Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прощание





 

ЛинкорЕгоИмператорскогоВеличества«Ленин»былзагруженподзавязкуизабиткомандой«Мак-Артура»иучеными,которыевсеоказалисьтеперьнаегоборту.Членыегокомандыдовольствовалисьоднимгамакомнадвоих-троихчеловек,звездныепехотинцыспаливкоридорах,аофицерынабивалисьпотроевкаюты,предназначенныедляодного.Крометого,наангарнойпалубенаходилисьартефактымошкитов,спасенныес«Мак-Артура»,которыеКутузовтребовалдержатьввакууме,подпостояннойохранойиспериодическимиосмотрами.Набортукораблясовершеннонебыломеста,гдемоглабысобратьсявсяегокоманда.

Корабльдолженбылоставатьсявбоевойготовностидотехпор,поканепокинетсистемуМошки,дажевовремяпохороннойслужбы,проведеннойДэвидомХардиисвященником«Ленина»ДжорджемАлексисом.Длякаждогоэтобыладовольнонеобычнаяситуация,хотядляэкипажакораблясталотрадиционнымсобираться,когдаэтовозможно,апохоронныеслужбычастопроводилисьнакорабляхвсостояниибоевойготовности.Надевчернуюепитрахильиповернувшиськслужебнику,которыйодинизрядовыхдержалоткрытымпередним,ДэвидХардидумал,что,вероятно,проводилбольшереквиемов,чемобычныхсобраний.

Покораблюпронессятрубныйзвук.

–Экипаж,вольно!–негромкоскомандовалглавныйбоцман.

–Дайимвечныйпокой,о,Господи!–пропелХарди.

–Ипустьсветвечносветитнадними,–отозвалсяАлексис.Всестихииответынанихбылизнакомыкаждому,ктодостаточнодолгопробылвВоеннымФлоте.

–Я–ВоскресениеиЖизнь,сказалГосподь.Ктобыниповерилвменя,дажееслиумрет,будетжить;ктобынижил,верявменя,никогданеумрет.

Службапродолжалась.Членыкомандыотвечалисосвоихбоевыхпостов,иповсемукораблюразносилосьнегромкоебормотание.

–Иуслышаляголосснебес,сказавшиймне:–Отнынеблагословляюмертвых,которыеумерливоимяГоспода.Пустьотдохнутониоттрудовсвоих.

Отдохнут,подумалРодисодрогнулся.Явиделмножествопогибшихкораблей,имножестволюдейподмоимкомандованиемзабиралосьнасотнипарсековотдома.Почемужеядумаюименнообэтом?Онглубоковздохнул,ностеснениевгрудинепрошло.

Огниповсемукораблюпотускнели,изаписанныеголосахораИмперскогоВоенногоОркестразапелигимн,ккоторомуприсоединилисьичленыэкипажа.«Грядетденьгневаигибели,когдасмешаютсясловаДэвидаиСивиллы,анебесаимирыподнимиобратятсявпрах…»

Сивилла?–подумалРод,–О,Боже,чтозадревность?Гимнпродолжалсяипродолжался,закончившисьгимноммужскихголосов.

Верюлиявэто?–задумалсяРод.–Хардиверит,обэтомясноговоритеголицо.ИКелли,готовыйвыброситьсвоихдрузейчерезторпедныйаппаратнаружу,тожеверит.Почемуянемогуверить,какони?Нояжеверю,нетакли?Явсегдаверил,чтоуэтойвселеннойдолжнабытькакая-тоцель?Вот,например,Бари.Этодаженеегорелигия,новсеравнослужбазахватилаего.Интересно,очемонсейчасдумает?

ГорацийБаривнимательносмотрелнаторпедныйаппарат.Четыретелаиголова!Головазвездногопехотинца,которуюДомовыеиспользовалдлясвоеготроянскогоконя.Баривиделэтотолькоодинраз,пробираясьчерезпространствовоблакетумана,битогостеклаидрыгающихсяиумирающихДомовых.Онпомнилквадратныечелюсти,широкиевялыерты,блестящиемертвыеглаза.ДабудетмилостивкнимАллах,ипустьлегионыЕгоопустятсянаМошку…

Сэлливоспринимаетэтолучше,чемя,подумалРод,аонаштатскийчеловек.Мыобалюбилиэтихпарней…Почемуменянебеспокоитсудьбаостальных?Пятерозвездныхпехотинцевпогибли,выводяс«Мак-Артура»гражданских.Всебылобынетакплохо,еслибыгардемариныпогибливбою.Ябылготовкпотерям,когдапослалкатерсоспасательнымотрядом.Янебылуверен,чтопарнивообщесмогутпокинуть«Мак-Артур».Ноонисделалиэтоибылиужевбезопасности!

–О,Божевсемогущий,примидушинашихушедшихбратьев,амыдоверимихтелаглубинамкосмоса,несомневаясьвихвоскресенииивечнойжизниунашегоГосподаИисусаХриста…

Келлинажалнаключ,ипоследоваломягкоехууш-ш,потомещеиеще–всегопятьраз.Издвадцатисемипогибшихипропавшихбезвестиудалосьнайтитолькочетыретелаиоднуголову.

–Экипаж,внимание!Пли!

–Огонь!

Интересно,каквоспримутэтомошкиты?–подумалРод.Трибортовыхзалпа,направленныхвникуда…заисключениемтретьего,испарившеготела,выброшенныесекундуназад.Наэтомнастояладмирал,иниктонесталснимспорить.

Трубныезвукизамерливдали,когдатрубачи«Ленина»и«Мак-Артура»закончилисвойдуэт.Намгновениекорабльзамер.

–Экипаж,разойдись!

Офицерымолчавыходилиизторпедногоотсека.Огнивкоридорахвновьярковспыхнули,илюдизаторопилисьобратнонасвоиместапобоевомураспорядкуиликпереполненнымместамотдыха.ПродолжаетсяобычнаяжизньВоенногоФлота,–подумалРод.Похороннаяслужба–этотожечастьКНИГИ.Таместьправиладлявсего:рождениянабортукорабля,регистрациибрака,похорон–стеламиилибез,атакжеидлякапитана,потерявшегосвойкорабль.КНИГАтребуетдлянеговоенноготрибунала.

–Род,подождитеминутку,пожалуйста.

ОностановилсяназовСэлли.Онистояливкоридоре,аостальныеофицерыичленыкомандыогибалиихсдвухсторон.Родхотелприсоединитьсякним,вернутьсякуединениюсвоейкаюты,гдениктонеспроситунего,чтопроизошлонаборту«Мак-Артура».Ивсе-такиэтобылаСэлли,икакая-тоегочастьхотелапоговоритьснейилихотябыподойтикней…

–Род,докторХорватсказал,чтомошкитыотправилипословнамнавстречувточкуБезумногоЭдди,ноадмиралКутузовнепозволяетимподниматьсянаборт!Этоправда?

Проклятие!–подумалон.Мошкиты,сновамошкиты…

–Да,этоправда,–ионповернулся,чтобыуйти.

–Род,подождите!Нужножечто-тоделать!Род,кудавыидете?–онасмотрелаемувслед,покаонбыстроуходилпрочь.Чтожемнетеперьделать?–терзалаеемысль.

ДверькаютыБлейнабылазакрыта,ноиндикаторпоказывал,чтоонанезаблокирована.КевинРеннерзаколебался,затемпостучал.Никакогоответа.Онподождалипостучалснова.

–Войдите.

Реннероткрылдверь.БылодовольностранновходитьпрямовкаютуБлейна:никакогочасовогонапосту,никакойтаинственнойатмосферы,котораяокружаеткапитана.

–Капитан,вынепротив,еслияприсоединюськвам?

–Нет.Ямогучем-топомочьвам?–Блейнаявнонеинтересовалэтотвопрос.ОннесмотрелнаРеннера,иКевинзадумался,чтопроизошлобы,отнесисьонкэтомувежливомупредложениюсерьезно.Например,онмогбыпопроситьвыпить…

Впрочем,нет.Сейчасневремявоздействоватьнакапитана–поканевремя.Реннерселиогляделсяпосторонам.

КаютаБлейнабылабольшой.Накораблеимелосьвсегочетыремужчиниоднаженщина,имевшиекаютывполномсвоемраспоряжении,иБлейннеиспользовалпреимуществдрагоценногопространства.Похожебыло,чтоончасамисидитнасвоемкресле,вероятно,стехсамыхпор,каккончиласьпохороннаяслужба.Онявнонеменялпозы.ОнпозаимствовалукапитанаМихайловаодинизегомундиров,которыйявноемунеподходил,исейчасбылодетвнего.

Онисиделимолча,иБлейнвглядывалсявнекоевнутреннеепространство-время,недоступноеегопосетителю.

–ЯперечиталработуБакмена,–наугадсказалРеннер.Емунужнобылокак-тоначатьразговор,аэто,вероятно,небылосвязаносмошкитами.

–Да?Ну,икак?–вежливоспросилБлейн.

–По-моему,чересчур.Онговорит,чтоможетдоказать,будтовУгольномМешкеформируетсяпротозвезда.Черезтысячилетонабудетсветитьсвоимсветом.Правда,оннеможетдоказатьэтогомне,потомучтоянезнаюматематики.

–Угу.

–Какпоживаете?–Реннервовсеневыказывалжеланияуходить.–Наслаждаетесьосвобождениемотобязанностей?

Блейн,наконец,поднялголову.

–Кевин,почемуэтипарнипопыталисьвойтиватмосферу?

–О,зубыГоспода,капитан,этоявнаяглупость.Онинемоглисделатьничегоподобного.–Аон,похоже,крепче,чемядумал.

–Тогдарасскажитемне,чтослучилось.

Реннерудивленноуставилсянанего,ноБлейнявнождалрассказа.

–Капитан,корабльзаполонилиДомовые…Онибыливсюду,куданиглянь,инавернякапроникливхранилищеспасательныхшлюпокзадолгодоэтихсобытий.Скажите,сэр,какбывыпеределалиспасательныешлюпки,будьвысамимошкитами?

–Великолепно!–Блейндажеулыбнулся.–Дажемертвыйчеловекнемогбыотказатьсяоттакойправильнойлинии.

–Выменяизумляете,–улыбнулсяРеннер,потомпосерьезнел.–Однако,яимелввиду,чтоонипеределываютихдлякаждогоудобногослучая.Вглубокомкосмосешлюпкадолжназатормозитьсяивызватьпомощь.Возлегазовогогиганта–остатьсянаорбите.Ивсеэтоавтоматически,потомучтопассажирымогутбытьраненыилибезсознания.Авозлеобитаемогомирашлюпкадолжнаприземлиться.

–Что?–Блейннахмурился.Вегоглазахпоявиласьискражизни.Реннерзатаилдыхание.

–Всеправильно,Реннер,нотогдачтосработалоплохо?ЕслиДомовыепеределалишлюпки,онипеределалииххорошо.Крометого,онижеуправляемыеинедолжныбыливходитьватмосферу.

Реннерпожалплечами.

–Можетевыспервоговзглядапонятьпультуправлениямошкитов?Янемогуинесомневаюсь,чтопарнитоженесумели.Однако,Домовыетожерассчитывалинаних.Капитан,можетбыть,шлюпкибылинезакончены,илиполучилиповреждениявходесражения?

–Можетбыть…

–Моглопроизойтимножествовещей.Можетбыть,онибылирассчитанынаДомовыхи,чтобыпоместитьсявних,парнямпришлосьвырватьоттудадюжинуполуфутовыхсиденийиличто-тоеще.Унихбылослишкоммаловременисэтимиторпедами,которыедолжныбыливзорватьсячерезтриминуты.

–Этипроклятыеторпеды!НавернякакорпусабылиполныДомовыхикрыс.Еслибытудакто-нибудьзаглянул…

Реннеркивнул.

–Ноктомогзнать,чтонужнозаглянуть?

–Я.

–Почему?–серьезноспросилРеннер.–Шкипер,там…

–Янешкипер.

Ага!–подумалРеннер.

–Да,сэр.ВовсемФлотененашлосьбычеловека,которыйдогадалсябыэтосделать.Ниодного.Ятоженеподумалобэтом.ДажеЦаряудовлетворилавашапроцедураобеззараживания,развенет?Даинетолькоего.Такзачемжетеперьвинитьсебявошибке,которуюсделаливсе?

БлейнвзглянулнаРеннераиудивился.Лицопарусногомастерабылокрасным.Почемуэтоонтаквозбужден?

–Естьидругоедело,–сказалРод.–Допустим,спасательныешлюпкибылипеределаны,какнадо.Допустим,чтопарниблагополучноприземлились,имошкитылгут.

–Ядумалобэтом,–сказалРеннер.–Выверитеэтому?

–Нет.Нояхотелбыбытьуверенным.

–Выбылибыуверены,еслибызналимошкитовтакжехорошо,какя.Убедитесебя.Изучитеданные.Ихмножествонабортуэтогокорабля,ивремяунасесть.ВданныймоментвывеличайшийэкспертВоенногоФлотапомошкитам.

–Я?–Родрассмеялся.–Кевин,янеявляюсьэкспертомнивкакомвопросе.Первое,чтомнепридетсяделать,когдамывернемся,этоубеждатьвоенныйтрибунал…

–КчертуВоенныйтрибунал!–нетерпеливосказалРеннер.–Капитан,неужеливысидитездесь,размышляянадэтойформальностью?О,зубыГоспода!

–Аочем,по-вашему,ядолжендумать,лейтенантРеннер?

Кевинусмехнулся.ЛучшеБлейнраздраженный,чемтот,какимонбылтолькочто.

–Скажем,отом,почемуСэллитакаямрачнаясегодня…Полагаю,ейплохопотому,чтовырассердилисьнанее.Илиотом,чтовыскажете,когдаКутузовиХорватбудутгнатьпрочьпословмошкитов.Омятежахигражданскихвойнахвколониях,илиоцененаиридий,илижеобинфляциикроны…

–Реннер,радивсегосвятого,замолчите!

УсмешкаКевинасталашире.

–…а,может,отом,каквышвырнутьменяизсвоейкаюты.Капитан,взглянитенавсесэтойточкизрения.Допустим,судпризнаетвасвиновнымвнебрежности–хуже,чемэто,ничегопростобытьнеможет.Вынесдаликорабльврагуинесделалиничеговродеэтого.Итак,допустим,онивсерьезхотятвашегоскальпаиповесятвинунавас.Худшее,чтоонимогутсделать,этоотправитьвасназемлю,ивыподадитевотставку,по-прежнемуоставаясьдвенадцатыммаркизомКруциса.

–Да.Нуичто?

–Нуичто?–Реннервдругразозлился.Егобровисошлись,кулакисжались.–Нуичто?Видители,капитан,явсеголишьторговыйшкипер.Всямоясемьязанималасьэтим,ивсемыхотелиэтого.ИвоФлотяпошелпотому,чтотакделаливсемы.Мыделаемсвоедело,капитан,инадеемся,чтовысовсемивашимипривилегиямибудетеделатьваше!

–Хорошо…–БлейнаявносмутилавспышкаРеннера.–Ивчемжевывидитемоючасть?

–Выспрашиваетеотом,чтоделать?ВыединственныйаристократвИмперии,которыйстолькознаетомошкитах,ивыещеспрашиваетеменя,чтоделать?Капитан,янадеюсь,чтовысунетесвойзадвэтишестерни.Империинужнаразумнаяполитикаотносительномошкитов,авлияниеВоенногоФлотаоченьвелико…Нельзяпозволить,чтобыФлотпринялвзглядыКутузова!Подумайтеобэтихпослахмошкитов,которыхадмиралхочетоставитьздесьсидящиминамели.

–Чертпобери!Авыдействительнособралисведенияобовсем!

Реннерусмехнулся.

–Естьнемного.Увасещеестьвремя.ПоговоритесСэлли,перечитайтерапорта,которыемыпосылалисМошки-1.Изучитевсеэто,чтобы,когдаадмиралспроситвашегосовета,увасбылиосновательныеаргументы.Мыдолжнывзятьэтихпословмошкитовссобой…

Родскривился.Мошкитынабортувторогокорабля!О,Боже…

–Иперестаньтедуматьтак,–сказалРеннер.–Онинемогутраспространитьсяизаполнитьвесь«Ленин».Унихпростонехватитвременидляэтого.Поработайтеголовой,сэр.Адмиралвыслушаетвас.Онсделаетэто,чтобыубедитьХорвата,посколькудокторпредлагаетЦарюповернутьобратно,ноонвасвыслушает…

Роднетерпеливопокачалголовой.

–Выдействуететак,словномоесуждениебудетиметькакую-тоценность.Однако,всепротиворечитэтому.

–Богтымой!Неужеливыдействительновтакойдепрессии?Знаетеливы,чтодумаютовасвашиофицерыичленыэкипажа?Неужелиуваснетникакихидей?Чертпобери,капитан,из-зачучел,вродевас…–Кевиностановился,смущенныйтем,чтосказалбольше,чемнамеревался.

–Таквот.Царьспроситвашемнение.Оннеприметсоветаниотвас,ниотХорвата,носпроситонвасобоих.Этоестьвприказахэкспедиции…

–Чертвозьми,откудавамэтоизвестно?

–Капитан,моякомандазанималасьспасениемсудовыхжурналовикнигприказовс«Мак-Артура»,помните?Нанихнебылогрифа«секретно».

–Небыло?

–Ну,можетбыть,светбылплохим,ияегонезаметил.Крометого,мненужнобылоубедиться,чтоэтоименнотекниги,верно?Какбытонибыло,докторХорватзнаетвсеобэтомраспоряженииисобираетсянастаиватьнавоенномсовете,преждечемКутузовприметокончательноерешениеповопросупослов.

–Понимаю,–Родпотерпальцемпереносицу.–Кевин,актоотправилвассюда?Хорват?

–Конечно,нет.Ясамдодумалсядоэтого,–Кевинзаколебался.–Впрочем,уменябыланекотораяподдержка,капитан,–онпомолчаложидаявопроса,ноБлейнтолькосмотрелнанего.Реннерфыркнул.–Иногдаменяудивляет,почемуаристократиядосихпорневымерла,разбольшаячастьеекажетсятакойглупой.ПочемубывамнепозватьСэлли?Онасидитвсвоейкаютесмрачнымвидомибольшинствомзаписейикниг,которыесовсемнеинтересуютеесейчас…–Реннервдругвстал.–Немногоподдержкипойдетейнапользу.

–Сэлли?Онабеспокоитсяо…

–Божежтымой,–буркнулРеннер,повернулсяи,широкошагая,вышел.

 

Date: 2015-08-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию