Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иногда нам нужно действовать более агрессивно





Я научился на своем опыте, что пассивный подход к ти­шине перед Богом не всегда оправдывает себя. Человеческий разум может быть упрямым животным, которое не подчи­нится без борьбы. Иногда нужны более агрессивные меры.

Когда я рос, я был очень хорошим учеником в школе, от­части потому, что я сам учил себя академическим дисципли­нам. Одним из методов, которые я использовал, было следу­ющее: я записывал классные занятия на бобинный магнито­фон (это было еще до распространения кассет!) и слушал их вечером перед сном. В итоге я наизусть знал мои конспекты и очень хорошо учился. Другим результатом стало то, что я развил «магнитофонную память». Я прекрасно помнил все, что слышал не только в школе, но везде, где бы то ни было: любые разговоры, телевизионные программы, фильмы и т. д. Все это я мог точно воспроизвести в мельчайших подробнос­тях. В ряде случаев эта способность очень помогала мне на протяжении многих лет.

Но существовала, тем не менее, и обратная сторона. Од­ним из последствий было то, что мой разум всегда находился в активном и действующем состоянии. Я не мог заставить его умолкнуть. Казалось, что магнитофон в моей голове не имел кнопки «выключить». Ночью я мог часами лежать без сна, многократно прокручивая в уме и анализируя разговоры, ус­лышанные за день. Я не знал, как успокоить мой разум и ути­хомирить дух. Это свойство моего мозга явилось причиной того, что, когда я начал целенаправленно стремиться войти в Божий покой, мне было очень трудно углубиться в созерца­тельную молитву и близкое общение с Господом. Это была тяжелая борьба, я просто не знал, как быть. Один из врагов общения с Господом — это разум, занятый посторонними вещами. Тяжело расслышать голос Божий, когда в ушах пос­тоянно звучат собственные мысли.

Постепенно, с течением времени, по благодати и силе Божьей я научился подчинять себе свои мысли и в тишине ожидать Его. В процессе этого я также понял, что иногда нам нужно вступить в сражение за контроль над нашим разу­мом.

Один из любимых отрывков Писания для ходатаев и для тех верующих, которые задействованы в духовной войне, на­ходится во Втором послании к Коринфянам апостола Павла:

«Оружия воинствования нашего не плотские, но силь­ные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послу­шание Христу» (2 Кор. 10:4,5).

Чаще всего эти стихи вспоминают, когда говорят о войне против духовных начальств и властей. В то же время много лет назад я научился применять их в сражении с твердыня­ми нашего разума. На основании моего собственного опы­та могу утверждать, что эти стихи описывают, прежде всего, принцип подчинения каждой мысли и каждого движения разума Христу, Я начал применять духовное оружие имени и крови Иисуса против твердынь моего собственного мыш­ления и стал ниспровергать их. Мне пришлось научиться де­лать это прежде, чем я смог совершить следующий шаг по направлению к созерцательной молитве и использовать при­нципы успокоения, о которых говорят мадам Гийон и Генри Ноувен.

 

Date: 2015-08-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию