Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая непротекающая крыша





 

 

…Слякотной декабрьской полночью у кафе «Черный кардинал» в Московском районе Нижнего остановилась 31-я «волжанка». Водитель, солидный мужчина на излете средних лет, тревожно огляделся по сторонам. Хотя тревожиться, по большому счету, было не о чем: клиента они с напарником выбирали тщательно. Слава Богу, опыта им было не занимать: шутка ли, с 2000 года в серьезном «героиновом бизнесе»!

Ждать пришлось недолго. В назначенное время к автомобилю подошли двое молодых людей и старообразная женщина в пестрых цыганских лохмотьях. Двоих из них водитель прекрасно знал: с цыганами Лютеком и Малыкой 50-летний в те времена Павел Краснощеков работал уже давно и доверял настолько, насколько вообще можно доверять подельникам. Третий, молодой плотный кавказец, был ему неизвестен. «Клиента привели! Можешь ему верить, не подведет!» - произнес Лютек – и растворился в черно-серой оттепельной ночи. Кавказец открыл переднюю дверцу и уселся рядом с водителем. Тот включил мотор. Проехав всего сотню метров, машина затормозила. «Товар в тайнике. Бери его сам!» – сказал Краснощеков и подробно объяснил, где помянутый тайник расположен. Через некоторое время в руках сына гор, назвавшегося Магомедом, оказался пластиковый пакет, наполненный грязно-белым порошком. Стороны разошлись, друг другом очень довольные, договорившись контакта не терять и взаимовыгодное сотрудничество продолжить.

Через неделю ситуация повторилась. Место, время, фигуранты – все совпало до мельчайших деталей. Единственная разница была в том, что на сей раз продавец не стал утруждать себя скрупулезным соблюдением мер конспирации: просто сунул пакет с двумя сотнями граммов в руки покупателю. В ту же ночь в двери Краснощекова постучали…

 

 

Партии героина и метадона, распространяемые на территории Нижнего, давным-давно раздражали антинаркотические службы. Однако долгое время подходов к дельцам не было.

Поэтому подарком судьбы для наркополицейских оказалось то, что после задержания семьи Виталинских (в предыдущей части мы рассказывали об этом подробно) уже знакомые нам Малыка, средняя дочь Юзека Лакатоша и Патрины Виталинской, и муж их младшей дочери Лоры Рустам-Лютек в обмен на свободу согласились свести опера наркополиции с оптовиком, бывшим своим шофером-«халдеем» Павлом Краснощековым. Заодно рассказали, что он и предложил им в свое время наладить продажи зелья «по-взрослому», а героин и метадон получали они в любых потребных количествах в течение примерно уже трех или четырех лет.

Вот так и появился в автомобиле Краснощекова дагестанец Магомед, он же – старший оперуполномоченный по ОВД майор полиции Павел Маллер. После двух проверочных закупок Краснощекова задержали. Героя из себя строить немолодой и без криминального опыта мужчина не стал: быстренько вломил своего ближайшего подельника Александра Фролова, а заодно поведал еще некоторые пикантные подробности их сотрудничества.

Выяснилось, что в 2000-м Фролов, зная о знакомстве Павла с Виталинскими, предложил ему начать реализовывать наркотики. Задача Краснощекова была довольно проста: сперва встретиться с покупателем, договориться о количестве отравы, забрать вперед деньги, а затем сделать «закладку» оговоренного количества и указать клиенту место схрона. Четыре поездки на недальнее расстояние – и 500 долларов в кармане. «Опасно это…» - засомневался Павел. «Не бойся, никто нас не тронет!» - «А почему?» «Меньше знаешь – крепче спишь!» - загадочно произнес Фролов…

Выдержки из объяснения, взятого 17 декабря 2004 года старшим оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы Нижегородского УФСКН капитаном полиции Иваном Царьковым от только что задержанного гражданина Фролова, скрепленные собственноручной подписью последнего:

«В 1998 году… я познакомился с Воробьевым Александром… Примерно через год… Александр предложил мне заниматься наркотиками, сказав, что наркотики нам будут поставлять сотрудники ФСБ г.Н.Новгорода и проблем… не будет… Спустя некоторое время я… встретился с данными людьми, которые… представились сотрудниками Управления ФСБ по Нижегородской области. Одного из них звали Владимир… второй… представился Олегом… При встрече они предложили мне заниматься сбытом наркотиков, сказав, что со сделки от продажи героина я буду получать 20%, на что я согласился…

Один раз Володя приезжал со своей женой ко мне в деревню отдыхать, там от его жены я узнал, что фамилия ему Обухов, что он состоит в должности начальника следственного управления ФСБ в звании полковника. С его слов я понял, что наркотики которые мне сбывал Обухов были изъяты сотрудниками ФСБ…» (орфография и пунктуация оригинала нами сохранены).

Объяснение уние У Фролова было отобрано 17 декабря 2004 года. По номерам телефонов и автомобилей наркополицейские быстро установили и правдивость его показаний и личность человека, названного в документе Олегом. Фамилия этого Олега оказалась Ефремов, в то время он занимал пост заместителя начальника следствия УФСБ.

В тот же день тогдашний заместитель начальника оперативной службы УФСКН майор полиции Михаил Вьюнышев рапортом отправил документ начальнику управления генерал-лейтенанту Валерию Сажину. И здесь – пауза: знаем лишь то, что документ из дела был изъят и направлен на Воробьевку: сам бывший чекист, Сажин, судя по всему, хотел решить дело «по-домашнему»…

…Много позже, в декабре 2009 года, бывший начальник отдела собственной безопасности Нижегородского УФСБ полковник Андрей Вершинин, давая свидетельские показания на процессе Владимира Обухова, рассказал, что не то 18, не до 19 декабря того же 2004 года ему и его подчиненным было приказано провести проверку комнаты для хранения вещдоков. Были выявлены серьезные нарушения, по результатам проверки и Обухов, и Ефремов написали объяснения. Через недолгое время Обухов ушел на пенсию, Ефремова же… назначили на его место! А дело тихо прикрыли…

Ничего не оставалось и сотрудникам УФСКН, как вести дело двоих дилеров к суду «на общих основаниях» («Я так и решил, что связываться побоялись!» - говорил впоследствии Краснощеков). Оба торговца смертью были осуждены на не самые солидные сроки и исчезли на какое-то время в гостеприимном лоне нижегородских зон, оставив наркополицейским на память об их «полуудаче» лишь помятый листок с объяснением Фролова да аудиозапись его опроса старшим опером капитаном Иваном Царьковым.

 

 

О том, что было дальше с основными фигурантами этого дела подробно рассказывать нет смысла – потому хотя бы, что всего через три года их имена громыхнули на всю Россию. Был арестован, судим и получил 12 лет строгача полковник ФСБ Владимир Обухов. А его подельник и преемник полковник Олег Ефремов, также арестованный, был при неясных обстоятельствах убит в камере ШИЗО Борской ИК-11. Поскольку гибель, да еще такая, «фейса» в немелких чинах – дело совсем нерядовое, и нижегородские, и столичные СМИ изошлись в версиях. Навалили их столько, что под ними, как в снежной норе, уютно успокоилась, уснула – и дрыхнет уже перешедшим в летаргию сном самая первая и самая правдивая: полковник ФСБ Ефремов был организатором и «крышей» нижегородской цыганской наркоторговли! По крайней мере – нескольких самых крупных и свирепых «движух» в Заречной части Нижнего. Он же и поставлял – через доверенных – цыганам (не только Виталинским) наркотики, ранее изъятые его коллегами!

А теперь вопрос на засыпку: ежели бы вздумали те же Виталинские опомниться, успокоиться, начать новую жизнь и сделаться законопослушными гражданами – вышло бы у них? Писатель Вальтер Скотт устами цыгана Гайраддина Мограббина, кажется, на этот вопрос ответил…

Добавим, для «закругления», что два опера ФСКН, вышедших на эфэсбэшных наркоторговцев, менее чем через полтора года были расстреляны коллегами из ГУВД при обстоятельствах, никак не менее странных, чем обстоятельства гибели полковника Ефремова. Капитан Иван Царьков погиб. Майор Павел Маллер получил тяжелое ранение и еле выкарабкался.

Официальная версия – «несогласованность действий различных спецслужб», однако было несколько документов и показаний, позволявших по крайней мере поставить вопрос: а не «адресно» ли вылетели сразившие сыщиков пули? Иными словами, без стыдливых эвфемизмов: связан ли был расстрел оперов в апреле 2006 года с операциями, проведенными ими же в декабре 2004-го?

…Когда, уже много позже, на процессе Владимира Обухова, судья Нижегородского гарнизонного суда спросил отставного майора полиции Павла Маллера, связывает ли он события 2004-го и 2006-го, искалеченный бывший опер заявил буквально следующее: «На этот вопрос я отвечать отказываюсь. Но каждый, имеющий мозги, может ответить на него сам!»

…А позабытый всеми, отошедший в сторонку главный свидетель обвинения на процессе Юзека, Патрины и Лоры наркоман Лютек через полгода после процесса над его тестем, тещею и супругой погиб в автомобильной катастрофе. Свобода вышла ему боком…

 

Date: 2015-09-02; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию