Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подаренныйкорабль





 

«Ленин»двигалсякточкеБезумногоЭддисускорениемвполтораg.Тудажеследовалиподаренныйкорабль.

Корабльэтотпредставлялизсебяцилиндробтекаемойформысутолщениемнаносу,ипоходилнаминарет,оседлавшийпламятермоядерногосинтеза.СэллиФаулерисвященникХардиоченьвеселились,глядянанего,ноостальныенезамечалиилиделаливид,чтонезамечаютсходствакораблясфаллосом.

Кутузовненавиделподаренныйкорабль.Послымошкитов,скоторымипридетсяиметьдело,былипростымиисполнителямиприказов,носкораблемвсеобстоялосовсемпо-другому.Ондогнал«Ленин»,занялпозициювтрехкилометрахотнегоипринялсяпередаватьбодрыесообщения,покаканониры«Ленина»следилизаним.Кутузовуспокаивалсебятем,чтонакорабленеможетбытьоружия,достаточномощного,чтобыпробитьсясквозьПоле«Ленина».

Ивтожевремяонбоялсяпускатьтудасвоюкоманду.

Послетого,каккорабльпроверилиофицеры,набортегоподнялисьученые.Всеэтиперемещениясерьезноподрывалиибезтогохилуюверсиюочуменаборту«Мак-Артура»,иКутузовпонималэто.Но,покрайнеймере,емунетребовалосьобъяснятьэтониодномумошкиту.ПустьХорватзачитываетемуэксплуатационныеприказыитребуетвоенногосовета–покаКутузовжив,ниодногочужаканебудетнаборту«Ленина».Впрочем,этоткорабль…

Онвзглянулнаегоизображениенаэкранах,поканаучныйперсоналперебиралсятуда.Онисобиралисьна«Ленин»дляпохороннойслужбыитеперьторопилисьвернутьсядляизученияэтойновойигрушки.

Каждыйрапортпоказывал,чтоонаполначудес,представляющихогромнуюценностьдляИмперии,ивсеже,каконмогосмелитьсявзятьеенаборт?ТутмогбыпомочькапитанБлейн,ноонсломался,всеболеепогружаясьвразмышленияосвоемнесчастье,ставбесполезнымименнотогда,когдатребовалсяегосовет.Хорватжебылослепленверойвдобрыенамерениямошкитоввовсем.ОставалсятолькоБарисегонеменееслепойненавистью,несмотрянавседоказательстватого,чтомошкитыдружественныибезвредны.

–Вероятно,таконоиесть,–вслухсказалКутузов.

ГорацийБариудивленнопосмотрелнанего.Онисадмираломсиделинамостикеипиличай,разглядываяподаренныйкорабль.Торговецвопросительнопосмотрелнаадмирала.

–Вероятно,мошкитыдружественныибезвредны,–повторилКутузов.

–Каквыможетеверитьвэто!–воскликнулБари.

Кутузовпожалплечами.

–Какяужеговорилдругим,вочтояверю,неимеетзначения.Моязадача–доставитьдляправительствамаксимуминформации.Приналичииодногокораблявозможностьегопотериозначаетвозможностьпотеривсейинформации.Ноэтоткосмическийкорабльмошкитовдолженбытьоченьценным,нетакли,вашепревосходительство?СколькобывызаплатилиВоенномуФлотузалицензиюнапроизводствокораблейстакимприводом?

–Язаплатилбыгораздобольше,чтобыувидеть,чтосугрозоймошкитовнавсегдапокончено,–серьезноответилБари.

–Гмм,–адмиралбылсклоненсогласитьсясним.ВТрансугольномсектореибезтогобылодостаточнопроблем.Одномубогуизвестно,сколькоколонийбунтуетисколькоприсоединитсякнимпротивИмперии.Чужакибылиновымосложнением,совершенноненужнымВоенномуФлоту.–Ивсе-таки,технология…торговыевозможности…ядумал,вызаинтересуетесь.

–Мынеможемдоверятьим,–сказалБари,стараясьговоритьспокойно.Адмиралнелюбилиметьделослюдьми,неумеющимиконтролироватьсвоиэмоции.Барипонималегооченьхорошо–егоотецпоступалточнотакже.

–Адмирал,ониубилинашихгардемаринов.Надеюсь,вынеповерилиэтойсказочкеовхожденииватмосферу?Крометого,ониосвободилиэтихмонстровна«Мак-Артуре»ипочтисумелипротащитьихнаборт«Ленина»,–торговецсодрогнулся:этикрошечныегорящиеглаза…–Конечно,вынепозволитеэтимчужакампроникнутьвИмперию.Вынепозволитеимпробратьсянабортсвоегокорабля,–этичитающиемысличудовища…Телепатыониилинет,нооничитаютмысли.Барипостаралсяскрытьсвоеотчаяние:еслидажеадмиралКутузовсклонялсякмыслиповеритьлжичужаков,какоебудущееждетИмперию?НоваятехнологиявозбудитимперскуюТорговуюАссоциацию,какничтодругое,итолькоуВоенногоФлотадостаточноевлияние,чтобыпоборотьтребования,предъявляемыеИТА.КлянусьБородойПророка,нужночто-тоделать!–Яначинаюподумывать,неоказываетлинавасчрезмерноевлияниедокторХорват,–вежливосказалБари.

Адмиралнахмурился,иГорацийБаримысленноулыбнулся.Хорват.Этобылключ–играХорватапротивадмирала.

 

ЭнтониХорватчувствовалсебявэтотмоментдовольнымисчастливым,несмотрянаускорениевполтораg,Подаренныйкорабльбылпросторным,иизучатьегобесконечныечудесабылооченьудобно.Здесьимелсядушсполудюжинойсменныхнасадок,устанавливаемыхподразнымиуглами,имолекулярноеситодляводы.Имелисьзапасызамороженныхзавтраков,которыетребовалосьтолькосунутьвмикроволновуюпечь,чтобыполучитьготовыйпродукт.Дажекулинарныенеудачибыли…интересными.Здесьбылкофе,синтетический,нохороший,ишкафсбольшимзапасомвин.

И,вдополнениековсему,«Ленин»иКутузовбыливосхитительнодалеко.Набортулинкоравсебылозабитоподобногрузовомутрюмуторговогокорабля,каютыбылипереполнены,ивкоридорахспалилюди,тогдакакздесьХорватмогразвалитьсявсвоеудовольствие.Онпереставилмикрофонпоближеи,удовлетворенновздохнув,началдиктовать.

–Большинствоконструкциймошкитовимеетмножественноеназначение,–сказалонсвоемукомпьютеру.–Этоткорабльявляетсятестомнаинтеллигенциювнезависимостиоттого,былолиумошкитовтакоенамерениеилинет.Онимногоепонялионашихспособностях,наблюдая,какдолгонашилюдиучилисьправильноуправлятьдвигателем.Полагаю,ихсобственныеКоричневыесделалибыэтуработувтечениечаса,но–будемчестными–Коричневымненужносуткамисосредоточенноследитьзаиндикаторами.Люди,достаточноинтеллигентныедлятакогозадания,находятегомучительноскучным,иэтонашсобственныйобычай–оставлятьнавахтечленовэкипажа,тогдакакофицерыявляютсяповызову,чтобысправитьсясвозникающимипроблемами.Такимобразом,мыреагируеммедленнееитребуембольшегоперсоналадлявыполнениязаданий,которыеотдельныймошкитсочтетпредельнопростыми.

Крометого,мошкитымногоерассказывалинамосебе.Например,мыиспользуемлюдейдлядублированияавтоматическихсистем,хотячастопренебрегаемавтоматикойдлятого,чтобыдатьпостоянноезанятиелюдям,необходимымвминутуопасности,авостальноевремяизлишним.Мошкитыжечастопоказываютнедостатокзнанийкомпьютернойтехнологииичастоавтоматикивообще.Вместоэтогоонииспользуютодинилиболееподвидов,какбиологическиекомпьютеры,и,похоже,имеютдостаточныеихзапасы.Едвалиэтооставляетлюдямправовыбора,–онсделалпаузуиогляделпомещение.

–Так,теперьобэтихстатуэтках,–Хорватподнялоднуиулыбнулся.Онпостроилихнастолепередсобойподобноигрушечнымсолдатикам:дюжинастатуэтокмошкитовизпрозрачногопластика.Внутренниеорганыбылипоказаныяркимицветамивовсехподробностях.Онещераздовольноосмотрелих,затемслегкаскривился:ихнужнобылоотправитьобратно.

Вообще-то,вэтомнебылоособойнеобходимости.Пластикнепредставляетизсебяничегоособенного,истатуэткибылиизученывовсехдеталях.Любойштамповочныйавтоматмогпроизводитьихтысячамивчаси,вероятно,именнотакониибылиизготовленымошкитами.Ноонибыличужимиидареными,ионхотелиметьихнасвоемстолеиливМузееНовойШотландии.ПустьСпартадовольствуетсякопиями!

Хорватмогопознатьбольшинствоформспервоговзгляда:огромныйНосильщик,сверхмускулистыйИнженерсширокимикороткопалымирукамиибольшимиплоскимиступнями–вероятно,Фермер.КрошечныйЧасовщик(проклятыеДомовые!идваждыпроклятыйадмирал,непозволившиймошкитампомочьвихуничтожении).ЗдесьбылиФизиксмаленькойголовойидлиннымипальцами,иверетенообразныйБегун,состоявший,казалось,изоднихног…Хорватснованачалдиктовать.

–ГоловаБегунаневелика,ноимеетотчетливовыдающийсявпередлоб.По-моему,Бегуннеимеетразума,нообладаетспособностьюзапомнитьипередатьнасловахпослание.Вероятно,онможетвыполнятьпростыеинструкции.По-видимому,Бегуныбыливыведены,какспециализированныепосланцы,ещедотого,какцивилизацияобзавеласьтелефоннойсвязью,исейчассохраняютсяскореепотрадиции,чемпонеобходимости.Изструктурымозгасовершенноясно,чтоДомовые,илиЧасовщики,неспособнызапомнитьилипередатьпослание.Ихтеменныедолислишкомслаборазвитыдляэтого.–ЭтодляКутузова.

–Статуэткикрайнедетальныиразбираются,подобноголоволомкам,открываявнутренниеорганы.Хотямыещенезнаемназначениябольшинствавнутреннихорганов,можнонесомневаться,чтоонисущественноотличаютсяотподобныхоргановулюдей,ивполневероятно,чтообычайсдваиватьназначениявзятмошкитамиизсвоейсобственнойанатомии.Мыопозналисердцеилегкие,последние,состоящиеиздвухдолейравногоразмера.

СвященникХардизамервдверях,когдаускорениекорабляуменьшилось,азатемвозросло.Послетого,какинженерывыровнялиего,онвошелвгостинуюиуселся,ничегонеговоря.Хорватмахнулемурукойипродолжалдиктовать.

–Единственнымместомстатуэток,остающимсянеясныминедетализированным,являютсяорганывоспроизведения,–Хорватулыбнулсяиподмигнулсвященнику.Ондействительнобылдоволен.–Мошкитывсегдабылисдержаныотносительносекса.Этистатуэткимогутбытьобразовательнымиигрушкамидлядетейитогда,конечно,производятсябольшимипартиями.Есливседеловэтом–амыдолжныспроситьобэтомумошкитов,еслипредставитсяслучай–этоозначает,чтокультурамошкитовимеетнекотороесходствосчеловеческой,–Хорватнахмурился.Сексуальноевоспитаниемолодежибылоучеловечествавещьюпериодической.Иногдаонобыловполнеопределеннымиширокораспространенным,авнекоторыепериодыисторииегопростонесуществовало.ВцивилизованныхчастяхИмпериивсеэтобылоописановкнигах,новтожевремяимелосьмножествоновооткрытыхпланет,гдевсяэтатемабылазапретнойдляподростков.

–Конечно,этоможетбытьвызваноисоображениямирациональности,–продолжалХорват.–Показразличийвполовыхорганахпотребуетвтриразабольшестатуэток,чемихестьсейчас:комплектдлямужчин,второйдляженщинитретийдлясобственнофазывоспроизведения.Единственное,чтоязаметил,эторазвитыемолочныежелезыувсехформ,и,полагаю,можносказать,чтовсемошкитымогуткормитьдетейгрудью,–онзамолчаличто-тонажалнасвоемкомпьютере.Поэкранупоползлислова.

–Да.Единственныйдействующийсосокнаходитсявсегдасправа,или,покрайнеймере,настороне,противоположнойединственнойсильнойруке.Такимобразом,детенышадержиткрепкаялеваярука,тогдакакслабыеправыеласкают–иэтовесьмалогично,учитываяплотностьнервныхокончанийвправыхруках,–онпрокашлялсяипотянулсязабокаломбренди,знакомприглашаяХардипоследоватьегопримеру.

–Единственныйсосокувысшихформнеопровержимодоказывает,чтоувысшихкастмошкитоврождениенесколькихдетенышейодновременноисключительноредко.Однако,этоявлениедолжнобытьобычнымдляЧасовщиков.Можнонесомневаться,чтонеразвитыесоскиправогобокамалышейвнекоторыйпериодихразвитияпревращаютсяврабочиеорганы,иначеневозможнообъяснитьтакоерезкоеувеличениеихчисланаборту«Мак-Артура»,–онпоставилкомпьютер.–Какдела,Дэвид?

–Отлично.Этаигрушкамошкитоввосхищаетменя.Несомненно,этологическаяигра,иктомужеоднаизлучших.Одинигрок,руководствуясьнекимиправилами,сортируетразличныепредметыпокатегориям,авторойпытаетсявывестиэтиправилаиобосноватьих.Оченьинтересно.

–Возможно,мистерБаризахочетпродаватьих.

Хардипожалплечами.

–Церквинемешалобыкупитьнесколькоштук…чтобыобучатьсвоихбогословов.Сомневаюсь,чтобыэтовызваловсеобщийинтерес.Слишкомсложно,–онвзглянулнастатуэткиинахмурился.–Вызаметили,чтоздесьнетпокрайнеймереоднойформы?

Хорваткивнул.

–Необладающегоразумомживотного,которогомывиделивзоопарке.Покамыбылитам,мошкитывообщенеговорилионем.

–Даипослеэтоготоже,–добавилХарди.–Яспрашивалсвоюфинч'клик',ноонатутжеменялатему.

–Ещеоднатайнадлябудущихисследователей,–сказалХорват.–Думаю,нужноизбегатьэтоговопросавприсутствиимошкитов.Например,мынедолжнырасспрашиватьихпослов,–онвыжидательнозамолчал.

ДэвидХардиулыбнулся,ноничегонеответил.

–Ну,хорошо,–сказалХорват.–Вызнаете,естьнетакужмноговопросов,окоторыхмошкитынехотелиговорить,иянепойму,почемуонитакобходилиименноэтот.Ясовершенноуверен,чтоэтисуществанебылипредкамидругихформмошкитов–этонетоже,чтодлянасобезьяны.

Хардихлебнулбренди.Онбылоченьхорошим,исвященникзадумался,гдемошкитыдосталиобразецдляподражания.Этот,несомненно,былсинтетическим,иХардисталоинтересно,сумелбыонотличитьегоотнастоящего.

–Оченьразумнобылопоместитьэтонаборту,–сказалонисделалещеглоток.

–Плохо,чтомыдолжныоставитьвсеэто,–сказалХорват.–Впрочем,мывсеэтозасняли,исовсегосделализаписи.Голограммы,рентген,изометрия,радоновоеизлучение.Все,чтоможнобылоразобрать,мыразобралиисделалиголограммысоставныхчастей.НамоченьпомогкомандорСинклер…иногдаивоенныемогутоказатьсяполезными.Хотелбыя,чтобытакбыловсегда.

Хардипожалплечами.

–АвынепыталисьвзглянутьнапроблемусточкизренияВоенногоФлота?Еслиошибетесьвы,топотеряетенекуюинформацию,еслижеошибутсяони,опасностибудетподвергнутавсяраса.

–Глупости.Однапланета,населеннаямошкитами?Независимооттого,насколькоониразвиты,здесьслишкоммаломошкитов,чтобыугрожатьИмперии.Ивамэтоизвестно,Дэвид.

–Да,Энтони,янедумаю,чтомошкитыугрожаютнам.Носдругойстороны,яневерю,чтоонитакиепростыеиоткрытые,какмыонихдумаем.Уменябылобольшевременидляразмышлениянадэтим,чемувас…

–Нуи?…–спросилХорват.ЕмунравилсясвященникХарди.Унеговсегдабылиинтересныерассказыимысли.Конечно,онумелговорить,ведьэтоготребовалаегопрофессия,нооннебылтипичнымсвященником,даитипичнымвоенно-космическимтупицейтоже.

Хардиулыбнулся.

–Вызнаете,янемогувыполнитьниоднойработы.Лингвистическаяархеология?Такядаженеизучилязыкамошкитов.Когдаменявызоветцерковнаякомиссия,сомневаюсь,чтонайдетсядостаточноаргументов,чтобырешитьчто-либо.Должностькорабельногосвященникапоглощаетнетакужмноговремени,чтоещеостается,какнедуматьомошкитах?–онсноваусмехнулся.–Иразмышлятьнадпроблемамимиссионеров,которыеявятсясоследующейэкспедицией…

–Выполагаете,Церковьпошлетсюдамиссию?

–Апочемубыинет?Никакихбогословскихвозраженийяпридуматьнемогу.Да,скореевсего,этоибесполезно…–Хардихихикнул.–ЯвспомнилисториюмиссионеровнаНебесах.Ониобсуждалисвоюпрежнююработу,одинговорилотысячах,которыхобратил,другойхвасталсяцелойпланетойпавших,которыхвернулвлоноЦеркви.Наконец,ониповернулиськмаленькомучеловечкунаконцестолаиспросилиего,сколькодушонспас.«Одну»,ответилтот.Сейчасэтуисториюсчитаютиллюстрациейморальногопринципа,нонедумаю,чтобымиссионерамнаМошке-1удалосьпретворитьегов…гмм…реальнойжизни.

–Дэвид,–сказалХорват,ивголосеегопрозвучаланоткакрайнейнеобходимости.–ЦерковьбудетоказыватьбольшоевлияниенаИмперскуюполитикуотносительномошкитов.Ияуверен,чтоКардиналпридастбольшоезначениевашемудокладу,когдавыявитесьвНовыйРим.Понимаетеливы,чтовашвыводомошкитахбудетиметьтакоежевлияние,как…Нет,чертпобери,онбудетболеевлиятельным,чемнаучныедоклады,а,можетбыть,дажеболее,чемвоенные.

–Этояпонимаю,–серьезносказалХарди.–Энтони,этовлияниеменянеинтересует,носамуситуациюяпонимаю.

–Хорошо,–Хорваттоженебылнапористымчеловеком,или,покрайнеймере,пыталсянебытьим,хотяиногдаизабывалобэтом.Впрочем,стехпор,каконзанялсянаучнымадминистрированием,оннаучилсяборотьсязасвойбюджет.Онглубоковздохнулиизменилтактику.–Яхочу,чтобывыпомоглимнекоевчемпрямосейчас.Мнехотелосьбызабратьэтистатуэткиссобой.

–Апочемуневеськорабль?–спросилХарди.–Ябывзялего,–онглотнулбрендиипрокашлялся.Гораздолегчебылоговоритьсмошкитами,чемобИмперскойполитике.–Язаметил,чтовыуделяетебольшоевниманиепустымместамнастатуэтках,–озорносказалон.

Хорватнахмурился.

–Да?Чтож,возможно.Возможно…

–Должнобыть,выпровелинемаловремени,думаяобэтом.Васнеудивляетстранностьэтойвторойобластисдержанностимошкитов?

–Пожалуй,нет.

–Аменя–да.Этоменявесьмаудивляет.

Хорватпожалплечами,затемнаклонилсявперединалилимобоимбренди.Неимелосмылаэкономитьто,чтовсеравнопридетсяоставить.

–Вероятно,онидумают,чтоихсексуальнаяжизнь–ненашедело.Многолиподробностейдалииммы?

–Довольномного.Уменябыладолгаяисчастливаясупружескаяжизнь,–сказалХарди.–Возможно,янеэкспертвтом,чтоделаетеесчастливой,ноязнаюдостаточно,чтобынаучитьмошкитоввсему,чтоонизахотелиузнать.ЯнескрывалничегоиприказывалпоступатьтакжеСэллиФаулер.Вконцеконцовоничужаки,иедвалимыспособнывызватьунихпохотливыежелания,–онусмехнулся.

Хорватответилулыбкой,потомзадумчивокивнул.

–Скажите,Дэвид,почемуадмиралтребовалсжигатьтелапослепохорон?

–Чтож,ядумалобэтом…Иведьниктонепротестовал.Мынехотим,чтобычужакивскрывалителанашихтоварищей.

–Именно.Мыничегонесобиралисьпрятать,простонампротивнамысльочужаках,вскрывающихмертвыхлюдей.Этоединственное,вчемямогусогласитьсясЦарем.Атеперьподумайте,Дэвид,можетбыть,мошкитыдумаютточнотакжеосвоемспособевоспроизведения?

Хардинамгновениезадумался.

–Вызнаете,этонетакужневозможно.Множествочеловеческихобществиспытываюттежечувства,скажем,кфотографиям,–онсноваглотнулбренди.–Ивсеже,Энтони,явэтоневерю.Янемогупредложитьничеголучше,ноповеритьнемогу.Чтонамдействительнонужно,такэтодолгийразговорсантропологом.

–Чертовадмиралнепускаетеенаэтоткорабль,–проворчалХорват,ногневегобыстропрошел.–Держупари,чтоонаещесердится.

 

Date: 2015-08-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию