Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассудительность





 

–Отправьтемашинубезнас,–сказалХорст.МошкитаУайтбридазащебетала,иКоричневыйвскрылпультуправления.Работалаонасголовокружительнойбыстротой.Уайтбридувспомнилсяшахтерсастероида,котораяжилаиумерлацелуювечностьназад,когда«Мак-Артур»былдомом,амошкиты–дружелюбнымиисовершеннонеизвестными.

Наконец,Коричневыйперебралсячерезборт.Машинасекундупостоялаисталанабиратьскорость.Путникиповернулиськуклону,сделанномуХорстом,имолчаначалиподъем.

Когдаонивыбралисьнаверх,весьмирбылвкрасныхтонах.Бесконечныерядырастенийскладывалисвоилистьявожиданииночи.Вокруготверстиявземлерастенияпьяноклонилисьвразныестороны.

Исрединихчто-тодвигалось.Триружьяподнялисьвверх.Существонаправилоськними…Стелисказал:

–Спокойно.ЭтоФермер.

МошкитаУайтбридавылезланаружусразузагардемаринамиивсемирукамистряхнулагрязьсосвоегомеха.

–Здесьихдолжнобытьбольше.Онимогутдажепопытатьсязаровнятьдыру.Фермерынеслишкомсообразительны,даимэтоиненужно.Чтосейчас,Хорст?

–Мыбудемидти,покасможем.Есливыувидитесамолеты…гмм…

–Инфракрасныедетекторы,–сказаламошкита.

–Увасестьтракторынаэтихполях?–спросилСтели.–Можеммызахватитьодин?

–Сейчасонидолжныбытьвсарае.Обычноонинеработаютвтемноте…хотяФермерымогутпригнатьодин,чтобызаровнятьэтудыру.

Стелинамгновениезадумался.

–Значит,этоотпадает.Слишкомзаметно.Будемнадеяться,чтонаинфракрасныхэкранахмывыглядим,какФермеры.

Онидвинулись,апозадинихФермерыначаливыравниватьрастенияиразглаживатьпочвувокругихкорней.Онипересвистывалисьмеждусобой,номошкитаУайтбриданепереводила.Стелилениворазмышлял,действительнолиФермерыговорятчто-то,илижепросторугаются,носпрашиватьобэтомнестал.

Небопотемнело,ипрямонадголовойзажгласькраснаяточка:ГлазМурчисона.Впередивиднелосьжелтоезаревогорода…Птичийпересвист.Онишлимолча,гардемариныотдельнойгруппойсоружиемнаготове,амошкитыследом,тоиделовращаяторсами.

Наконец,Стелиобратилсякмошките.

–Яникакнепойму,чтовэтоместьдлявас?

–Боль.Усилие.Унижение.Смерть.

–Втом-тоидело.Янепойму,почемувыпришли.

–Нет,Хорст,вынеможетепонять,почемуэтогонесделалавашафинч'клик'.

Хорствзглянулнанее.Егодействительноудивлялоэто.Чтоделалаегодвойник,покадемоныохотилисьзаеефинч'клик'повсемусвету?Этамысльпричинялатупуюболь…

–Мыобеобязаныповиноваться,Хорст,вашафинч'клик'ия.Нодолгвашейфинч'клик'принадлежит,еслитакможновыразиться,еестаршемуофицеру.Гэвин…

–Да?

–Япыталасьубедитьвашуфинч'клик'идтиснами,ноонаодержимаидеейБезумногоЭдди,чтомысможемпокончитьсЦиклами,отправивизлишекнашегонаселениякдругимзвездам.Чтож,покрайнеймере,никтонебудетпомогатьдругимискатьнас.

–Аонимогутэтосделать?

–Хорст,вашамошкитадолжнаточнознать,гдевынаходитесь,ионабудетэтознать,когданайдетмертвыхВоинов.

–Вследующийразнамлучшебросатьмонетупередтем,каксделатьвыбор.Этогоонапредсказатьнесможет.

–Онанебудетпомогать.Никтоиненадеется,чтоПосредникбудетпомогатьвохотенасвоегофинч'клик'.

–НоразвевынедолжныповиноватьсяприказамсвоегоМастера?–спросилСтели.

Мошкитарезкоповернуласвоетело.Этобылжест,которогоонипрежденевидели,онявнонебылскопированукого-либоизлюдей.

–Посредникибыливыведены,чтобыпрекратитьвойны,–сказалаона.–Мыпредставляемпринимающихрешения.Мыговоримзаних.Но,выполняясвоюработу,мыимеемсколько-тонезависящейниоткогорассудительности.Генетическиеэкспериментыпривеликустановлениюравновесия.Еслинезависимостибудетслишкоммного,мынебудемпредставлятьМастеров,какнадо.Мыоткажемсяотних,иначнутсявойны.

–Верно,–вмешалсяПоттер.–Аслишкоммалонезависимостизаставитваснепреклонноследоватьихжеланиям,ивойнывсеравноначнутся…–некотороевремяПоттербрелмолча.–Ноеслипокорностьявляетсяособенностьювида,значит,выпростонесможетепомочьнам.ВыотдадитенасдругомуМастеру,потомучтоуваснебудетвыбора.

Стеликрепчесжалгранатомет.

–Этоправда?

–Частично,–призналамошкитаУайтбрида.–Невсетак,каквыдумаете,нодействительно,прощевыбратьизмногихприказов,чемневыполнитьвообщениодного.

–ИчтожесобираетсясделатьКорольПетр?–требовательноспросилСтели.–Чтонасждетвпереди?

Чарличто-точирикнула,имошкитаУайтбридаответила.Разговорпродолжалсямногосекунд,оченьдолгодлямошкитов.Солнечныйсветпогас,иГлазМурчисоназасверкалвсторазярче,чемполнаяземнаяЛуна.ДругихзвездвУгольномМешкенебыло.Окружающиеихполярастенийсталитемно-краснымисрезкими,бесконечноглубокимичернымитенями.

–Честность,–сказала,наконец,Чарли.–МойМастерсчитает,чтомыдолжныбытьчестнысвами.ЛучшежитьподревнемуобразуЦиклов,чемвыбратьвсеобщееуничтожениеигибельнашихпотомков.

–Но…–Поттерсмущеннозамолчал.–Нопочемуневозможноколонизироватьдругиезвезды?Вгалактикехватитместавсем.ВедьвынесобираетесьатаковатьИмперию?

–Нет,нет,–запротестоваламошкитаУайтбрида.–МойМастертолькохочеткупитьземлюподбазынамирахИмперии,азатемсовсемпокинутьее.Возможно,мыбыколонизировалимирывдольграницИмперии.Междунамимоглабыначатьсяторговля.Недумаю,чтобымысталиделитьодниитежепланеты.

–Тогдапочему…–спросилПоттер.

–Сомневаюсь,чтовымоглибыпостроитьтакмногокосмическихкораблей,–вставилУайтбрид.

–Мыможемпостроитьихнаколонизированныхмирахипослатьобратно,–ответиламошкита.–ИлинанятьторговыекораблиулюдейтипаБари.Мыможемзаплатитьзанихбольше,чемкто-либодругой.Однако,подумайтеотом,чтонеизбежно.Колонииначнутотделяться,снихначнутстартоватькорабливпоискахновыхколоний.Инакаждоммире,которыймызаселим,возникнетдемографическаяпроблема.Можетевысебепредставить,начтоэтобудетпохожечерезтристалет?

Уайтбридпопытался.Корабли,похожиеналетающиегорода,миллионыкораблей…ИГражданскиевойнывродетой,чторазрушилаПервуюИмперию.Всебольшеибольшемошкитов…

–Сотнимировмошкитов,икаждыйпытаетсяперевезтисвоерастущеенаселениенадругиемиры!МиллиардыМастеров,сражающихсязатерриториюибезопасность!ПридетвремяиспользоватьвашдвигательБезумногоЭдди.Появитсявозможностьитопливо,чтобыосмотретькаждуюсистемувпоискахдругихточекБезумногоЭдди.Вполневероятно,чтовнешняяграницаСферыМошкитовокажетсявообщенедостижима,имынаправимсявовнутрь,вИмпериюЧеловека.

–Угу,–сказалУайтбрид.Остальныепростосмотрелинамошкитов,затемповернулисьинаправилиськгороду.Стелидержалбольшойракетометврукетак,словноеговесдоставлялемуудовольствие.Времяотвременионподнималрукуккобуреикасалсярукоятисобственногооружия.

–Принятьтакоерешениебудетлегко,–сказаламошкитаУайтбрида.–Этомупоможетзависть.

–Кнам?Ктаблеткам,контролирующимрождаемость?

–Да.

Стелифыркнул.

–Идаженеэтобудетконцом.Возможно,образуетсяогромнаясферазанятыхмошкитамисистем.Центральныезвездныесистемынебудутдажеиметьвозможностидобратьсядокрая,ибудутсражатьсямеждусобой.Бесконечнаявойна,бесконечноеразрушениецивилизаций.Яподозреваю,чтостандартнымобразомборьбыстанетобрушениеастероидавовражескоесолнцеиповторноезаселениепланет,когдапламяопадет.Исферабудетпродолжатьрасширяться,оставляявсебольшесистемвцентре.

–Янеуверен,–сказалСтели,–чтовыможетеповредитьИмперии.

–СнашимитемпамиразведенияВоинов?Впрочем,неважно.Возможно,вамудастсяизбавитьсяотнас.Возможно,выоставитенесколькихизнасдлязоопарков,уверенные,чтонаснечегоопасаться,ведьвневолеможноконтролироватьнашурождаемость.Меняэтомаловолнует.Естьнемалошансовнато,чтовыужевызвалинашколлапс,направивбольшуючастьнашихспособностейнастроительствокосмическихкораблей.

–ЕсливынепланируетевойнусИмперией,–сказалСтели,–топочемутроеизнасподугрозойсмертногоприговора?

–Четверо.МойМастержаждетмоейголовы,также,какиваших…а,может,инет.Выбудетенужныдляанатомирования.

Никтоневыказалудивления.

–Выподугрозойсмертногоприговорапотому,чтосейчасувасдостаточноинформации,работающейпротивнас.БольшинстводругихМастеровпридерживаетсямнения,чтоваснужноубить.Онибоятся,чтоесливысейчасускользнете,вашеправительствобудетрассматриватьнаскакрасширяющуюсяинфекцию,стремящуюсязахватитьГалактикуи,возможно,вытеснитьИмперию.

–АКорольПетр?Оннехочетнасубить?–спросилСтели.–Апочему?

Мошкитысновазащебетали,апотоммошкитаУайтбридасказала:

–Яхочубытьсвамиоткровенной.Онможетрешитьубитьвас.Ноонхочетзагнатьджиннаобратновбутылку…Еслиестькакая-нибудьвозможностьдлялюдейимошкитывернутьсяксостоянию,котороебыло,покавыненашлинашЗондБезумногоЭдди,онбудетпытатьсядобитьсяэтого.Циклылучше,чем…целаяГалактикаЦиклов!

–Авы?–спросилУайтбрид.–Каксмотритенаситуациювы?

–Также,какивы,–осторожносказаламошкита.–Ясужусвойвидбеспристрастно.Янепредатель,–вчужомголосепоявилисьоправдывающиесянотки.–Яполагаю,чтообщениенашихвидовприведетлишьквзаимнойненависти:унас–квашимтаблеткам,контролирующимрождаемость,увас–кнашейболеевысокойинтеллигенции.Вычто-тосказали?

–Нет.

–Яполагаю,чторасселениемоеговидапокосмосуповлечетзасобойненужныйрискивовсенепокончитсциклами.Этоможетсделатьтолькокаждыйколлапсещеболееужасным.Мыбудемразмножатьсябыстрее,чемраспространяться,покаразрушениенеохватитсотнипланетоднузадругой…

–Но,–сказалПоттер,–выпришликэтомубеспристрастномусуждению,усвоивнашуточкузрения…точнее,точкузренияУайтбрида.ВыдействуетенастолькопохоженаДжонатана,чтоостальнымизнаспо-прежнемуприходитсясчитатьвашируки.Ачтопроизойдет,когдавыотброситеточкузрениялюдей?Может,этавашарассудительность…Ой!

ЛеваярукачужакавцепиласьвформуПоттераипотянулавниз,покаегоноснеоказалсявдюймеотлицамошкиты.

–Никогданеговоритеэтого,–сказалаона.–Никогданедумайтетакого.Выживаниенашейцивилизации,любойцивилизациивсецелозависитотправосудиямоегокласса.Мыпонимаемвсеточкизренияиулаживаемихмеждусобой.ЕслидругиеПосредникипришликвыводам,отличающимсяотмоих,этоихдело.Возможно,чтоихфактынеполны,илиихцелииные.Ясужуподоказательствам.

Она,наконец,отпустилаего,иПоттеротшатнулсяназад.ПальцамиправойрукимошкитаотвеластволоружияСтелиотсвоегоуха.

–Вэтомнебылонеобходимости,–сказалПоттер.

–Ноэтопривлекловашевнимание,верно?Идемте,мытеряемвремя.

–Минутку,–Стелиговорилнегромко,новсеуслышалиеговночнойтишине.–Мыидем,чтобынайтиэтогоКороляПетра,которыйпозволитилинепозволитнамсвязатьсяс«Лениным».Иэтоплохо.Мыдолжныпередатькапитануто,чтоузнали.

–Акаквыхотитесделатьэто?–спросиламошкитаУайтбрида.–Ясказала,чтомынебудемпомогатьвам,абезнашейпомощивамнеобойтись.Надеюсь,вынезадумалиглупостивродеугрозынамсмертью?Еслибыэтоменяпугало,развебылабыяздесь?

–Но…

–Хорст,вбейтесебевголову,чтоединственнаяпричина,покоторой«Ленин»ещецел,заключаетсявтом,чтомойМастериКорольПетрсогласилисьоставитьегоцелым!МойМастерхочет,чтобы«Ленин»вернулсяобратносдокторомХорватомимистеромБаринаборту.Еслимыправильнопоняливас,онибудутвесьмаубедительны.Онибудутратоватьзасвободнуюторговлюимирноесосуществованиеснами…

–Да,–задумчивосказалПоттер.–Ибезнашегосообщениятамбудетоппозиция…АпочемуКорольПетрсамневызовет«Ленин»?

ЧарлиимошкитаУайтбридазащебетали,иЧарлиответила:

–Оннеуверен,чтоИмпериянерешитуничтожитьмирмошкитов,кактолькоузнаетправду.Ипокаоннеубедится…

–О,боже,каконможетубедитьсявчем-топодобномпослеразговораснами?–воскликнулСтели.–Ясамвэтомнеуверен.ЕслибыЕгоВеличествопрямосейчасспросилбыменя,янезналбы,чтоемупосоветовать…Радивсегосвятого,ведьмыпростотригардемаринасодноголинейногокрейсера.МынеможемговоритьзаИмперию.

–Аможемлимысделатьэто?–спросилУайтбрид.–Явсерьезсомневаюсь,чтоИмпериясможетуничтожитьвас…

–О,Боже,Уайтбрид,–запротестовалСтели.

–Яговорюсерьезно.Ктомувремени,когда«Ленин»вернетсяназадидоложитнаСпарту,унихбудетПоле.Верно?

Обемошкитыпожалиплечами.ЖесточеньпоходилнапожатиеплечамиУайтбрида.

–Сейчас,знаяоегосуществовании,Инженерыбудутработатьнадним,–сказаламошкитаУайтбрида.–Нодажебезэтогомыполучиликое-какойопытведениявойнывкосмосе.Атеперьидемте.О,зубыГоспода,выдаженепредставляете,насколькомыблизкиквойне!ЕслимойМастеррешит,чтовыпередаливсеэтона«Ленин»,онаприкажетатаковатькорабль.ЕслиКороляПетранеубедить,чтоимеетсяспособ,чтобывыпокинулинасживыми,онтоже,скореевсего,прикажетэто.

–Аеслимынепоторопимся,адмиралможетужеувести«Ленин»домой,кНовойКаледонии,–добавилПоттер.–МистерСтели,унасвообщенетвыбора.МыдолжнынайтимистераЧарлипрежде,чемдругиеМастеранайдутнас.

–Джонатан?–спросилСтели.

–Выхотитесовет,сэр?–неодобрительнозакудахталамошкитаУайтбрида.ДжонатанУайтбридраздраженновзглянулнанее,затемусмехнулся.

–Да,сэр,ясогласенсГэвином.Чтоещемыможемсделать?Мынеможемсражатьсясовсейэтойпроклятойбогомпланетой,также,какнеможемсделатьэкранированныйпередатчикизтого,чтонаходитсявокругнас.

Стелиопустилоружие.

–Верно.Тогдавперед,–оногляделсвоймаленькийотряд.–Намвыпаланезавиднаясудьбабытьпосламичеловеческойрасы.

Ионидвинулисьчерезтемнеющиеполякяркоосвещенномугороду.

 

Date: 2015-08-24; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию