Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему так легко можно обидеть человека?





01:22:50 Следующее, следующий этап. Как только мы признали это, и почему мы это не признаем. Вслед за признанием мы начинаем очень сильно и тяжело ощущать чувство чего? Чувство вины или стыда. И почему-то, почему-то это считается дурным чувством. Нет, я не спорю, что оно не из приятных абсолютно, особенно когда касается близкого человека. Ты пошутил. Это человека повергло в уныние или привело к слезам. Ты почувствовал себя дураком. У меня выбор, сказать, ну извини, если у тебя с чувством юмора плохо, - раз. Второе, извини, пожалуйста, я постараюсь больше так не шутить. Я как-то не учел. Но стыдно уже, в этот момент очень стыдно. Очень стыдно себя чувствовать идиотом, который настолько зазнался в своем остроумии, что уже просто, как сказать, не щадит голов близких своих.

01:23:40 Оказывается что это переживание стыда и раскаяние, как и переживание любой эмоции оно открывает путь к чему? К любви. У человека появляется контакт с внутренним желанием расти и учиться. У него появляется такое воодушевление естественное. Без того, чтобы признать свою вину это невозможно. Поэтому во многих традициях религиозных вот этот элемент исповеди, элемент раскаяния является первоочередным, основным. Человек не может двигаться в духовной жизни, если он признает, что с ним все о’кей.

01:24:10 На примере вашего визита к врачу. Вот скажите, какое важное осознание, какое важное чувство должно прийти? Вы приходите к зубному врачу, например. Он говорит, Бог ты мой, какой запущенный случай. Вы говорите, а что такого, нормально, Колгейт там каждый день щеточкой туда-сюда, чего тут вы мне рассказываете? Он говорит, какой Колгейт, у вас тут ни одного зуба нет без дырки и без кариеса. Вы говорите, нет доктор, ну бросьте, это ерунда на самом деле. Он говорит: да вас надо, зубы надо лечить вам основательно. Вы говорите: нет, нет. Это вы перестаньте. Я человек серьёзный днем и утром по разу каждый день, тюбик зубной пасты, щеточка новая. Все делаю, все хорошо.

01:24:51 Самооправдание понимаете? Вам же сказали, что вы больной. Самое трудное вылечить человека, который что? Который уверен, что он здоров, даже если приполз на карачках. Он говорит, просто мне плохо стало. Вылечите меня от плохо. Ему говорят. Вас вылечить надо от вашей диеты, от вашего режима дня, от вашего режима питания, от вашего отношения к себе, как вы издеваетесь над собой. Своего отношения к жизненным ресурсам, как вы работаете, как вы относитесь к людям. Он говорит. С этим у меня все в порядке, не волнуйтесь, вылечите меня от плохо.

01:25:25 Поэтому на разных примерах вы можете убедиться, что как только человек признает первое,- я болен. У меня есть какая-то склонность вот так в своем этом шутовстве, в своем якобы таком блестящем остроумии больно делать людям. Мне надо с этим что-то делать. Человек раскаялся, стыд очень большой переживает. И следующее, что у него появляется контакт с внутренним желанием расти и учиться. А где можно научиться оказывается? Где можно научиться? Да нигде. Человек может без конца на одни и те же грабли наступать пока он не получит внутреннее руководство, внутреннее. Человек должен какую-то интуицию выработать такую, чтобы чувствовать людей.

01:25:57 Понимаете, в одном случае люди посмеялись анекдоту, в другом, так кто-то просто улыбнулся и все, в третьем просто тебя посчитали хамом и больше не захотели тебя видеть. Зависит от ситуации. Как определить? Часто так бывает. Нам очень много надо интуитивно понять, где как себя вести, чтоб не допустить ошибку. В юриспруденции, например. Какая юриспруденция. Мама, а он меня бьет, там прибегает, да? Те, у кого больше одного ребенка, знают. Так, давайте факты, друзья мои, особенно папе. Да? Ну, начинается. А вот он это взял, а потом я вот это, а я за это ему вот то, а он мне вот так. Папа говорит, подождите, подождите, кто после кого чего взял? Расследование началось, да? У меня просто дети погодки, поэтому я помню все эти картины. Да? То есть там голова раскалывается, надо следствие провести кто виноват, кто не виноват. Но, в конечном счете, решает что? Ну как бы ощущение, потому что факты бывают самые запутанные даже в такой семейной обстановке.

Date: 2015-08-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию