Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисково-разведочные работы и экология





Поиски и разведки месторождений полезных ископаемых при относительно небольших производственных операциях, ко­личествах технических средств и персонала полевых партий не вызывают особенно губительного действия на окружающую природную среду. Однако безразличное отношение к ценностям природы может оказать вредные воздействия геологоразведочных работ в заметных масштабах. Эти вредные воздействия, по исследованиям Н. П. Григорьева, фиксируются в следующих направлениях.

На земной поверхности при бурении скважин, проходке горных разведочных выработок (канав, траншей, шурфов), прокладке временных дорог, строительстве временных зданий и сооружений занимаются участки плодородной земли, уничтожается или загрязняется почва, уничтожается лес, загрязняются воды и наземные водоемы, нарушается естественная циркуляция рек и ручьев. Иногда загрязняется воздух производственными выбросами газов вблизи действующих агрегатов и разного рода пылью. В некоторых случаях наносится ущерб животному миру браконьерами из коллективов разведочных партий.

В недрах земли геологоразведочные работы в большей или меньшей степени нарушают массивы пород, что может привести к обвалам, затрагивающим и земную поверхность; возникает и местное загрязнение разведочных участков под землей производственными отходами; загрязняются подземные воды и происходит смешение вод из различных водоносных горизонтов; происходит порча залежей некоторых полезных ископаемых, как, например, размыв солей буровыми растворами. Главный же ущерб земным недрам наносится вследствие неполного и некомплексного изучения месторождений полезных ископаемых; в результате происходят чрезвычайные потери и разубоживание полезного ископаемого со всеми отрицательными экономическими последствиями.

Природоохранные мероприятия от вредных воздействий де­лятся на три группы:

1) предшествующие или профилактические (законоположе­ния, постановления, разъяснение);

2) синхронные (оберегающие меры, ограничения);

3) последующие (восстановление, компенсация ущерба).

Прежде всего организации, заинтересованные в отводе уча­стков для геологоразведочных работ, обязаны согласовать с зем­лепользователями и местными органами власти расположение своих объектов и размеры временно занимаемой площади. На сельскохозяйственных землях или в лесных угодьях геологораз­ведочные организации должны за свои счет приводить использованные участки в состояние, пригодное для с.х., лесоводства или рыбного промысла (рекультивация земель, лесонасаждения и т.д.).

При поисковых и разведочных работах необходимо соблюдать санитарию в отношении водоемов и водотоков.

Какие-либо специальные мероприятия для охраны воздуха в пределах деятельности геологоразведочных партии не преду­сматриваются. Но необходимо выполнять общие правила экс­плуатации транспортных средств и агрегатов, выделяющих вредные газы или пары.

Дикие животные и птицы, особенно занесенные в Красную книгу, должны быть предметом внимательного оберегания со стороны разведчиков недр.

Основной задачей охраны недр при геологоразведочных ра­ботах является обеспечение полного и комплексного изучения объектов разведки. В связи с этим должна достигаться задан­ная достоверность результатов разведки, сохранность керна бу­ровых скважин, разного рода образцов и проб, шлихов и всей геологической информации, т. е. всего того, что важно для по­следующего изучения и разработки месторождения. При этом должны сохраняться также важные подземные горные выра­ботки и буровые скважины, которые могут быть использованы при эксплуатации месторождения.

 

Date: 2015-08-24; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию