Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 146





Может ли любое лицо, занимающееся реализацией товаров, а не только первый продавец этого товара, привлекаться к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ?

 

Ответ.

Может, и соответствующее обоснование дано в Постановлении ФАС Поволжского округа от 9 июня 2011 г. по делу N А55-16517/2010, извлечение из которого представлено ниже.

Управление внутренних дел по Центральному району г. Тольятти (далее - административный орган, управление) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя С.Е.В. к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 03.11.2010 заявленные требования удовлетворены. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2011 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Судебная коллегия кассационной инстанции считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению в связи со следующим.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 23.03.2010 в торговом павильоне N 207 ИП "Сенина" торгового центра "Апельсин" по ул. Мира, д. 113, г. Тольятти С.Е.В. осуществляла реализацию спортивной одежды с нанесенными на них товарными знаками adidas.

По данному факту административным органом в отношении ИП С.Е.В был составлен протокол об административном правонарушении.

Согласно протоколу изъятия от 23.03.2010 административным органом у предпринимателя была изъята спортивная одежда с нанесенными на нее товарными знаками adidas семи наименований в количестве 31 штуки.

Проведенным экспертным исследованием по определению подлинности представленных образцов Общества с ограниченной ответственностью "Адидас", изъятых у предпринимателя, установлено, что представленная на исследование продукция имеет ряд признаков, не соответствующих требованиям, предъявляемым к изготовлению лицензионной продукции фирмы Adidas.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения управления с заявлением в арбитражный суд о привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из фактических обстоятельств дела, положений ГК РФ, регулирующих отношения в сфере интеллектуальной собственности, связанных с объектами авторских и смежных прав, а также информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.07.1997 N 19.

Доказательств получения от правообладателя разрешения на использование спорных товарных знаков предприниматель не представила, то есть договор с фирмой "Адидас" на право реализации продукции с логотипом фирмы "Адидас" предприниматель не заключала.

По мнению заявителя жалобы, моментом реализации исключительного права правообладателя на торговый знак для индивидуализации товаров является размещение им товарного знака на товарах (этикетках, упаковках). В связи с этим при последующем введении им данных индивидуализированных товаров в гражданский оборот их использование, операции с ними не могут считаться незаконным использованием товарного знака.

Данный довод заявителя является несостоятельным.

Способы использования товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара в силу статей 1484 и 1519 ГК РФ не ограничиваются лишь размещением перечисленных средств индивидуализации. Правообладателю принадлежит исключительное право использования товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара любым не противоречащим закону способом.

За нарушение, заключающееся в реализации товаров, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, может быть привлечено любое лицо, занимающееся этой реализацией, а не только первый продавец соответствующего товара.

 

Date: 2015-09-02; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию