Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вреде курения





Курение распространилось, увеличилось число курильщиков в этом веке, так что возникает опасность увеличение проблем со здоровьем. Множество исследований показали, что курение подвергает здоровье многочисленным опасностям, и что оно является причиной многочисленных болезней, таких как: заболевания сердца, рак лёгких и пневмония. Также оно вызывает старение и увеличивает смертность. Конечно, все по предопределению Аллаха, смерть и жизнь, болезнь и здоровье, все это в руках Аллаха. Однако мы должны помнить всегда, что Аллах Свят Он и Велик, говорит: (…и не ввергайте себя собственными руками в гибель.), говорит также: (…Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам).

Курение – самоубийство, медленное самоубийство. Также оно вредно, согласно мнению всех врачей и здравомыслящих. Посланник – да благословит его Аллах и приветствует – говорит: «Не вреди себе и другим». Было отмечено, что смертность (среди) курильщиков увеличивается с увеличением потребления сигарет.

Согласно постановлению Всемирной Организации Здравоохранения, курение есть самая опасная чума, которую знает человечество. Количество смертей от него является наивысшим, которая знала история эпидемий, особенно в бедных странах, где распространы табачные компании и их пропаганда. Они продают наиболее вредные и опасные виды сигарет.

И всё это является доказательством того, что курение опасно для человечества. Знает ли молодежь, какие опасности и вред ожидают их, если они будут увлекаться курением, и пристрастятся к нему?!

В результате всего изложенного (выходит, что) курильщик убивает сам себя. Также доказано, что вред курения постигает не только курильщиков, но и остальных членов общества, которые находятся рядом с курильщиками. Курение - заразный вред, потому что дым изо рта курильщика проглатывается теми, кто находится вокруг них, вопреки их воле. Свобода личности здесь сталкивается с правами общества.

Как много пожаров случилось по вине курильщиков, и вред от них огромен. Курильщики тратят много денег на сигареты и не получают в замен ничего, кроме вреда и убытка. Было установлено, что 60 миллионов курильщиков в Америке тратят 4 миллиарда долларов в год.

Ущерб увеличивается, когда курильщики появляются в бедных семьях, которые расходуют (деньги) больше своего дохода. Эти семьи оставляют (не покупают) то, что им необходимо, а покупают сигареты, и в этом пустая трата денег. Ислам запрещает тратить имущество на то, в чем нет никакой пользы.

По всем этим и другим причинам, религия Ислам пришла с запретом курения и его порицанием потому, что с этими качествами курение не является приятным и разрешенным для сыновей Адама. Наоборот, оно является неприятным и запрещенным для них. Всевышний Аллах сказал: (…разрешает (есть) приятное и не дозволяет неприятное).

الوحدة الثانية Второй урок الترويح عن النفس Отдых, развлечение الإنسان يحتاج إلي الترويح Человек нуждается в отдыхе
Хишам: Воздаю хвалу Аллаху за твое благополучие, Ибрагим. هشام: الحمد لله علي سلامتك يا إبراهيم.
Ибрагим: Спасибо, я в добром (здравии), слава Аллаху. إبراهيم: شكرا لك. أن بخير، و الحمد لله.
Хишам: Что случилось? Почему ты здесь? هشام: ماذا حدث؟ لماذا أنت هنا؟
Ибрагим: Я упал в обморок, (в то время, когда) я был (на работе) в Компании, а когда я пришел в себя, обнаружил себя в больнице. إبراهيم: أغمي علي، و أنا في الشركة، و عندما أفقت، وجدت نفسي هنا في المستشفي.
Хишам: А что сказал врач? هشام: و ما رأي الطبيب؟
Ибрагим: Врач меня осмотрел и сказал мне: - Ты в добром (здравии). إبراهيم: فحصني الطبيب، و قال لي: أنت بخير.
Хишам: В чем же проблема? هشام: ما المشكلة؟
Ибрагим: (Тут) дело очень необычное. Врач потребовал от меня, чтобы я поменял образ жизни. إبراهيم: الأمر عجيب جدا، طلب مني الطبيب أن أغير أسلوب حياتي.
Хишам: Чтобы ты поменял образ жизни?! Что он имеет в виду? هشام: تغير أسلوب حياتك! ماذا يقصد؟
Ибрагим: Вся моя жизнь работа, и в ней нет отдыха. إبراهيم: حياتك كلها عمل، لا ترويح فيها.
Хишам: Удивительно дело! هشام: يا له من أمر عجيب!
Ибрагим: Врач прав, вся моя жизнь работа без отдыха. إبراهيم: صدق الطبيب، فحياتي كلها عمل، لا ترويح فيها.
Хишам: И что он тебе посоветовал? هشام: و بم نصحك؟
Ибрагим: Чтобы я провел отпуск в красивой стране. إبراهيم: أن أقضي العطلة في بلد جميل.
Хишам: Какой прекрасный совет! هشام: يا لها من نصيحة طيبة!

 

الهمزة الممدودة (أا- - آ) همزة بعدها ألف؛ فيمد بها الصوت، بخلاف الهمزة المفردة.
Долгий «хамза» – это, когда после буквы «хамза» стоит «алиф», в этом случае он произносится с ударением, в отличие от «хамзы», после которой не стоит «алиф».
آ أ
آمل آسف آكل آبق أمل أسف أكل أبق

 

أدوات الإستفهام

Вопросительные частицы

من أدوات الإستفهام: من – ما – ماذا – كيف – متي – أين – كم – أي – هل - أ
Вопросительные частицы: от; из – что – что – как; каким образом – когда – где – сколько – какой – вопросительные частицы (هل и أ).  

 

أنواع الترويح

Разновидность отдыха

تهيئة:

فكر في الإجابة عن الأسئلة التالية.

Подготовка

Размышляй над ответами на вопросы

1 – هل تروح عن نفسك أحيانا؟ كيف؟

2 – هل القراءة نوع من الترويح؟

3 – هل الترويح مفيد؟

4 – متي يكون الترويح غير مفيد؟

1 – Ты иногда отдыхаешь? Как?

2 – Является ли чтение развлечением?

3 – Отдых полезен?

4 – В каких случаях отдых бывает бесполезным?

يمارس الناس بعض الأنشطة، للترويح عن النفس. و يطلب الناس الترويح بعد عناء العمل، أو الدراسة. فالعامل الذى يعمل كثيرا، يحتاج إلي الترويح، فالطالب الذي يدرس كثيرا، يحتاج إلي الترويح. و الترويح مفيد للعقل و الجسم. و ليس الهدف من الترويح قتل الوقت، و إنما الهدف قضاء الوقت في أنشطة مفيدة.

للترويح صور كثيرة منها: القراءة، وممارسة الرياضة،و السفر، و قضاء الوقت في الحديقة، أو علي الشاطئ، و ألعاب الحاسوب، و إقامة المخيمات، و صيد لسمك، و زيارة المتاحف.

يفضل كثير من الناس القراءة، و فيها فائدة و متعة، فالإنسان يروح عن نفسه بقراءة القصص و الشعر و الكتب المفيدة. و من الترويح المفيد ممارسة الرياضة، لأن الإسلام يدعو إلي القوة. قال الرسول – صلي الله عليه و سلم -: (المؤمن القوي خير و أحب إلي الله من المؤمن الضعيف، و في كل خير). و كان المسلمون يمارسون الرياضة. قال عمر بن الخطاب – رضى الله عنه -: (علموا أولادكم السباحة و الرماية و ركوب الخيل).

 

Люди занимаются разного рода деятельностью, чтобы отдохнуть. Люди ищут отдых после тяжелой работы или учебы. Рабочий, который много работает, нуждается в отдыхе, и студент, который много учится, (также) нуждается в отдыхе. Отдых полезен для мозга и тела. Целью отдых не является пустая трата времени. Поистине, целью (отдыха) является проведение времени с полезной деятельностью.

Отдых имеет много разновидностей, из них: чтение, занятие спортом, путешествие, проведение времени в парке или на берегу моря, компьютерные игры, устраивание лагерей, рыболовство, посещение музеев.

Многие люди предпочитают чтение, в нем польза и наслаждение. Человек отдыхает во время чтение рассказов, поэм и полезных книг. Из числа полезных отдыхов является занятие спортом, потому что Ислам призывает быть сильным. Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сильный мусульманин лучше перед Аллахом и любимее для него, чем слабый, хотя в обоих из них благо».

Мусульмане занимались спортом. Умар ибн Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Учите своих детей плаванию, стрельбе и верховой езде».

 

 

الفاعل: هو الإسم المرفوع الذي فعل الفعل.
الفاعل – Имя (существительное) в именительном падеже, которое совершает действие. (Иначе говоря – причастие действительного залога).

 

كيف نقضي العطلة

Как мы проводим каникулы

Мать: Каникулы на носу, о, отец Ахмеда. الأم: العطلة علي الأبواب، يا أبا أحمد.
Отец: Какая прекрасная пора, о, мать Ахмеда. الأب: يا لها من فرصة طيبة، يا أم أحمد.
Мать: Как проведут наши дети каникулы? الأم: كيف سيقضي أولادنا العطلة؟
Отец: Давай позовем детей и обсудим с ними это дело. الأب: هيا نناد الأولاد، و نناقشهم في الأمر.
Мать: Хорошая идея. Я сейчас позову их. Амед, Фатима, Тарик, Нада, Бадр! (идите все сюда) الأم: فكرة طيبة. سأناديهم الآن. يا أحمد، يا فاطمة، يا طارق، يا ندى، يا بدر.
Приходят дети (يحضر الأولاد)
Мать: Как мы проведем каникулы, дети? Хотим (узнать) ваше мнение. الأم: كيف نقضي العطلة يا أولاد؟ نريد آراءكم.
Ахмед: Мое мнение, - поездка в красивый курорт. أحمد: أري السفر إلي مصيف جميل.
Отец: Отлично. А что ты думаешь, Фатима? الأب: أحسنت. و ما رأيك يا فاطمة؟
Фатима: Работа в домашнем саду. فاطمة: أري عمل حديقة للبيت.
Мать: Какая хорошая идея! Но у нас дома нет сада. الأم: يا لها من فكرة طيبة! فليس في بيتنا حديقة.
Тарик: Я предпочитаю смотреть телевизионные программы. طارق: أفضل مشاهدة برامج التلفاز.
Мать: Я не возражаю, но смотреть только полезные программы: час или два часа. الأم: لا مانع من مشاهدة البرامج المفيدة فقط: ساعة أو ساعتين.
Отец: А что ты скажешь, Нада? И что скажет Бадр? الأب: و ماذا تقول يا ندي؟ و ماذا يقول بدر؟
Нада: Я буду читать много книг на каникулах. ندي: سأقرأ كتبا كثيرة في العطلة.
Бадр: Я буду играть, читать и плавать в море. بدر: سألعب، و سأقرأ، و سأسبح في البحر.
Мать: Приятных каникул, дети! الأم: عطلة سعيدة يا أولاد.

 

يا: حرف نداء، يدخل علي الإسم المنادي.
يا – звательная частица. Ставиться перед именем, к которому обращаются.

 

التخييم

Разбивка лагеря

تهيئة:

فكر في الإجابة عن الأسئلة التالية.

Подготовка

Размышляй над ответами на вопросы

 

1 – أين يقضي الناس وقت الترويح؟

2 – أين تفضل الترويح؟ في البيت، أم خارج البيت؟

3 – أين تعد الطعام؟ في بيتك أم في المخيم؟

4 – ما أفضل هواية تمارسها علي شاطئ البحر؟

1 – Где люди проводят время отдыха?

2 – Где ты предпочитаешь отдохнуть? Дома или вне дома?

3 – Где ты готовишь пищу? Дома или в лагере?

4 – Что является наиболее предпочтительным увлечением, которым ты занимаешься на берегу моря?

 

يفضل كثير من الناس الترويح خارج البيوت، حيث يقضون الوقت في مخيمات. و يختلف وقت الذي يقضيه الناس في المخيمات، فقد يكون ليلة واحدة، و قد يكون عدة أسابيع. و يختلف المكان، فقد يكون علي شاطئ البحر، أو في البر، أو في الغابة، أو في الصحراء، أو بين الجبال، حيث الهواء النقي.

يخرج الناس أيام العطلة إلي البر، و ينصبون في مكان الترويح الخيام، و يحملون معهم الطعام والشراب، و وسائل الترويح. و يفضل فريق من الناس أن يكون قريبا من شاطئ البحر، حيث يمارسون السباحة و أنواع الرياضة الأخري، و يصطادون السمك. و يفضل بعض الناس مشاهدة الطيور، أو التصوير، أو المشي.

يحمل الناس معهم إلي البر خياما، و ملابس، و كثيرا من الطعام. و بعض الناس يعدون الطعام في بيوتهم و يضعونه في أوان. و هناك من يفضل إعداد الطعام في المخيمات. و يحمل الناس معهم الماء، إذا لم يكن في المكان ماء.

Многие люди предпочитают отдыхать вне дома. Они проводят время в лагерях. По разному люди проводят время в лагерях, иногда одну ночь, а иногда бывает несколько недель. И места бывают разные: на берегу моря, на природе, в лесу, в пустыне, в горах, где чистый воздух.

Люди выходят в дни каникул на природу, разбивают на месте отдыха палатки, берут с собой еду и напитки, и (другие) средства для отдыха. Некоторые люди предпочитают находиться вблизи берега моря, где они (смогут) заниматься плаванием и другими видами спорта, (а также) ловить рыбу. А некоторые люди предпочитают наблюдать за птицами или фотографировать (их), или ходить пешком.

Люди берут с собой на природу палатки, одежду и много еды. Некоторые люди приготавливают еду дома и кладут в сосуды, а есть и такие, которые предпочитают готовить еду в лагерях. Люди берут с собой воду, если нет в местах отдыха воды.

 

لا: من أدوات النهي
لا – отрицательная частица.

 

- - " " : ؛
شرطتان علامة التنصيص النقطتان الفاصلة المنقوطة
двойное тире кавычки двоеточие точка с запятой

 

التاء المربوطة (ة) تشبه هاء الضمير(ه)
«Та-марбута» (ة) похожа на местоимение (ه)
ة ة ه ه
فائدة حديقة أخاه بنته
 
         

الترويح في الإسلام

النفس الإنسانية تمل من الجد و العمل، و يدخلها السأم من الكثرة العمل، لهاذا تجيز تعاليم الإسلام للإنسان أن يروح عن نفسه، من وقت للآخر، باللهو المباح، و يمارس من الأنشطة الترويحية المباحة، ما يعود عليه بالفوائد الجسمية و الروحية، و العقلية، و يجدد نشاطه في الحياة، و يدفعه إلي مزيد من العمل و العبادة.

و لنا في رسول الله – صلي الله عليه و سلم – أسوة حسنة؛ فقد كان يضحك و يمزح بالقول الصادق، فقد قال له الصحابة، رضوان الله عليهم: إنك تداعبنا. فقال لهم – عليه الصلاة و السلام –: "إني لا أقول إلا حقا".

و قد جاء عنه – صلي الله عليه و سلم – أن امرة عجوزا أنصارية، جاءته تقول: "أدع الله أن يدخلني الجنة". فقال لها: "يا أم فلان، إن الجنة لا تدخلها عجوز" فأخذت المرأة تبكي؛ فلما رأي ذلك منها تبسم، و قال لها: "أما قرأت قول الله تعالي: (إنا أنشأناهن إنشاء فجعلناهن أبكارا عربا أترابا).

وجاء رجل يطلب منه أن يتصدق عليه ببعير يركبه، فقال له الرسول– صلي الله عليه و سلم –: "إني حاملك علي ولد الناقة"، فقال له الرجل: يا رسول الله، و ما أصنع بولد الناقة؟ فقال له الرسول – صلي الله عليه و سلم –: "وهل تلد الإبل إلا النوق"

و كان الصحابة – رضي الله عنهم – مع الجد و الإجتهاد، يتمازحون فيما بينهم، و يروحون عن أنفسهم، بممارسة بعض الأنشطة الباحة، ولم ينقص ذلك من أقدارهم. يقول علي بن أبي طالب: (إن القلوب تمل كما تمل البدان، فابتغوا لها طرائف الحكمة).

وأجاز الإسلام من الأنشطة الترويحية، ما يتفق مع قيمه و أخلاقه و آدابه، و لم يجعل الهدف من ممارسة النشاط الترويحي، شغل أوقات الفراغ، بل جعل الهدف استثمار أوقات الفراغ، ليجدد النشاط، و ليعين علي الحياة.

ليس معني بإباحة الترويح، أن تصبح الحياة كلها هزلا، و أن تتغلب روح المرح علي روح الجد و تضيع تبعا لذلك عناصر القوة، و يتخلف المسلمون عن القيام بواجبهم، و يقضي علي عوامل المحبة و الأخوة بينهم، و يصبح المجتمع لاهيا عابثا، فالحياة أغلي من أن تضيع في لهو عابث، و تهدر في باطل لا خير من ورائه، لذلك يجب أن لا يأخذ الترويح إلا قليلا من الوقت و الجهد.

إن الإسلام عندما أباح الترويح بالمزاح و المداعبة، لم يقصد بعض الأساليب المنتشرة في مجتمعاتنا المعاصرة التي تأدي أحيانا إلي إيذاء الآخرين، عن طريق السخرية منهم. فالله سبحانه و تعالي ينهانا عن السخرية من الآخرين. قال تعالي: (يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا يَسْخَرْ قَومٌ مِّن قَوْمٍ عَسَى أَن يَكُونُوا خَيْراً مِّنْهُمْ وَلَا نِسَاء مِّن نِّسَاء عَسَى أَن يَكُنَّ خَيْراً مِّنْهُنَّ وَلَا تَلْمِزُوا أَنفُسَكُمْ وَلَا تَنَابَزُوا بِالْأَلْقَابِ) كما حذرنا رسول الله – صلي الله عليه و سلم – من الكذب في المزاح و المدعبة، و عند إضحاك الآخرين. فقال عليه الصلاة و السلام: (ويل للذي يحدث فيكذب ليضحك به القوم، ويل له، ويل له).

 

Отдых в Исламе

Человеческая душа устает от работы и старания, от долгого труда ее одолевает скука. И поэтому, учения Ислама разрешает человеку время от времени развлекаться дозволенным развлечением, заниматься разрешенными развлекательными делами, которые станут для него физической, духовной и интеллектуальной пользой. (Это) активизирует его деятельность в жизни, побуждает его к дополнительной работе и поклонению.

И для нас в посланнике, да благословит его Аллах и приветствует, хороший пример. Он (иногда) смеялся и шутил правдивым словом. (Однажды) сподвижники, да будет доволен ими Аллах, сказали ему: «Ты шутишь с нами?!». И он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им: «Поистине, я не говорю вам ничего, кроме правды (когда шучу)».

Дошло от него, да благословит его Аллах и приветствует, что (однажды) одна пожилая женщина из ансаров пришла к нему и сказала: «Попроси Аллаха, чтобы Он поселил меня в Раю». Он сказал ей: «О, мать того-то…, поистине, в Рай не войдут старухи». Тогда женщина стала плакать, но когда он это увидел, улыбнулся и сказал ей: «Разве ты не читала слова Всевышнего Аллаха: «Мы сотворим их заново и сделаем их девственницами, любящими и равными по возрасту».

(Однажды) мужчина пришел попросить у него(у пророка)ездового верблюда. Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Я поведу тебя на детеныше верблюдицы». - И этот мужчина сказал ему: «А что я буду делать с детенышем верблюдицы?!» Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Разве не верблюдицы рожают верблюдов?»

Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, будучи серьезными, шутили между собой, развлекались некоторыми дозволенными играми, и это ничуть не умаляло их достоинства. Али ибн Абу Талиб говорит: «Поистине, сердца утомляются, как утомляются тела, расслабляйте их диковинками мудрости».

Ислам разрешает те развлекательные игры, которые соответствуют его ценностям, нравам и обычаям. Он не ставит цель в развлекательных играх тратить попросту время. Наоборот, он ставит цель использовать свободное время для того, чтобы активизировать деятельность и поддержать жизнь.

Разрешение (Исламом) развлекаться не значит, что вся жизнь должна быть шуткой, чтобы дух веселья преодолел дух серьезности, теряя тем самым факторы силы, что (приведет) мусульман к отказу от выполнения своих обязанностей, и уничтожит факторы любви и братства между ними. Так, чтобы общество стало беспечным и шутливым. Жизнь ценнее того, чтобы ее тратить на шуточные развлечения, в чем нет ничего полезного. Поэтому не следует тратить на развлечения много времени и сил.

Поистине, Ислам, когда разрешает развлечение шутками и забавами, не подразумевает некоторые методы (шуток), распространенные в нашем современном обществе, которые иногда приводят к мучению других, издеваясь над ними. Аллах, Свят Он и Велик, запретил издеваться (насмехаться) над другими. Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами».

Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, предостерегал нас от лжи во время шуток и забавы, а также насмехаться над другими. Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Горе тому, кто говорил ложь, чтобы рассмешить людей, горе ему, горе ему».

 

مفردات

чистый نقي нашел وجد
деятельность نشاط проводить (о времени) قضي
деятельности أنشطة осмотрел فحص
польза فائدة Кроме غير
пользы فوائد советовал نصح
душа نفس рыбалка صيد
души أنفس чтение قراءة
степень; достоинство قدر езда ركوب
степени; достоинства أقدار убить قتل
тело بدن практикующий ممارس
тела أبدان спорт رياضة
нрав خلق лошадь خيل
нравы أخلاق писал كتب
фактор; причина عامل рыба سمك
факторы; причины عوامل время وقت
вещество عنصر мнение رأي
вещества عناصر мнения آراء
шутка مزاح дело أمر
веселье لهو дела أمور
играл لعب воздух هواء
подшучивание مداعبة берег شاطئ
слово قول шар; мяч كرة
старание; усердие إجتهاد программы برامج
помогает يعين просмотр مشاهدة
разрешил أجاز телевизор تلفاز
позволил أباح море بحر
помогает يساعد птицы طيور

 

Date: 2015-08-22; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию