Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша цель — более крепкий союз со Христом





Третий шаг к молитве покоя — воспоминание. Мы обсуж­дали это в третьей главе. Это означает прийти к спокойствию разума, сердца и духа в равновесии. В молитве покоя проис­ходит рост и исцеление.

Какова наша цель, когда мы входим в молитву покоя? Ка­кими мы становимся после этого? Мы ищем более крепкого союза со Христом. Я знаю, что утверждал это уже несколько раз, но лишь потому, что это является основой всего, о чем мы здесь говорим. Наша цель в созерцательной молитве — войти в еще более тесный союз с Христом и пережить всевоз­растающую близость с Ним.

Джулиана из Норвича, английский мистик четырнадца­того века, сказала: «Основная причина, по которой мы мо­лимся, — это стремление соединиться в видении и созер­цании с Тем, Кому мы молимся». Бонавентуре, последова­тель св. Франциска Ассизского, утверждал: «Наша конечная цель — союз с Богом, под которым подразумеваются чистые взаимоотношения, когда мы не видим ничего, кроме Бога».

На своем собственном опыте, стараясь больше узнать о созерцательных путях, рассмотренных нами, я обнаружил, что, когда я начал успокаивать мою душу перед Богом, мне пришлось сначала научиться подчинять твердыни моего ра­зума Иисусу Христу и пленять каждую мысль в послушание Ему. Это чего-то стоит: борьба была нелегкой для меня. Тем не менее, когда она завершилась, я прошел через ступень вос­поминания и вошел в место общения с Ним.

Такое состояние иногда называют «слушающей молит­вой». Так вы можете начать слышать Господа и проникать в сферы Святого Духа. Очень часто, пребывая в подобном размышлении, я обнаруживал дар различения духов. В этой комнате я иногда вижу огни, вспыхивающие, как распускаю­щиеся цветы. Это похоже на описание радуги в книге Откро­вение — радуги, окружающей престол Божий. Когда я вижу эту картину, я понимаю, что она может передавать присут­ствие Самого Бога. Я предстаю перед Ним!

Было бы слишком легко оставаться в комнате даров, гля­дя духовными глазами и слыша духовными ушами. Как бы ни была замечательна эта комната, есть место еще лучше. Существует нечто более глубокое, чем даже обладание всей полнотой даров, и это — место общения с Самим Богом. Там нет необходимости в словах. Это центр тишины, место, где находится Бог. Это больше, чем комната даров, — это ком­ната Самого Дарителя! Поэтому она намного прекраснее. Мы могли бы остаться в комнате даров, но Христос призывает нас в глубину. Не знаю, как вы, но я хочу спешить! Моя душа ожидает Бога и только Бога. Я не хочу ничего, кроме союза с Ним в этом центре тишины — где не произносятся слова и не слышно звуков, где мы с Ним общаемся в тишине, и эта дружеская близость слишком глубока и слишком драгоцен­на, чтобы описать ее словами.

 

Date: 2015-08-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию