Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иногда мы используем внешние обстоятельства, чтобы убежать от внутреннего беспорядка





Мы можем свести до минимума внешние помехи, если найдем тихое время и место, чтобы искать присутствия Гос­пода вдали от телефонов, телевизоров, компьютеров и дру­гих ловушек современной жизни. К сожалению, этого часто бывает недостаточно. Когда мы заставим умолкнуть внешние голоса, мы все еще должны бороться с беспокойством наших умов. Если что-нибудь откроет нам, насколько хаотичным и недисциплинированным может быть наш разум, тогда мы попытаемся развить привычку к уединению.

Генри Ноувен (1932-1996 гг.), католический священник и психолог, предлагает несколько полезных мыслей на этот счет. Родившись в Голландии, Ноувен приехал в Соединен­ные Штаты в 1964 году. В течение своей жизни он преподавал во многих университетах и выпустил несколько книг, в том числе «Творя все новое», из которой и взято следующее.

«Принести немного уединения в наши жизни — одна

из самых необходимых и в то же время самых трудных задач. Хотя мы можем страстно желать этого, мы так­же переживаем определенную тревогу, когда пытаемся выбрать время и место, чтобы уединиться. Как только мы остаемся одни — ни с кем не разговариваем, не смотрим телевизор, не звоним по телефону, — наш внутренний хаос поднимает голову.

Этот хаос может так мешать нам и смущать нас, что мы некоторое время не можем начать делать то, что за­планировано. Если мы входим в собственную комнату и закрываем дверь, это не означает, что мы мгновенно выключаем все наши внутренние сомнения, беспо­койства, страхи, плохие воспоминания, неразрешенные конфликты, злые чувства и импульсивные желания. Наоборот, когда мы удаляемся от того, что нам мешает, мы часто обнаруживаем, что эти внешние помехи про­являются в полную силу.

Мы часто используем отвлекающие обстоятельства, чтобы отгородиться от внутренних шумов. Поэтому неудивительно, что нам трудно быть в одиночестве. Столкновение с нашими внутренними конфликтами может быть слишком болезненным, чтобы мы могли его вынести.

Это делает дисциплину уединения еще более важной! Уединение не спонтанный ответ на занятую и сверх за­нятую жизнь. Есть слишком много причин, чтобы не оставаться одному. Поэтому мы должны начать с вни­мательного планирования времени для уединения»5.

Когда я впервые прочитал это, я почувствовал такое об­легчение, оттого что нашел кого-то, вторившего моему личному опыту! Я был не один! Если говорить честно, боль­шинство из вас могли бы сказать то же самое. Нам нелегко оставаться наедине и в тишине, потому что, когда мы оста­емся одни, наши умы начинают блуждать и всевозможные мысли, задавленные жизненными делами, с воплями вылеза­ют на поверхность. По этим причинам и по многим другим одиночество не приходит к большинству из нас естественно. Если мы хотим этого, мы должны, как говорит Ноувен, тща­тельно и добровольно выделять для него время.

 

Date: 2015-08-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию