Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва — это дружба с Богом





Любая дружба в своем развитии проходит различные сту­пени. То же самое истинно в отношении нашей дружбы с Бо­гом: мы движемся вперед к более высоким уровням, навстре­чу цели — совершенному союзу с Христом. Это было основ­ной темой «Внутреннего замка» св. Терезы Авильской.

Возможно, мы могли бы дать такое определение молит­ве: это отношения двоих возлюбленных, наслаждающихся взаимной любовью. Если это звучит шокирующе интимно, то только потому, что мы все еще беспокоимся, думая о Боге таким личным образом или признавая наши отношения с Ним любовными. Многие христиане не чувствуют, что Бог действительно любит их. Если вы входите в их число, поз­вольте мне уверить вас в обратном. Бог любит вас намного больше, чем вы можете себе представить. Его любовь ко всем нам — безгранична. В Небесах частью славного наследия бу­дет возможность проводить вечность, познавая вечную лю­бовь нашего вечного Бога!

Пока мы на земле, у нас есть возможность подружиться с Богом. Можно выделить пять этапов дружбы3, которые дейс­твенны, говорим ли мы о человеческих взаимоотношениях или о близости с Богом. Первый этап можно назвать «случай­ным»: мы ведем беседу на общие темы, такие, как спорт, по­года, хобби, политика и т. д. Это в основном поверхностный разговор, но он формирует основание для более глубоких отношений. Второй этап — это этап зарождающегося дове­рия, когда мы впервые пытаемся делиться некоторыми лич­ными мыслями и чувствами. По мере того как дружба про­должает развиваться, мы вступаем в третий этап — глубокого доверия. Это уровень, на котором мы открываем друг другу наши мечты, ошибки и неудачи. Дружба настолько глубока, что мы можем поведать другу о своих уязвимых местах. На четвертом этапе мы впервые познаем настоящую близость, тихо сидя рядом с нашим Другом и переживая Присутствие, которое превыше слов. Конечный этап — это союз, когда мы становимся одним целым с нашим Другом, чувствуя то, что чувствует Он, и поступая так, как действует Он.

Иисус сказал: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не зна­ет, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Иоан. 15:15). Какое благословение, какая привилегия — называть­ся друзьями Господа! Мы познаем нашего величайшего Друга через молитву. Как говорят Марк и Петти Веклеры: «Молит­ва означает не делать что-то, а быть с Ним, пока не станешь с Ним одним целым, пока не будешь выражением Иисуса»4.

Другой способ описать молитву — пояснить, что это вы­сказанное желание. Давайте в каждой просьбе, в каждом хо­датайстве, во всех наших молениях и напоминаниях Богу о Его Слове «открывать [наши] желания пред Богом», выражая тягу к более близкой дружбе с Ним.

Во всякое время нам нужно продолжать держать Его за руку в то время, как мы простираемся внешне в вере. Это значит, что, когда мы сжимаем протянутую руку нашего Друга, мы получаем безопасность, защищенность, силу и уверенность, чтобы двигаться дальше в служении внешнему миру.

 

Date: 2015-08-24; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию