Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация — это драгоценный камень с множеством граней





Дать определение медитации или объяснить, что это такое, нелегко. Подобно алмазу или другому драгоценному камню, ее можно лучше оценить, рассматривая с разных сторон и уг­лов зрения. В своей основе слово медитировать имеет смысл «глубоко задумываться» или «размышлять о чем-либо». Раз­мышлять о чем-либо значит созерцать или обдумывать это. Созерцать означает пристально смотреть на что-либо или усиленно думать о чем-то. Эти слова только слегка затрагива­ют значение слова «медитировать». Изменив угол зрения, мы можем увидеть незамеченное до этого, и это поможет нам по­нять смысл. Поэтому я думаю, что наилучший способ постичь медитацию — это рассмотреть, что говорят о ней некоторые «эксперты» — люди, которые живут медитационной жизнью и знают об этом на основании своего опыта.

Элмер Л. Таунс, вице-президент «Университета Свободы» («Liberty University»), написал об этом феноменальную кни­гу «Христианская медитация для духовного прорыва». Я ка­кое-то время исследовал этот богатейший рудник, и великие слова мудрости, которыми делится автор, исходят, очевидно, не от «кабинетного теолога», а от того, кто говорит, основы­ваясь на своем личном познании. Вот высказывание Таунса о христианской медитации.

«Христианская медитация не связана с методами, ко­торые вы используете, или с положением, которое вы занимаете, или с тем, что вы поете или как вы сосредо­тачиваетесь. Христианская медитация связана с Богом. Это медитация, которая изменит вашу жизнь, потому что вы фокусируетесь на Боге, и когда вы переживаете Божье присутствие, Бог изменяет вас»1.

Таунс говорит о том, что в отличие от других форм меди­тации христианская медитация фокусируется не на методе, мантрах или позах, а на Личности живого Бога. Когда наша медитация приводит нас лицом к лицу с Богом, нам ничего не остается кроме необходимости измениться.

Ричард Фостер, писатель и квакерский учитель, с которым мы встречались в предыдущих главах, делится своими мыс­лями:

«На протяжении веков все просвещенные учителя об­ращались к медитационному скриптураруму (размыш­лению над Писанием) как к определенному справоч­ному указанию, благодаря которому все остальные формы медитации рассматриваются в правильной пер­спективе. В медитационной молитве Библия перестает быть словарем с цитатами, а становится вместо этого чудесными словами жизни, которые ведут нас к Слову Жизни. Это отличается даже от изучения Писания. В то время как изучение Писания сосредотачивается на тол­ковании, медитация над Писанием сосредотачивается на применении и погружении внутрь отрывка. Напи­санное Слово становится Живым Словом, обращен­ным к нам»2.

 

Date: 2015-08-24; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию