Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий исторический обзор. Оккупация Украины австро-венгерскими и немецкими войсками вы­звала резкое недовольство всего украинского общества





Оккупация Украины австро-венгерскими и немецкими войсками вы­звала резкое недовольство всего украинского общества. Оно еще больше возросло, когда стало известно, что по условиям Брестского мира Украина должна заплатить Австро-Венгрии и Германии огромные продовольствен­ные и материальные налоги. Центральная Рада, которая не имела тесных связей с провинцией, не могла выполнить своих обязательств по отно­шению к союзникам, и вскоре те сами начали реквизицию продуктов питания у населения, что вызвало страшное возмущение, прежде всего среди крестьянства. Начались конфликты с оккупационными войсками. Власть уплывала из рук Центральной Рады, как песок, ее беспомощность была полной.

25 марта 1918 г. в Лубнах состоялся съезд украинских хлеборобов, на котором была создана партия хлеборобов-демократов. Новая партия зая­вила о негативном отношении к аграрной политике Центральной Рады и требовала ввести в ее состав своих представителей.

Тем временем представитель немецкого командования Айхгорн фак­тически взял власть в свои руки: приказал крестьянам засевать поля, ввел смертную казнь за разворовывание имущества, сформировал полевые суды, разоружил военные формирования Центральной Рады.

29 апреля 1918 г. в Киеве прошел конгресс хлеборобов, на котором были представлены крестьяне, помещики, представители банковского капитала. Конгресс требовал установления в Украине сильной власти в форме дик­татуры. Лучшей формой власти признали гетманат. В результате 29 апреля 1918 г. гетманом нового государственного образования — Гетманат "Украинское государство" — был провозглашен Павел Скоропадский. В ночь с 29 на 30 апреля его сторонники захватили все государственные уч­реждения и важнейшие объекты в Киеве. Центральная Рада прекратила свое существование.

Начинается новый период в истории украинской государственности. На смену республиканской социалистической демократии Центральной Рады пришла форма правления, близкая к монархической. На первый взгляд такой монархический переворот был социальным регрессом, по­скольку республиканская форма правления считается более прогрессив­ной по сравнению с монархической. Однако в данном случае, по словам Р. Иванченко, этот политический переворот "... вынул из недр истории ту потерянную нить политического развития украинского общества, кото­рая была искусственно оборвана российским самодержавием". Украин­скому народу близким было воспоминание о казацком государстве и своих гетманах. Но суть гетманата не всегда совпадала с сутью монархии.

Свою деятельность П. Скоропадский начал с решительного отказа от политики Центральной Рады. В "Грамоте ко всему украинскому народу" от 29 апреля 1918 г. он объявил Центральную Раду и ее учреждения неспособ­ными к государственной работе и заявил, что для обеспечения порядка и спокойствия он берет неограниченную власть над Украиной, объявляет распущенными Центральную Раду, ее местные органы и учреждения, зе­мельные комитеты, отменяет все ее законодательство, возвращает право­вую силу всем предыдущим формам частной собственности.

В будущем гетман обещал проведение выборов в украинский законо­дательный сейм, наделение крестьян правом выкупа земли у помещиков и всех крупных землевладельцев, возрождение торговли и восстановле­ние промышленности.

Началось массовое возвращение помещиков и капиталистов в Украи­ну. Им возвращались земли, имения, заводы и фабрики, выплачивалась компенсация за убытки, которые были нанесены им во времена Централь­ной Рады. Ликвидируются политические права и свободы, 8-часовой ра­бочий день, отбираются захваченные ранее крестьянами земли.

Свою деятельность гетманские учреждения согласовывали с оккупа­ционной властью, которая, в свою очередь, грабила Украину. Эшелонами отправлялись в Германию зерно, мясо, сахар, мед, промышленное обору­дование. Грабительская политика оккупантов и антинародная деятельность гетманата вызвали в Украине возмущение, а со временем и сопротивление.

Ради справедливости следует подчеркнуть, что не гетман выступил инициатором приглашения оккупационных войск в Украину. Ему, боево­му генералу, тяжело было смириться с присутствием вчерашнего врага на родной земле, но он хорошо понимал реальное соотношение сил.

2 мая 1918 г. П. Скоропадский впервые посетил штаб немецких войск

в Киеве и, как констатировали немцы в депеше в Берлин, "пребывает це­ликом и полностью под влиянием главного командования".

В мае 1918 г. события в Украине несколько раз обсуждались в немец­ком парламенте. 2 июня 1918 г. Германия и Австро-Венгрия официально признали власть гетмана. Эти два государства были главными объектами внешнеполитических усилий правительства Украинского Государства, но отношения Украины с ними существенно отличались.

Германия не имела с Украиной совместных границ и им не приходилось выдвигать одна другой территориальных претензий. Камнем преткнове­ния в отношениях Украины с Австро-Венгрией были западноукраинские земли. Осенью после победы революции в Австро-Венгрии эти противо­речия переросли в острый вооруженный украинско-польский конфликт.

В сентябре 1918 г. гетман осуществил свой первый и последний офи­циальный зарубежный визит. 4 сентября он прибыл в Берлин, где вел пе­реговоры с кайзером. Тогда удалось достичь ряда договоренностей:

1) Германия подтвердила свою поддержку самостоятельного Украин­ского государства;

2) она обещала гетману помощь в формировании новой украинской армии;

3) гетман обязался провести полную украинизацию правительства;

4) гетман дал согласие на проведение демократических выборов в украинский Сейм и его следующий созыв в конце 1918г.;

5) стороны обсудили украинско-польские отношения, а также вопрос урегулирования украинско-российской границы.

Визит П. Скоропадского оживленно и положительно комментирова­ла немецкая пресса. Она свидетельствовала, что Украина остается в поле действия немецкой внешнеполитической инициативы. Немцы контро­лировали внешнюю политику Украинского Государства. Летом 1918 г. они ставили всяческие преграды попыткам украинских дипломатов завязать отношения не только со странами Антанты, но и с нейтральными госу­дарствами.

Однако это не помешало Украине установить дипломатические отно­шения со странами Центрального блока. Начались переговоры с Румы­нией, Финляндией, Швейцарией, Данией, Швецией и др. Под давлени­ем немцев даже большевистская Россия командировала в Киев мирную делегацию во главе с X. Раковским. 12 июня 1918 г. стороны заключили мирное соглашение, по которому между двумя государствами до полного завершения мирных переговоров полностью прекращались военные дей­ствия, восстанавливалось железнодорожное сообщение, налаживалась почтово-телеграфная связь, определялись условия товарообмена и правила возврата украинцев из России и россиян из Украины. Стороны обменя­лись консульскими службами.

П. Скоропадский всей душой желал восстановить Украинское госу­дарство. Но почти все имеющиеся украинские партии отказались рабо­тать с гетманатом.

В своей внутренней политике П. Скоропадский отказывается от социа­листических идей Центральной Рады. Несмотря на сложные условия, пра­вительство П. Скоропадского сумело многое сделать для развития украин­ской государственности. Значительные усилия направляет он на форми­рование войска: восстанавливает отряды свободного казачества, форми­рует специальный корпус из российских офицеров, который подчинялся только ему, возвращает Украине Черноморский флот, который немцы за­хватили в годы Первой мировой войны.

Но особо заметных успехов гетманат достиг в сфере культурного строи­тельства. Создается сеть украинских начальных и средних школ, для ко­торых были созданы все необходимые учебники на украинском языке. 6 октября 1918 г. в Киеве открылся первый Государственный украинский университет, а 22 октября — второй Украинский университет в Каменец-Подольском. В Киеве, уже перед прекращением гетманата, открылась Украинская академия наук, которую возглавил В.И. Вернадский. Осно­вываются Украинская национальная библиотека, Национальная галерея искусств, Национальный оперный театр, Украинский исторический му­зей, Государственная хоровая капелла, Государственный симфонический оркестр и т. д.

Осенью 1918 г. ситуация на фронтах мировой войны окончательно сло­жилась в пользу Антанты. Немцы и австрийцы вынуждены были вывести из Украины больше половины оккупационных войск. Германия заявила, что не будет препятствовать отношениям Украины с Антантой,

Правительство П. Скоропадского и ранее делало попытки установить контакты с США, Францией и Англией. Но эти контакты выявили резко негативное отношение стран Антанты к независимому Украинскому го­сударству. Самостоятельность Украины считалась политической интри­гой Германии. Дипломатическим представителям Украины было объяв­лено, что Украина является неотъемлемой частью России. Лидеры Антан­ты продемонстрировали полное непонимание объективных причин со­здания самостоятельного Украинского государства, что сыграло далеко не последнюю роль в его падении.

В этих условиях в Украине усиливаются политические тенденции на сближение с Россией. П. Скоропадскому пришлось выбирать между дву­мя полярными политическими лагерями. Свой выбор он сделал в пользу консервативных пророссийски настроенных политических сил.

14 ноября 1918 г в очередной "Грамоте ко всем украинским гражда­нам" он объявляет об изменении политического курса. По его словам, Украина должна проявить инициативу "в деле создания Всероссийской федерации". С независимой Украиной было покончено. Уже в эмигра­ции П. Скоропадский признал это решение ошибочным.

Политические силы, которые входили в Национальный союз, призва­ли к восстанию против власти гетмана. Руководящим политическим органом восстания стала Директория, которая была сформирована 13 нояб­ря 1918 г. На сторону Директории перешли Сечевые стрельцы и другие воинские гетманские подразделения. Развитию восстания способствова­ло невмешательство немецких войск в борьбу Директории с гетманом.

18 ноября 1918 г. в боях возле Мотовиловки войска Директории разби­ли гетманцев и через несколько дней подошли к Киеву. Произошел но­вый всплеск гражданской войны в Украине. 14 декабря 1918 г. гетман от­казался от власти: "Я, гетман всей Украины, в течение семи с половиной месяцев прикладывал все свои силы, чтобы вывести край из того тяжело­го положения, в котором он пребывает. Бог не дал мне сил справиться с этим заданием, и сейчас я, рассматривая условия, которые теперь сложи­лись, руководствуясь исключительно добром Украины, отказываюсь от власти". В тот же день в Киев вступили части Директории.

Date: 2015-08-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию