Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия залегания рудных тел и методы их изучения





Все месторождения полезных ископаемых являются результатом проявления сложных процессов, происходящих в земной коре. В геологии различают две группы таких процессов: 1) эндогенные, связанные с внутренними процессами Земли, при которых возникают магматогенные месторождения полезных ископаемых, связанные с деятельностью магм, и метаморфогенные, связанные с разнообразными процессами глубинного метаморфизма; 2) экзогенные, происходящие на поверхности Земли под влиянием внешних сил (главным образом, воды, воздуха и солнца), при которых образуются месторождения выветривания и осадочные.

Месторождения, возникающие одновременно с вмещающими их породами, называются сингенетическими (осадочные месторождения), а возникающие после образования вмещающих их пород – эпигенетическими (подавляющее большинство магматогенных и многие из месторождений выветривания). Условия залегания и локализации месторождений полезных ископаемых определяются тектоническими, литологическими, магматическими и стратиграфическими факторами. Причем формы рудных тел и условия их залегания определяются главным образом тектонической структурой рудных полей и месторождений, а также литологическим составом вмещающих пород.

Под структурой рудного поля понимается совокупность структурных (тектонических) элементов (в исторической последовательности развития), влияющих на размещение, локализацию и характер эндогенных месторождений, связанных общностью происхождения. Главной целью при изучении рудных полей является установление структур, контролирующих оруденение. В результате этого представляется возможным не только обнаружить все выходящие на поверхность месторождения, но и наметить участки возможной концентрации скрытых рудных тел.

Различают следующие типы структур рудных полей: 1) магматической стадии формирования интрузивов; 2) складчатые; 3) трещинные; 4) контактов изверженных пород с осадочными и метаморфическими породами; 5) комбинированные.

Указанные структуры рудных полей контролируют распределение рудных тел в пределах рудного поля и отчасти определяют морфологию последних. Однако форма рудных тел зависит не только от тектонических факторов, но и от литологического состава вмещающих пород. Такие физические свойства горных пород, как пластичность и хрупкость, податливость деформациям, водопроницаемость и т.п., а также химическая активность, определяют морфологию рудных тел, находящихся в этих породах. В химически активных породах рудоотложение часто происходит путем метасоматического замещения, что также сильно влияет на форму рудных тел.

Под структурой эндогенных месторождений понимается совокупность структурных (тектонических) элементов, определяющих форму месторождения и влияющих на его локализацию. Различают следующие группы структур месторождений: 1) складчатые; 2) раз­рывные; 3) трещинные; 4) кливажиые, микротрещинные; 5) кон­тактные; 6) трубчатые и другие сложные структуры. Основными методами изучения структур рудных полей и месторождений являют­ся: геологическое картирование, главным образом крупномасштабное или детальное (подземное), с обязательным применением геофизиче­ских (магнитометрии, элсктро-радиометрии, гравиметрии, вариометрии, аэрогеофизики), геохимических методов исследований и аэро­фотосъемки.

Изучение структуры рудного ноля или месторождения в общем сводится к следующему: 1) выяснению связи оруденения со складчатыми структурами, к изучению связи антиклинальных и син­клинальных зон и более сложных складок как в рудных залежах, так и во вмещающих их горных породах; 2) прослеживанию гори­зонтов маркирующих пород; 3) выяснению роли экранирующих пород — глинистых сланцев и плотных кварцитов, которые иногда определяют место локализации рудных тел и их форму; 4) изуче­нию разрывных нарушений — сбросов, зон дробления, смятия, рассланцевания, которые могут являться как путями для поступления рудоносных веществ, так и местом их отложения; 5) прослеживанию даек изверженных горных пород, выяснению их возрастных и про­странственных взаимоотношений с рудными залежами; 6) изучению трещинной тектоники путем массового замера элементов залегания трещин в рудных залежах и во вмещающих породах; 7) изучению метасоматоза и ого влияния на условия залегания и форму рудных тел; 8) изучению полосчатости, сланцеватости, слоистости, флюидальность, брекчирования и других текстурных и структурных элементов руд и вмещающих пород; 9) выявлению скрытой ориентировки мине­ралов и их агрегатов в горных породах и рудах с помощью микроструктурного анализа

Тектонические нарушении имеют особо важное значение при формирование месторождений и их изучении. По относительному воз­расту образования их подразделяют на три группы: 1) дорудные - возникшие до образования месторождении и подготовившие пути для проникновения минеральных веществ и место для их отложения; 2) внутрирудные — образовавшиеся одновременно с формированием месторождения; 3) пострудные — возникшие после образования месторождения. Большое значение имеет изучение пострудных тектонических нарушений, что нередко приводит к открытию смещенных частей рудных тел как на глубине, так и по простиранию.

 

Date: 2015-08-24; view: 1860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию