров?

 

Ответ.

Ответ дан в пункте 85 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".

Принадлежавшее индивидуальному предпринимателю исключительное право на товарный знак и знак обслуживания (пункт 1 статьи 1484 ГК РФ), унаследованное гражданином, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, должно быть отчуждено им в течение года со дня открытия наследства.

Принадлежавшее индивидуальному предпринимателю исключительное право на наименование места происхождения товара (пункт 1 статьи 1519 ГК РФ), на коммерческое обозначение в качестве средства индивидуализации принадлежащего правообладателю предприятия (пункты 1 и 4 статьи 1539 ГК РФ) переходит по наследству только в случаях, если наследником является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

 

Вопрос 263.

Может ли указание на состав сырья, из которого изготовлен товар, рассматриваться как фантазийное обозначение для такого товара?

 

Ответ.

Может, и подобная ситуация была рассмотрена при оспаривании товарного знака N 298165, представляющего собой словесное обозначение "СЕЗАМ", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 30 класса МКТУ (конфеты шоколадные, шоколад).

Возражение мотивировано, в частности, следующими доводами:

- оспариваемый товарный знак является обозначением, характеризующим товар, прямо указывающим на его вид, состав сырья, поскольку сезам, или кунжут, - растение из рода сезам (Sesamum indicum), масличная культура, семена которой используются в кулинарии и в производстве кондитерских изделий;

- словесный товарный знак "СЕЗАМ" по свидетельству N 298165 фактически указывает потребителю, что маркированный им товар изготовлен с использованием кунжута.

Палата по патентным спорам сочла доводы, изложенные в возражении, неубедительными и отметила следующее.

Анализ словесного обозначения "СЕЗАМ" показал, что указанное обозначение в отношении товаров 30 класса МКТУ, для которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству N 298165, носит фантазийный характер, что подтверждается следующим.

Согласно словарно-справочным источникам информации сети Интернет (slovari.yandex.ru), сезам (Sesamum) - это род травянистых растений семейства сезамовых, то же, что кунжут. "Сезам, откройся!" - употребляется шутливо при намерении проникнуть в какую-нибудь тайну (первонач. заклинание в арабских сказках, силою которого мгновенно раскрывалась тайная сокровищница). При этом следует отметить, что все словари содержат указанное заклинание Али-Бабы "Сезам, откройся!" из известной арабской сказки "Али-Баба и сорок разбойников", вошедшей в сборник "1000 и одна ночь". В Европе сказка появилась в XVIII веке во французской обработке (отсюда заклинание с именем "сезам"). По мотивам этой сказки по всему миру были сняты фильмы и поставлены спектакли, в том числе советско-индийский фильм "Приключения Али-Бабы и сорока разбойников" 1979 года, "Али-Баба и сорок разбойников" 1990 года - музыкальный фильм в жанре кинобалета, совместная работа советских, чехословацких и западногерманских кинематографистов, "Али-Баба и сорок разбойников" - советский музыкальный спектакль 1981 года, был выпущен на двойной грампластинке в 1982 году, фильм "Али-Баба и 40 разбойников" 2005 года (см.: http://ru.wikipedia.org/).

Таким образом, существует достаточно высокая вероятность того, что слово "СЕЗАМ" будет ассоциироваться у российского потребителя именно с волшебным заклинанием Али-Бабы, а не с масличным растением, которое российскому потребителю известно как кунжут. Доказательств того, что слово "сезам" использовалось российскими производителями кондитерских изделий не только до даты приоритета оспариваемого товарного знака при описании характеристик шоколадных конфет и шоколада, в отношении которых предоставлена правовая охрана товарному знаку по свидетельству N 298165, но и на дату подачи возражения, материалы возражения не содержат. Отсутствует также объективное подтверждение того, что при описании характеристик кондитерских изделий, в частности конфет и шоколада, а именно их состава, российским производителям необходимо использование именно слова "сезам", а не слова "кунжут".

Кроме того, согласно представленному отзыву на возражение правообладателем товарного знака по свидетельству N 298165 выпускаются вафельные конфеты в белой глазури под названием "СЕЗАМ". При этом, как указано правообладателем, название конфет никак не связано с составом их сырья.

Таким образом, у коллегии Палаты по патентным спорам отсутствуют основания для признания оспариваемого товарного знака указанием на вид товара и состав его сырья и, следовательно, не соответствующим требованиям пункта 1 статьи 6 Закона.

 

Date: 2015-09-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию