Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тишина — это золото





Следующий шаг на пути к молитве покоя — это тишина, или успокоение нашей «творческой активности», как некото­рые это называют.

Даллас Виллард предлагает практический совет:

«Говорят, что слух — это чувство, которое отказывает умирающему в последнюю очередь. Звук всегда запе­чатлевается глубоко в наших душах и вызывает бес­покойство. Поэтому ради наших душ мы должны на­ходить время, чтобы отключить телевизоры, магнито­фоны, радио и телефоны. Нам нужно отстраниться от уличных шумов, насколько это возможно. Следует по­пытаться увидеть, насколько тихим мы сможем сделать наш мир, предприняв все, что необходимо для этого»8.

Говорят, что Сюзанна Уэсли, мать Джона и Чарльза Уэсли (и семнадцати других детей, восемь из которых умерли в младенчестве), учила своих домочадцев не беспокоить ее, когда они видели ее с фартуком на голове — так она моли­лась. Как я уже говорил раньше, одно из моих любимых по­ложений — забраться с головой под одеяло. Я хочу вдохно­вить вас найти ваше собственное место для молитвы — опре­деленную комнату или, возможно, любимый стул, — любое место, где вы можете уединиться и побыть в тишине перед Богом. Там, где мы сейчас живем, на прекрасных холмах ок­руга Вилльямсон, у нас есть на самой вершине «молитвенное место». Туда я прихожу один, некоторое время любуюсь тво­рением, а затем в тишине общаюсь с Творцом. Давид Ранкорн пишет:

«Если у вас под рукой есть журнал или газета, попы­тайтесь прочитать статью без знаков препинания. Она потеряет всякий смысл, не так ли? Перед вами окажет­ся непонятный поток слов. Смысл утерян. Отсутствует направление. Роль пунктуации в письме — направлять читателя к истинному смыслу слов и фраз, таким об­разом приходит понимание. Знаки препинания также дают жизнь и цель словам. Когда вы в следующий раз увидите своего любимого актера или актрису по теле­видению, обратите внимание на то, как разумно они используют время — паузы и промежутки, — чтобы придать словам значение и силу.

Пунктуация — отличный повод задуматься об отно­шении Иисуса к тишине и уединению. Периоды уеди­нения были запятыми и точками в истории Его жизни. Они придали всей остальной Его жизни структуру, на­правление и баланс. Его слова и Его дела были рождены в эти часы тихого ожидания Бога»9.

Ричард Фостер в своей замечательной книге «Молитва: как найти истинный дом сердца» точно замечает:

«Имеет значение не столько молчание языка, сколько молчание нашего всеобъемлющего, манипулирующего контроля над людьми и ситуациями. Нам следует твер­до противостать нашему стремлению контролировать каждого и фиксировать все.

Такая пропагандируемая творческая активность меша­ет работе Бога в нас. Поэтому в молчании мы успокаи­ваем каждое движение, которое не имеет корня в Боге. Мы остаемся спокойными, тихими, неподвижными, пока наконец не сосредоточимся... Мы отстраняемся от всего, что нас отвлекает, пока не приближаемся к Са­мой Сути. Мы позволяем Богу изменить наши приори­теты и убрать ненужную накипь»10.

 

Date: 2015-08-24; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию