Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геофизические исследования в скважинах и горных выработках





Методы ручной геофизики находят широкое применение при поисках рудных тел в около и межскважинном пространстве, локализации их по отношению к скважине, выявление морфологических особенностей рудных тел, их сплошности, протяженности по простиранию и падению, взаимосвязи между отдельными рудными телами, установлении и уточнении элементов залегания, выявление рудных объектов, проверки геологических экстраполяций и интерполяций, уточнение элементов залегания и тектоники вмещающих пород.

В настоящее время широкое применение получили следующие методы: метод заряда и его модификации – метод электрической корреляции, погруженных электродов; метод естественного электрического поля – скважинный вариант; метод вызванной поляризации (ВП) – скважинный вариант; скважинная многочастотная индукционная спектроразведка; метод скважинного радиоволнового просвечивания (СРВП); скважинная магниторазведка.

Методы скважинной геофизики применяются на стадии поисково-разведочных и разведочных работ совместно с геологическими, геохимическими и техническими методами исследований. Рациональный комплекс скважинной геофизики на различных месторождениях конкретизируется в зависимости от типа месторождения и физико-геологической обстановки.

 

Принципы составления сводных геологических документов (разрезов, планов, проекций рудных тел и др.)

В результате документации различных разведочных выработок и буровых скважин накапливается большое количество разрозненного материала. После увязки полученных сведений воедино становится возможным получить общую картину формы рудных тел, распределение сортов полезного ископаемого и уточнить геологическое строение месторождения. Основой составления сводной геологической графики являются маркшейдерские погоризонтные планы и система разрезов через месторождение.

Сводная геологическая документация включает: 1) карты, 2) разрезы, 3) проекции, 4) блок-диаграммы, 5) модели. Все сводные чертежи и объемные изображения строятся в определенных масштабах (обычно 1:200-1:2000) и в установленной системе координат.

Геологические карты поверхности в процессе создания сводной документации составляются в масштабах 1:2000, 1:1000 или 1:500 в зависимости от сложности геологической обстановки месторождения. Все данные предварительной разведки наносят на эти карты.

Геологические разрезы являются основным способом изображения форм и внутреннего строения месторождения. В случае изометрических форм месторождения вертикальные разрезы обычно строят по двум взаимно перпендикулярным направлениям, при крутопадающих телах строят продольные разрезы в плоскости падения этих тел. Однако чаще применяются подобные изображения месторождения по простиранию в виде проекции на вертикальную плоскость.

При составлении геологических разрезов по скважинам нужно обязательно учитывать зенитное и азимутальное искривление скважин. Масштабы вертикальных разрезов 1:50, 1:100, 1:200, вертикальный разрез масштаба часто крупнее горизонтально.

Погоризонтный геологический план составляется путем нанесения на маркшейдерскую основу данных зарисовок отдельных выработок. В зависимости от сложности формы и нарушенности месторождений горизонтальные планы составляют через 5, 10, 20,40 м, причем необходимо, чтобы они совпадали с соответствующими эксплуатационными горизонтами.

Проекции рудных тел в зависимости от элементов их залегания строятся в горизонтальной, вертикальной или наклонной плоскостях; последний вид проекции применяется для плоских тел с углом падения 40-500. проекции могут быть простыми или сложными. На простых по данным спроектированных на некоторую плоскость выработок обрисовываются лишь контуры тел полезного ископаемого, сложные представляют собой систему изолиний в контурах тела полезного ископаемого: изолинии мощности, изолинии содержания полезных компонентов и т.п. проекции обычно составляются для подсчета запасов полезного ископаемого.

Блок-диаграммы строятся на основании горизонтальных и вертикальных разрезов и дают наглядное пространственное представление о месторождении в целом. Наилучшее изображение месторождения дают модели, но изготовление их обходится дорого.

 

Date: 2015-08-24; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию