Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчёта з/п за отработанное время и других видов выплат





 

Порядок исчисления з/п за отработанное время зависит от формы оплаты труда. Различают повременную и сдельную формы. При повременной оплате з/п зависит от количества отработанного времени и разряда работника.

Σз/п = тарифная ставка (за день или час) * кол-во отработанных дней (или часов)

 

При сдельной оплате з/п зависит от объёма выполненных работ (количества изготовленных изделий) и сдельной расценки за единицу:

Σз/п = объём выполненных работ * сдельная расценка.

 

Если работник имеет должностной оклад, но отработал не полностью месяц, то его з/п определяется след. образом:
Σз/п = (оклад * фактич. кол-во отработ. дней) / кол-во раб. дней в месяце.

 

Сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в 1,5-ном размере, а за последующие часы – не менее чем в 2-ном размере тарифной ставки. Конкретный размер устанавливается коллективным мили трудовым договором. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретный размер устанавливается работодателем в коллективном или трудовом договоре. Ночным временем работы считается время с 22 часов до 6 часов утра.

 

Начисленная за отработанное время з/п дополняется премией, установленной за соответствующие показатели труда на основании разработанного на предприятии положения о премировании.

 

Некоторые виды выплат производятся исходя из среднего заработка за предшествующий период времени. Расчётным периодом являются 12 месяцев, предшествующих событию, с которым связана выплата.

К таким выплатам относятся:
- оплата очередных, дополнительных и учебных отпусков;
- компенсация за неиспользованный отпуск;
- выходное пособие при увольнении по сокращению;
- оплата при переводе на более лёгкий труд (по медиц. показаниям);
- оплата при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от производства.

Во всех этих случаях вначале определяется средний дневной заработок. Он определяется (кроме оплаты за отпуск и компенсации за неиспользованный отпуск) так:
(начисл. з/п за предшествующие 12 мес.) / (фактическое кол-во отработанных дней в этом периоде (≈ 250)).

 

Среднедневной заработок для оплаты отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск определяется следующим образом:

 

[ (начисленная з/п за 12 предшествующих месяцев) / 12]: 29,4
(коэфф-т 29,4 применяется только для отпуска, это среднее число дней в месяце)

Отпуск по ТК РФ – 28 календарных дней (тогда Σ = ср/дн. заработок * 28 дней).


Date: 2015-08-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию