Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 150





Может ли наличие товарных знаков у взаимосвязанных компаний служить основанием для отказа в признании товарного знака общеизвестным?

 

Ответ.

Может. Экспертная комиссия Роспатента рассмотрела заявление от 14.02.2011 о признании словесного обозначения ROCKWOOL общеизвестным товарным знаком на территории Российской Федерации с 01.01.2006 на имя компании "Роквул Интернэшнл А/С" (Дания) в отношении товаров 17 класса (материалы звукоизоляционные; материалы изоляционные; материалы изоляционные огнеупорные; материалы теплоизоляционные; шлаковата изоляционная); 19 класса (материалы строительные неметаллические (минеральная вата)) МКТУ.

Заявленное обозначение представляет собой словесное обозначение ROCKWOOL, выполненное заглавными буквами латинского алфавита черного цвета стандартным шрифтом (далее - обозначение ROCKWOOL). В Роспатент поступило заявление от 14.02.2011 о признании указанного обозначения общеизвестным товарным знаком в Российской Федерации с 01.01.2006 на имя заявителя в отношении вышеперечисленных товаров 17 и 19 классов МКТУ.

При анализе обозначения ROCKWOOL на предмет возможности признания его общеизвестным товарным знаком на территории Российской Федерации с 01.01.2006 на имя компании "Роквул Интернэшнл А/С" (Дания) в отношении товаров 17 класса "материалы звукоизоляционные; материалы изоляционные; материалы изоляционные огнеупорные; материалы теплоизоляционные; шлаковата изоляционная"; 19 класса (материалы строительные неметаллические (минеральная вата)) МКТУ, экспертной комиссией установлено следующее.

Норма абзаца 2 пункта 1 статьи 1508 ГК РФ содержит запрет на признание товарного знака общеизвестным, если он стал широко известен после даты приоритета тождественного или сходного до степени смешения товарного знака.

В этой связи был выявлен сходный до степени смешения товарный знак "РОКВУЛ СИЛИНГС" по свидетельству N 300031 с приоритетом от 16.03.2005, зарегистрированный на имя закрытого акционерного общества "Минеральная вата" в отношении товаров и услуг 17, 19, 35 классов МКТУ, которые являются однородными товарам 17, 19 классов МКТУ, приведенным в заявлении.

Противопоставленный товарный знак представляет собой словесное обозначение "РОКВУЛ СИЛИНГС", выполненное стандартным шрифтом черного цвета буквами русского алфавита.

В связи с доводом заявителя о том, что компания "Роквул Интернэшнл А/С" и правообладатель товарного знака по свидетельству N 300031 - Закрытое акционерное общество "Минеральная вата" - являются "взаимосвязанными участниками одного и того же хозяйственного субъекта - компании заявителя", необходимо отметить, что норма абзаца 2 пункта 1 статьи 1508 ГК РФ не предусматривает возможности исключения из категории "противопоставлений" товарные знаки, зарегистрированные на имя дочерних либо зависимых компаний.

Учитывая вышеизложенное, экспертная комиссия не усматривает оснований для признания обозначения ROCKWOOL общеизвестным товарным знаком на территории Российской Федерации в отношении всех товаров, приведенных в заявлении, поскольку оно не соответствует требованиям абзаца 2 пункта 1 статьи 1508 ГК РФ.

 

Date: 2015-09-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию