Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цыганка Жанна черта не боится»: первая точка





«…Я дала показания о том, что в 2002 году я видела, как после того, как у Николаева было изъято два пакета с наркотическим средством метадон, Паршин заходил в оперативную машину «Соболь» и из одного пакета отсыпал себе наркотик в пакет, который… спрятал под одежду. Я действительно находилась в оперативной машине… Паршин действительно заходил в машину, но никаких свертков у него я не видела, и он ничего из пакета в пакет не перекладывал. Дать такие показания меня просили сотрудник милиции Синицын и Ивакина Валентина, которая… как я знаю, имеет связи как в милиции, так и среди преступных «авторитетов»… Они… говорили мне, что мне жить все равно с ними, а не с Паршиным, я поняла, что от того, дам я показания или нет, зависит моя судьба в будущем. …Я знаю, что Паршин осужден к 4-м годам лишения свободы, мои показания… были учтены при вынесении (приговора), поэтому я чувствую за собой вину, что оговорила невинного человека…» (из показаний Жанны Андроновой, данных 25 ноября 2005 года на допросе в Службе следствия УФСКН по Нижегородской области в присутствии адвоката).

 

Сюрреалистическая история осуждения в 2004 году заместителя начальника Нижегородского УБНОНа капитана милиции Дмитрия Паршина длинна, запутана и лишь частью касается темы нашей работы. Так что пересказывать ее подробно, думается, смысла не имеет. Поэтому ограничимся лишь ее «цыганским аспектом», в истории этой вообще-то не основным. Но – важным.

 

Началась эта грустная и по тем временам достаточно необычная история на излете прошлого столетия, когда Нижний Новгород был буквально накрыт метадоновым цунами. Напомним, что метадон или, в просторечии, «лошадка», синтетический аналог героина, считается наркотиком элитным и стоит на порядок дороже последнего. Во времена, о которых идет речь, каждый изъятый грамм этой разновидности отравы воспринимался сыщиками, как крупная победа. Для многих наркоманов «лошадка» сделалась апокалиптическим «конем бледным», несущим смерть…

Сыщики делали, что могли. Десятки продавцов «лошадки» были арестованы и осуждены, из оборота изымались довольно крупные – по 5, 10 и даже 29 граммов – партии.

Однако зелье не переводилось. Создавалось впечатление, что милиционеры воюют со сказочной гидрой, у которой на месте отрубленной головы вырастают две новых. Была и еще одна странность: если в Нижегородской области обосновавшийся в цыганских поселках метадон мало-помалу становился «народным» наркотиком, то в прочих регионах ПФО о нем и не слыхивали. «Лошадка» мчалась по Нижнему аллюром три креста, следовало ее остановить во что бы то ни стало.

После долгой и серьезной работы сотрудники УБНОНа выяснили, что крупнейшим из поставщиков метадона в Нижний был в то время цыган Вася Николаев, уже появлявшийся на наших страницах. Напомним и то, что незадолго до описываемых событий ГУБНОНом МВД РФ 40-летний в ту пору цыган был внесен в список наиболее опасных наркодельцов России. Естественно, основным объектом «охоты» для сыщиков был именно он, и следовало искать пути для выхода на него.

Основной связью Николаева была в ту пору некая Валентина Ивакина по кличке Ванесса, оборудовавшая «базу» в собственной квартире в микрорайоне Мещерское озеро в Нижнем. Розничные продажи осуществляла ее ближайшая родня – сын, дочь, зять – и знакомые, среди которых наиболее активна была цыганка Жанна Андронова.

Подробно расписывать оперативные комбинации сотрудников УБНОНа, наверное, не стоит. Скажем только, что в один прекрасный день опергруппа, возглавляемая Паршиным, явилась в адрес с санкцией на обыск и обнаружила залежи готовых к продаже метадона и героина, а кроме того – изрядно обдолбанную родню наркоторговки. Самой Ванессы в ту пору дома не было. Она появилась позже, и чуть ли не сходу согласилась сотрудничать – в обмен на то, что ее сын, заявивший, что зелье-де – его, проходит по делу не как сбытчик, а как «хранитель» и, возможно, отделывается условным сроком.

Через недолгое время, не без помощи Ивакиной, была задержана ее ближайшая помощница цыганка Жанна, а затем сам Николаев, у которого были изъяты «рекордные» для всей тогдашней России 158 граммов метадона. Казалось, что дело близится к завершению… Но – не тут-то было!

 

Вскоре после ареста Николаева, в ноябре 2002 года, Ванесса в сопровождении сотрудника ОРБ по фамилии Синицын явилась в Управление собственной безопасности МВД по ПФО и написала заявление о том, что, дескать, за «неарест» ее сынка Дмитрий Паршин потребовал у нее 10 тысяч долларов США. Она, якобы, деньги заплатила, но Паршин обещания не выполнил.

11 ноября в отношении опера было возбуждено уголовное дело № 15021. В служебном кабинете и в затрапезной двухкомнатке Дмитрия провели обыск. В квартире отыскали 18 тысяч рублей, отложенных тещей опера на черный день, и три золотых украшения, которые Ванесса «опознала», как украденные из ее квартиры(!). Хорошо, у Натальи Паршиной, супруги сыщика, нашлись чеки из ювелирного магазина, а то бы ее мужа выставили еще и мелким воришкой… Ни о каких долларах, естественно, и речи не шло. Более того, в тот день и час, когда Ванесса, якобы, передавала сыщику свои кровные, Паршин находился за городом, однако показания двоих его соседей по даче ни следователя облпрокуратуры, ни, впоследствии, суд не впечатлили…

Однако все же, сколь ни велико был желание отправить опера за решетку, дело по-прежнему смотрелось слабовато для самого ангажированного суда. И тем осложнялось, что Дмитрий Паршин был образцовым «ментом в законе», потому в его «оборотничество» попросту никто не поверил.

Тогда обвинители опера решили, от греха, подстраховаться чем-нибудь помощнее. Тут-то и вытолкнули на сцену Жанну Андронову, заученно обвинившую Дмитрия в том, что тот-де на ее глазах отсыпал в собственный пакет часть изъятого у Николаева метадона. Правда, уже тогда затруднилась она показать, как это физически было возможно: в знаменитом «Соболе» Нижегородского УБНОНа подобную «операцию» было не провести…

Однако показания Андроновой сочли (или вид сделали что сочли; последнее вернее!) правдивыми. Паршина взяли под стражу, и меру пресечения изменили лишь через несколько недель – под личное поручительство тогдашнего и. о. начальника Нижегородского ГУВД генерал-майора милиции Юрия Васильевича Крюкова. Одновременно с арестом опера в УБНОН поступило указание «не трогать Жанну»: уже оформленная санкция на ее арест был аннулирована.

Суд, состоявшийся зимой 2004 года, приговорил капитана Паршина к 4-м годам лишения свободы. При этом свидетелями обвинения были Ванесса, ее «наркотическое» окружение, Жанна и… Вася Николаев, к тому времени успевший получить за сбыт «рекордного» зелья семь лет строгача!

Суд проходил в закрытом режиме, так что описать его подробно у нас не получится… да и так ли это важно? Заметим лишь, что по четырем тяжелым статьям УК сыщика осудили всего на 4 года, и это свидетельствует само за себя…

 

 

Прошли годы. С Дмитрия Паршина, досрочно вышедшего на свободу, ныне снята судимость. Несколько лет после возвращения надеялся он вернуться к сыскной работе, для которой его Бог в свое время на землю послал, но – свободная человечья воля (и огромные деньги!) оказались на сей раз сильнее Самого Всевышнего…

А что остальные фигуранты этого нерядового дела? Да ничего! Или почти ничего. Ванесса по-прежнему процветает, причем, кажется, даже и адрес на Мещере не поменяла. Майор ОРБ Синицын из органов был уволен через год или около того по компрометирующим обстоятельствам. Начальник оперативной службы УСБ ГУ МВД по ПФО полковник Владимир Серов, командовавший обыском и арестом Паршина, ныне осужден на 7 лет за полумиллионную взятку; во время обыска в сейфе его рабочего кабинета отыскали, кроме «криминальных», помеченных, денег, еще 40 тысяч евро – так, на карманныерасходы…

Василий Павлович Николаев после осуждения Паршина как-то скоропостижно вышел на волю: сперва пересмотрели его приговор, срок снизили до 3-х, кажется, лет, а там и выпустили – за хорошее поведение. Всего отбыл «метадоновый рекордсмен» менее полутора лет. Кто и за какие заслуги поддержал его – сие неведомо…

Ведомо другое: не прошло и трех лет после выхода на волю, как Вася был довольно легко арестован со смехотворным для его прежнего уровня количеством зелья – и уж на сей раз получил свои 13 лет, что называется, «в одни ворота». Мы уже рассказывали о его процессе. И мысль, что перестал он быть интересен для работодателей, потому и уязвим сделался, тоже озвучивали… Когда бывший заместитель начальника УБНОНа ГУВД Дмитрий Паршин, когда-то столь неудачно для себя задержавший Васю, узнал о его нынешнем аресте, он произнес с жесткой улыбкой: «Слава Богу, отомстили за меня ребята!»

А вот о дальнейшей судьбе Жанны Андроновой ничего не известно. Уже лет восемь как эта небольшого роста худенькая женщина с тревожными, не по-цыгански раскосыми глазами объявлена в федеральный розыск. Вроде бы кто-то где-то ее видел…

А по другой версии – никто не видел, и не увидит уже: не те деньги крутятся в этом бизнесе, чтобы прощать чьи бы то ни было покаянные излияния, цитированные нами в начале главки. Если последнее правда… не знаю, слишком много на своем веку видел я наркоманов – и родни наркоманов, и жертв преступлений, совершенных наркоманами в поисках дозы – чтобы испытывать жалость к торговцам отравою. Так что – просто констатирую факт.

…То, что наркобизнес не существует без «крыши», было известно всегда. Но тогда, десяток лет назад, никто, кажется, не счел что дело капитана Паршина – прецедентное, а судьбы цыганских фигурантов, использованных и брошенных за ненадобностью, как… как те самые резиновые изделия, сделаются типичны…

 

Date: 2015-09-02; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию