Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система





На первых порах после революции в Украине продолжали действовать суды, введенные в Российской империи еще судебной реформой 1864 г. Основная форма судебной организации — окружная юстиция — остава­лась без изменений.

На территории Украины функционировали следующие судебные орга­ны: районные мировые суды, съезды мировых судей, окружные суды, ко­торые организовывались один на несколько уездов. За ними располага­лись как апелляционные инстанции судебные палаты. Высшей судебной инстанцией считался Правительствующий сенат в Петербурге. Кроме этих судов в Украине действовали также крестьянские волостные суды, верх­ние волостные суды и т. д. Сразу же после Февральской революции были введены должность административных судей в уездах и особые админис­тративные отделы при окружных судах. Создаются различные временные судебные органы, революционные трибуналы и др. Формально эта судеб­ная система сохранилась в Украине и после прихода к власти Централь­ной Рады.

13—14 июня 1918 г. в Киеве состоялся съезд украинских юристов, кото­рый принял решение о необходимости "разработки и применения украинского права согласно данных науки, жизни и правосознания". Судо­производство должно было вестись "на языке того народа, среди которо­го суд происходит". Судебные и нотариальные должности должны были занимать украинцы или лица, владеющие украинским языком и знающие местные условия. Съезд создал комиссию для составления словаря укра­инской правовой терминологии и комиссию для издания всех действую­щих нормативных актов на украинском языке. Центральной Раде пред­ложено было сделать украинскую судебную систему независимой от рос­сийской и создать для руководства ею в качестве высшей судебной ин­станции Высший краевой суд, а для проведения реформы судебной си­стемы —институт судебных комиссаров на местах.

Программные цели Центральной Рады относительно судебной рефор­мы нашли отражение в III Универсале: "суд на Украине должен быть спра­ведливый, соответственно духу народа".

Организация проведения судебной реформы была возложена на Гене­ральное секретарство судебных дел. 23 ноября 1917 г. Малая Рада утверди­ла законопроект, согласно которому "суд на Украине творится именем Украинской Народной Республики".

Генеральное секретарство судебных дел во главе с М. Ткаченко развер­нуло активную деятельность по реформированию судебной системы. До выработки новой украинской правовой основы, указывало секретарство, судам следует руководствоваться кроме существующих законов "коллек­тивной волей сознательного народа", "революционными идеалами соци­альной справедливости" и т. д. Такая тенденция в судопроизводстве отли­чалась от большевистской программы реформирования судопроизводства. Вместе с тем Генеральный секретарь секретарства судебных дел указывал на необходимость построения в Украине правового государства, "органи­зации правового строя ".

16 декабря 1917 г. Центральная Рада утверждает подготовленный Генеральным секретарством судебных дел законопроект о создании (до созыва Всеукраинского Учредительного собрания) временного Генераль­ного суда.

В соответствии со ст. 1 Закона Генеральный суд состоял из трех департа­ментов: гражданского, уголовного и административного. Он объявлялся высшей судебной инстанцией в Украине и осуществлял надзор над всеми судебными учреждениями и деятельностью работников судебных органов.

Судьи Генерального суда в составе 15 чел. получали звание генераль­ных судей. Они избирались Центральной Радой по представлению Гене­рального секретариата судебных дел на срок до принятия Конституции УНР. О половинчатости реформ свидетельствовало то, что их полномочия определялись дореволюционным царским законодательством. Ст. 3 Зако­на прямо подчеркивала, что все решения прежнего сената, принятые до создания Генерального суда, "правомочны и обязательны для судебных учреждений Украины". Генеральный суд выступал как кассационная ин­станция в делах надзора над судебными учреждениями, должностными лицами судебного ведомства, а также выполнял функции главного воен­ного суда.

16 декабря 1917 г. принимается Закон "О введении апелляционных су­дов". Предусматривалось создание трех апелляционных судов: Киевско­го, Харьковского и Одесского, компетенция которых распространялась на окружающие губернии. Апелляционный суд состоял из председателя, заместителя и нескольких судей. Непоследовательность реформирования оставила свой отпечаток и здесь: полномочия и организация апелляцион­ных судов почти не отличались от полномочий и организации дореволю­ционных судебных палат. 23 декабря 1917 г. в развитие предыдущего при­нимается Закон "Об условиях обсуждения и порядке избрания судей Гене­рального и апелляционных судов", по которым все судьи избирались Цент­ральной Радой на три года большинством в 3/5 голосов. Просветитель­ский ценз при этом не имел значения. При апелляционных судах были утверждены должности старших прокуроров и прокуроров, их назначал Генеральный секретарь судебных дел. Следует отметить, что Харьковский и Одесский апелляционные суды так и не были созданы.

14 февраля 1918г. вводятся должности главных губернских военных ко­мендантов, которые получали право создания революционных военных судов для оперативного рассмотрения дел об убийствах, ограблениях, под­жогах, изнасилованиях и разбоях. Сразу же после рассмотрения конкрет­ного дела такой суд расформировывался. В его состав входили профессио­нальный судья, два представителя от общественности и четыре по на­значению военного коменданта. В рассмотрении дела имели право при­нимать участие защитник, частный обвинитель и частный истец. Дозна­ние в деле проводили следователи, которые назначались губернскими или уездными военными комендантами. Эти суды рассматривали дела как во­енных, так и гражданских лиц. "Инструкция Военному революционному суду" была утверждена в конце апреля 1918 г.

Уголовные дела и проступки военнослужащих рассматривали Киев­ский и Одесский военные суды, а впоследствии высшие военные суды в Киеве и Екатеринославе и 17 штабных судов — в Харькове, Полтаве, Одес­се и других городах.

После проведения административно-территориальной реформы была сделана очередная попытка реформирования судебной системы. В марте 1918 г. был подготовлен проект Закона "Об организации судов республики по землям", который так и остался на бумаге. Еще в начале марта Централь­ная Рада ликвидировала крестьянские волостные и верхние сельские суды, а в конце месяца издала постановление, в соответствии с которым в мест­ностях, где члены мировых судов не были избраны или утверждены, дела могли рассматриваться мировыми судьями единолично.

251 В начале января 1918 г. Центральная Рада принимает Закон "Об упоря­дочении прокураторского надзора на Украине". Создавалась прокуратория Генерального Суда, которая подчинялась еще и Генеральному секретар­ству судебных дел. Возглавлял прокураторию Старший прокурор, кото­рый назначался Генеральным секретарством судебных дел. Двойная под­чиненность негативно влияла на деятельность прокуратории.

Необходимо подчеркнуть, что судебная реформа, несмотря на все уси­лия Центральной Рады, не была доведена до конца. Те судебные органы, которые существовали, преимущественно действовали неудовлетворитель­но. Не хватало квалифицированных, патриотически настроенных кадров, поскольку большинство из них были русскими или русифицированными украинцами, которые враждебно относились к украинской власти и не желали сотрудничать с ней.

Date: 2015-08-24; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию