Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение говорить





 

Умение говорить пригодится везде и всегда: у кулера в офисе, на «перекуре», на вечеринках, в кофе‑брейках, в полетах и в поездках, в лифте или во время антракта в театре…

Это не навык презентации (о нем позже) – это умение заговорить с незнакомыми и знакомыми людьми на самые разные темы: спорт, мода, книжные новинки и новые кинофильмы, писатели и артисты, погода (пожалуй, самая универсальная и безопасная тема), впечатления о поездках в разные города и страны…

 

Есть темы‑табу: сплетни, семья и семейные отношения (для кого‑то это может быть очень больная тема), здоровье, политика, религия.

Начав разговор на эту тему, можно запросто закончить его конфузом или, еще хуже, конфликтом.

 

Этот навык – на стыке выступления в аудитории и нетворкинга.

Учитесь говорить просто, интересно, весело. Вступая в разговор, начиная разговор, – говорите! Улыбнитесь собеседнику и начинайте говорить первым.

 

В этом могут помочь «айсбрейкеры» – дословно «разбиватели льда».

Айсбрейкер – это фраза, которая после представления и знакомства раскрепощает собеседника и позволяет начать общение с ним.

Вот примеры таких айсбрейкеров:

• вы из какого города?

• вы много путешествуете?

• какая страна вам больше всего понравилась?

• какой фильм вы смотрели больше одного раза?

• вам нравятся книги Игоря Манна? (Если вы это прочитали и улыбнулись, я рад: значит, вы не пропускаете тексты, напечатанные мелким кеглем.)

• кто был самым известным человеком, с которым вам приходилось встречаться?

• что бы вы сделали, если бы выиграли миллион долларов?

 

Запаситесь десятком таких айсбрейкеров заранее.

 

Стараясь быть интересным собеседником, не забывайте быть хорошим слушателем (об этом тоже дальше). Старайтесь узнавать как можно больше интересного, и не только по вашей специальности. Нужно уметь поддержать беседу о книгах, винах, банках, сельском хозяйстве, фотографии, телекоммуникациях, образовании, недвижимости, единоборствах… Чем больше вы знаете, тем проще найти тему для разговора.

Помните, что у разных людей разный темп речи. Женщины, как правило, говорят быстрее (есть даже такая шутка: «Женщины говорят в два раза быстрее, чем мужчины слушают»). Подстраивайтесь в разговоре под темп речи своего собеседника – как собеседник вы произведете более благоприятное впечатление.

Делайте собеседникам комплименты (это отдельная наука!).

Умейте принимать комплименты (если вы не знаете, что сказать в ответ на прозвучавший комплимент, просто отвечайте «спасибо»).

Помните, что имя человека – самый приятный для него звук (надеюсь, вы читали Дейла Карнеги?). Запоминайте имена. Обращайтесь к людям по имени. Это не только помогает вам установить быстрый контакт («Простите, мы не знакомы? Я Игорь Манн. Как вас зовут?»), но и поддерживать разговор и отношения.

Общайтесь! Общение развивает и готовит к более важным выступлениям. Пусть различия между вами и вашими собеседниками – возрастные, этнические, половые, социальные или профессиональные – не становятся барьерами в общении.

 

Я однажды поставил себе цель: за месяц заговорить и поговорить с 10 разными людьми. В моем списке были: девушка‑студентка, молодая мама, молодой отец, ребенок дошкольного возраста, священник, солдат, офицер, генерал, сотрудник полиции и врач.

Сумел:)

После такого упражнения нет проблемы начать говорить с кем угодно.

 

Итак, улыбайтесь – и начинайте разговор!

 

Читать

 

Дэниел Менакер. Мастер‑класс общения: как разговорить и убедить кого угодно в чем угодно. М.: АСТ, Астрель, Полиграфиздат, 2011.

Алан Гарнер, Аллан Пиз. Язык разговора. М.: Эксмо‑Пресс, 2007.

Роберт Мейер. Как убедить кого угодно в чем угодно. М.: АСТ, Астрель, 2008.

Стив Накамото. Гений общения. Как им стать? СПб.: Питер, 2011.

Дефра Файн. Искусство непринужденной беседы. М.: АСТ, Хранитель: АСТ Москва; Минск: Харвест, 2007.

 

Date: 2015-08-24; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию