Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрышные работы, коэффициент вскрыши





Для более полного изучения и опробования выходы полезного ископаемого вскрывают при помощи различных поверхностных выработок (расчисток, канав, шурфов) и короткометражных скважин. Применяемые способы вскрытия выхода полезного ископаемого зависят в основном от мощности перекрываемых его отложений и степени изменения выхода. При незначительной мощности перекрывающих отложений и относительно слабом изменении выхода нет необходимости в большой углубке. В таких случаях обычно производятся неглубокие расчистки с целью удаления с поверхности посторонних обломков и частиц каменного материала.

Если мощность наносов более 0,5 м или выход полезного ископаемого представлен развитой зоной окисления, то необходимо более глубокое вскрытие. Это производится с помощью канав и шурфов.

При мощности наносов от 3 до 10 м целесообразно вскрывать выходы полезного ископаемого мелкими шурфами, дудками и скважинами. Последние эффективны для вскрытия относительно простых и крупных залежей полезного ископаемого.

При мощных наносах, превышающих 10 м, для вскрытия выхода полезного ископаемого проходятся главным образом буровые скважины, реже шурфы.

Коэффициент вскрыши позволяет установить максимальное количество кубометров вскрыши, которое может быть допущено на 1 т полезного ископаемого. При большем количестве вскрышных работ открытая добыча будет менее рентабельной.

Для первых приближенных расчетов рекомендуется следующая формула:

где Кв – коэффициент вскрыши, Дп – стоимость добычи 1 т полезного ископаемого подземным способом, До – стоимость добычи 1 т полезного ископаемого открытым способом, без затрат на вскрышу, Зв – стоимость добычи 1 м3 вскрышных работ.

По месторождениям, возможность разработки которых подземным способом из-за горно-геологических условий или вследствие экономической нецелесообразности полностью исключается, для определения предельного коэффициента вскрыши может быть использована такая формула:

Где Сф – фактическое содержание полезного компонента, %, С1 – минимальное промышленное содержание, рассчитанное без учета затрат на вскрышные работы, %, Ц – оптовая цена за единицу ценного компонента, И – коэффициент извлечения ценного компонента, Р – коэффициент разубоживания.

 

Date: 2015-08-24; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию