Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система и правоохранительные органы





Единственной государственной системой, которая не испытала вме­шательства при изменении власти, была судебная.

Согласно "Законам о временном государственном строе Украины" от 29 апреля 1918 г. высшей судебной инстанцией оставался Генеральный суд, судьи которого назначались теперь гетманом.

25 мая 1918 г. принимается Закон "О титуле, именем которого произво­дится суд в Украине" — "именем закона Украинского государства", а 2 июня 1918 г. — закон, который уточнял функции Генерального суда и очертил перспективы судебной реформы. Согласно этому закону Генеральный суд состоял из трех департаментов: гражданского, уголовного и администра­тивного. Временно, до завершения судебной реформы, он должен был выполнять кассационные функции Главного военного суда.

8 июля 1918г. гетман утверждает Закон "Об основании Государственного Сената", который принимал на себя функции "высшей в судебных и административных делах государственной институции". Закон определял структуру Государственного Сената, требования к сенаторам и порядок их назначения.

Возглавлял Государственный Сенат Президент. В структуру Государ­ственного Сената входили Генеральный административный суд, Генераль­ный уголовный суд и Генеральный гражданский суд. Кандидаты на долж­ность сенаторов должны были иметь высшее юридическое образование и не менее пятнадцати лет стажа работы "в судебном ведомстве на должно­стях не ниже судебного следователя или товарища прокурора окружного суда" или "в должности присяжного адвоката, а также из числа тех, кото­рые имеют ученое звание магистра или доктора, лекторов юридических наук в высших школах, которые выполняли обязанности лекторов в то самое время".

Закон запрещал заниматься какой-либо другой деятельностью, кроме научной и преподавательской. Тот факт, что полномочия Государствен­ного Сената регулировались прежним царским законодательством, толь­ко констатировал ориентацию П. Скоропадского на дореволюционную судебную систему. Это подтверждает и Закон "О Судебных палатах и Апел­ляционных судах" от 8 июля 1918 года, который восстановил деятельность Судебных палат.

Завершали систему общих судов в Украине мировые суды, подсудность которых определялась постановлениями Рады Министров от 14 и 21 июля 1918г.

Военные суды Украинского государства действовали в соответствии с Законом "Об организации военно-судебных учреждений и их компетенции" от 21 июня 1918 г. Они подразделялись на высшие и штабные суды. К выс­шим относились Киевский и Екатеринославский военные суды, к штаб­ным — те, которые действовали при штабах дивизий, корпусов и Главном штабе. Дела в этих судах рассматривались коллегиями в составе председа­теля и избираемых судей. В заседаниях высших судов предусматривалось участие прокурора и защитника. Обязательной в военных судах была дол­жность военного следователя.

Менее реформированной в Украинском государстве была система про­куратуры. Согласно Закону "О Государственном Сенате" функции Гене­рального прокурора исполнял министр юстиции. Должности прокурора и товарища прокурора были введены при каждом из трех генеральных су­дов и при Общем Собрании Государственного Сената.

18 мая 1918 г. был принят Закон "О Государственной страже". Под ви­дом так называемой государственной стражи возрождалась полиция. Го­сударственная стража подчинялась старостам. На уровне губернии стражу возглавлял помощник-инспектор Государственной стражи, а на уровне уезда — начальник уездной Государственной стражи. По Закону один стражник приходился на 400 человек населения.

Date: 2015-08-24; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию