Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалобаторговца





 

ГорацийБарибылнесчастнымчеловеком.

Есликоманде«Мак-Артура»былотяжелоиметьснимдело,тона«Ленине»всеобстоялоещехуже.Экипажегосостоялизекатерининцев,имперскихфанатиков,состоящихподначаломадмиралаикапитанасихродногомира.ДажеСпартанскоеБратствоимеломеньшеевлияние.

Баризналобэтомзаранее,ноиспытывалпостояннуюнеобходимостьконтролироватьсвоеокружениеприлюбыхобстоятельствахиничегонемогссобойподелать.

Егостатуснабортусталещеболеедвусмысленным,чемпрежде.КапитанМихайловиадмиралзнали,чтоонбылпереданподличныйконтрольБлейну,необвиненныйнивкакомпреступлении,носзапретомпредоставленияемусвободы.Михайловрешилэтупроблему,назначивБариприслугуизчислазвездныхпехотинцев,ипоставивстаршимнаднимиканонираКелли.Такимобразом,когдабыБаринипокинулсвоюкаюту,занимповсемукораблюследовалхвост.

Онпыталсяпоговоритьсчленамиэкипажа«Ленина»–ноеговыслушаливсегонесколькочеловек.Возможно,онислышалислухиотом,чтоонможетпредложить,ибоялись,чтозвездныепехотинцы«Мак-Артура»доложатобихинтересе,а,может,подозревалиеговизменеиненавиделизаэто.

Торговцутребовалосьтерпение,иБариимелегобольше,чемдостаточно.Ивсе-такитяжелоконтролироватьсамогосебя,когдатынеможешьконтролироватьничегобольше,когданичегонельзясделать,анужнопростосидетьиждать.Временамиеговзрывнойхарактернаходилсеберазрядкувгневныхвопляхикрушениимебели,ноникогдаэтонепроисходилопублично.ЗапределамисвоейкаютыБарибылспокоен,расслаблениумеловелразговоры,подлаживаясьдажекадмиралуКутузову.

Этодалоемудоступкофицерам«Ленина»,ноонибыликрайнеофициальны,икаждыйраз,когдаонхотелпоговорить,вспоминалиокаком-нибудьсрочномделе.Баридовольноскорообнаружил,чтоестьвсеготрибезопасныетемы:карточныеигры,мошкитыичай.Если«Мак-Артур»заправлялсякофе,тодвигатель«Ленина»работалначае.Ипоклонникичаязналиопредметегораздобольше,чемпоклонникикофе.КораблиБариторговаличаемточнотакже,какилюбымидругимитоварами,которыепокупалилюди.НосамБариневозилегоссобойинепил.

Итак,Барипроводилбесконечныечасызастоломнамостике,аофицерыис«Ленина»ис«Мак-Артура»предпочиталисидетьснимвегокаюте,заполненнойгораздоменьше,чемофицерскаякают-кампания.Былодовольнолегкоговоритьсофицерами«Ленина»омошкитах–хотьонииприходилигруппами,нобылилюбопытны.Последесятимесяцев,проведенныхвсистемеМошки,большинствоизнихникогданевиделимошкитов.Всемхотелосьпослушатьочужаках,иБарибылготоврассказывать.

Промежуткимеждуробберамирастягивались,когдаБарипринималсяоживленноговоритьомиремошкитов,оПосредниках,которыемогличитатьмысли,хотяиговорили,чтоэтонетак,оЗоопарке,оЗамке,опоместьяхбаронов,выглядевшихкакукрепленныекрепости–Бари,конечноже,отметилэтудеталь.Икаждыйразразговорпереходилнаопасности.Мошкитынеторговалиоружиемидаженепоказывалиего,потомучтопланировалинападениеистаралисьсохранитьсвоюсущностьвтайне.Онизаселили«Мак-Артур»Домовыми–этобылопервое,чтосделалпервыйжемошкит,которогоонивстретили–иэтиковарнополезныеимилыезверькизахватиликорабльиедванеудралинанемсовсемивоеннымисекретамиИмперии.ТолькобдительностьадмиралаКутузовапредотвратилаэтонесчастье.

И,крометого,мошкитысчиталисебяболееразумными,нежелилюди.Онисмотрелиначеловечествокакназверей,которыхможноприручить–еслиполучится,лаской–превративвещеоднукасту,прислуживающуюпочтиневидимыммастерам.

Онговориломошкитахиненавиделих.Страшныесценывозникалиунеговмозгу,иногда–когдаонпростодумаломошкитах,ивсегда–когдаонпыталсяуснуть.Егопреследоваликошмарыокосмическихскафандрахибоевыхдоспехах.Ониприближалиськнему,итрипарыкрошечныхглазвыглядываличерезлицевуюпластину.Иногдасонкончалсятучейпаукообразныхшестилапыхчужаков,умирающихввакуумеиплавающихвокругчеловеческойголовы–тогдаБаризасыпал.Ноиногдакошмаркончалсятем,чтоБарибеззвучнокричалохране«Ленина»,покаодетаявскафандрфигураприближаласьк«Ленину».ПослеэтогоБарипросыпалсявхолодномпоту.Нужнобылопредупредитьекатерининцев.

Онивыслушалиего,нонеповерили,Баричувствовалэто.Онислышалиегокрикдотого,каконпопалнаборт,слышаливоплипоночамисчитали,чтоонсумасшедший.

УженеединождыБариблагодарилАллахазаБакмена.Астрофизикбылстраннымчеловеком,ноБаримогговоритьсним.Первоевремя«почетныйкараул»звезднойпехоты,стоящийудверейкаютыБари,удивлялБакмена,новскореученыйпересталзамечатьих,какнезамечалнаиболеенеобъяснимыхпоступковсвоегоприятеля.

Бакменизучалработымошкитов,касающиесяГлазаМурчисонаиУгольногоМешка.

–Отличнаяработа!Естьнекоторыевещи,которыеяхотелбыпроверитьлично,и,крометого,менянеустраиваюткое-какиеихпредположения…ноэтотчертовКутузовнедаетмневоспользоватьсятелескопом«Ленина».

–Бакмен,возможноли,чтобымошкитыбылиболееинтеллигентны,чеммы?

–Видители,те,скоторымияимелдело,сообразительнеебольшинствалюдей,которыхязнаю.Скажем,мойзять…Впрочем,вы,конечно,спрашиваетевцелом,верно?–Бакмензадумчивопочесалчелюсть.–Ониработаютбыстрее,чемя,иделаютработучертовскихорошо,ноониболееограничены,чемдумают.Завесьсвоймиллионлетониимеливозможностьизучитьтолькодвезвезды.

Каквидим,представленияБакменаобинтеллигенциитожебылидостаточноограничены.

ВскореБариотказалсяотпопытокпредупредитьБакменаобугрозесосторонымошкитов.ПомнениюБари,онбылбезумен,впрочем,безумнымБакменасчиталивсе.

ХвалаАллахузаБакмена.

Прочиегражданскиеученыебылидостаточнодружелюбны,новотличиеотБакменахотелиотБаритолькоодного:анализавозможноститорговлисмошкитами.Баримогсделатьеговдевятисловах:Покончитьсними,покаонинепокончилиснами!ДажеКутузовнаходилэтосуждениепреждевременным.

Адмиралвыслушалегодостаточновежливо,иБарисчитал,чтоубедилеговтом,чтопослымошкитовдолжныбытьоставленыздесь,чтотолькоидиоты,вродеХорвата,могутвзятьвраговнабортединственногокорабля,способногопредупредитьИмпериюочужаках.Впрочем,полнойуверенностиунегонебыло.

ВсеэтоявлялосьпревосходнойвозможностьюдляпроверкинапрактикетерпенияГорацияБари.Еслиеготерпениедавалотрещину,зналобэтомтолькоНабил,аНабилнеудивлялся.

 

Date: 2015-08-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию