Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгебраическая форма комплексного числа





Комплексным числом называется выражение

, (1.1)

в котором (действительные числа), а такое число, квадрат которого равен –1,

. (1.2)

Число называют мнимой единицей.

Выражение называют алгебраической формой комплексного числа, – действительной частью, а – мнимой частью комплексного числа z. При этом используются обозначения , .

Если , тогда – действительное число. Если , тогда – такое число называют чисто мнимым

Два комплексных числа и считаются равными, если и ; Û Ù у = 0. Понятия “больше” и “меньше” для комплексных чисел не существуют.

Комплексное число называется сопряженным по отношению к комплексному числу . Например, . Очевидно, что .

С комплексными числами можно производить арифметические операции (сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, извлечение корня). Рассмотрим четыре из перечисленных действий над комплексными числами, записанными в алгебраической форме (1.1).

1) Сложение (вычитание). Чтобы сложить два комплексных числа и нужно сложить их действительные и мнимые части

. (1.3)

Аналогично производится вычитание +

+

Date: 2015-09-02; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию