Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношения между минеральной провинцией, рудным районом, рудным узлом, рудным полем, месторождением и телом (рудным телом) полезного ископаемого





Минерагеническая провинция – круп­ный участок земной коры, относящийся к платформе или складчатой геосинклинальной зоне, со свойственными ему и размещенными в его пределах месторождениями. Пло­щади провинций весьма значительны и могут составлять от со­тен тысяч до миллиона и более квадратных километров.

Рудная область – составляет часть провинции и характеризуется набором определенных по составу и происхождению месторождений полезных ископаемых. Они приуро­чены к одному или к группе крупных тектонических элементов, обусловливающих геологическое строение провинции. К таким структурам на платформах относятся щиты, антеклизы и синеклизы, в пределах геосинклиналей – антиклинории, синклинории, краевые и межгорные прогибы, срединные массивы. Площади изменяются от десятков тысяч до первых сотен тысяч км2.

Рудный пояс – область, в пределах которой месторождения приурочены к линейно-вытянутым тектоническим структурам.

Рудный узел – составляет часть области и характеризуется местным сосредоточением месторождений. Площади колеблются от сотен до первых тысяч км2.

Рудное поле – группа месторождений, объединенных общностью происхождения и единством геологической структуры. Площади рудных полей составляют от нескольких до десятков км2.

Месторождени е – природное в виде геологических тел скопление в земной коре, которое по условиям залегания, количеству и качеству минерального сырья при данном состоянии экономики и техники может служить объектом промышленной разработки в настоящее время или в ближайшем будущем.

Тело – ограниченное со всех сторон скопление минерального вещества, которое приурочено к отдельным структурным элементам или их комбинациям.

 

Date: 2015-08-24; view: 761; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию